debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
BMW 5 серии с пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

BMW 5 серии с пробегом. Что можно купить сейчас?

Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о б/у авто BMW 5 серии, представленных на украинском рынке.

За 7 месяцев 2020-го на вторичном рынке «засветилось» в статистике первых регистраций и перепродаж более 5000 BMW пятой серии. В основном эту модель перепродавали (4000+ операций), немного меньше «пригнали» (около 1000 шт.). Такого количества точно достаточно, чтобы составить исчерпывающую картину того, какие модели «пятерки» пользовались наибольшим спросом, сколько они стоили, какими двигателями были чаще всего оснащены и узнать много другой информации, полезной как владельцам этого авто, так и автомобилистам, которые обдумывают приобретение этой, или другой легковушки бизнес-класса.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Поколения BMW 5 series

Если полистать одну-другую инструкцию к автомобилю, или же ознакомиться с гарантийными условиями, часто можно встретить предложение, в котором указано, что «предусмотренный заводом-изготовителем срок службы автомобиля составляет 10 лет». То есть, по мнению автофабрик, десяти лет вполне достаточно для эксплуатации, ведь за это время произойдет два-три обновления модели, да и пробег машина будет не менее 150-200 тысяч километров, поэтому пора сдавать «старое» авто на утилизацию и отправляться за новым.

Досье BMW 3 серии. Что есть на вторичном рынке в 2020 году?

Однако, как показывает практика (и не только украинская), легковики находятся в эксплуатации гораздо дольше, изменив не одного владельца. Подобная история с BMW 5 series - круг ее покупателей достаточно широк: от бизнесменов до студентов, разница лишь в доступности, - кому какая машина (какого года выпуска и состояния) по карману.

Фактически, опираясь на данные о регистрационных действиях с транспортными средствами, предоставленные Главным сервисным центром МВД, BMW 5 серии даже старше 20-ти лет на украинском авторынке до сих пор является актуальным товаром. Конечно, целесообразность такого приобретения сомнительна, ведь как ни крути, машина из прошлого века свой ресурс почти исчерпала. И чтобы его обновлять, придется изрядно «инвестировать», причем регулярно.

А если не бросаться в крайности, «пятерки» с 2000 года выпуска (обновленный кузов Е39) и следующие поколения пользуются неплохим спросом. Он несколько меньший на версию Е60, а затем, с уменьшением возраста машин, снова растет - и становится даже больше, чем на старые версии. Самыми популярными (количественно) являются генерации F10 и F10 LCI (рестайлинговая). Покупали и самую новую G30, однако на «вторичке», как всегда, чем выше цена (т.е. чем меньше лет машине) - тем меньше спрос. И те, кто приобрел машину новой, также особо не спешат ее продавать - по крайней мере, пока действует гарантия.

Досье BMW X5. Что есть на вторичном рынке в первой половине 2020 года?

Версии, горючее, коробки

По типу топлива BMW 5 серии в основном бензиновые, таких 47,6%, без учета оборудованных ГБО - их еще 18,3%. Дизельных - 33,8%, есть и немного (0,3%) новейших гибридных версий.

Вместо самых популярных типов двигателя по объему, как это практикуется в других рыночных досье, для «пятерки» мы приведем отдельные версии, для поклонников марки это будет более информативным решением.

Итак, среди «бензинок» максимальное количество версий 520, 528 и 535. Дизельные чаще всего покупали 520, 530 и 525. «Младшие» варианты, 518, (для всех видов топлива), и наиболее «заряженные» (вроде 550) были представлены на рынке, однако новых владельцев они находят нечасто.

Выбираем б/у авто. BMW 5 Серии (E60)

Немалая часть (63%) автомобилей, предлагаемых к продаже, имеют автоматическую коробку передач. Следует знать, что «механикой» новые BMW 5 series уже не оборудуют, одна версия (520d) была еще до «рестайла» 2020-го года, другие G30 только с АКП. Поэтому если нужен выбор машин с КПП имеющих ручное переключение, - выбирайте из версий выпущенных до 2013 года.

Привод у «пятерки» задний, но есть и варианты с полным xDrive, - несколько сотен таких всегда найдется на AUTO.RIA.

О кузовах: однозначный перевес у седанов. Универсалов было значительно меньше, а еще меньше версий 5 series GT (Gran Turismo), которая хоть и отнесена к семейству 5 серии, однако фактически построена на шасси «семерки», с особым акцентом на комфорт для дальних путешествий.

Седаны из США. Почем самые популярные?

Динамика цен

Если вы сначала посмотрели на диаграмму, а теперь вернулись к тексту, да: средние цены на BMW 5 series действительно держатся почти на одном уровне, без существенных колебаний. В чем, впрочем, нет ничего удивительного - устойчивый спрос на генерации которым далеко за 20 лет, и еще более высокий спрос на недешевые «свежие» версии не дает «просесть» ценам на эту модель.

Хотя, заметим, что вопрос цен стоит исследовать отдельно, и более подробно, что мы и делаем регулярно в отдельной рубрике. В ней мы определяем максимальные и минимальные цены для отдельных моделей, средние цены проданных, насколько цена снижается с возрастом авто, и даже в какую сумму обходится один день с тем или иным автомобилем. Такие обзоры доступны по этой ссылке, и вскоре там появится отдельная публикация, посвященная BMW 5 series. Интересно? - подпишитесь на наш Telegram канал, и мы обязательно сообщим, когда будет опубликована подробная ценовая картина баварской «пятерки».

Купить новый BMW 5 Series на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Для занятых, все вместе

В который раз подтверждается мысль, что у автомобилей BMW нет возраста, - есть лишь состояние. Сколько бы лет не было «пятерке», и как далеко бы она не заехала за теоретически предсказанную заводом границу эксплуатации, для рынка она остается актуальной. Однако, невозможно и не повторить еще одно утверждение, которое возникло уже из практики: не стоит охотиться на дорогие авто с ограниченным бюджетом.

Купить б/у BMW 5 Series GT на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Это значит, что перед покупкой BMW 5 series следует внимательно изучить историю машины (для чего советуем начинать поиски с предложений имеющих проверенный VIN-код), а также провести пристальную диагностику технического состояния автомобиля. Которую, кстати, можно заказать прямо на AUTO.RIA, даже если авто находится в другом городе Украины.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Будучи готовым к сознательному выбору, то есть объективно прикинув имеющийся бюджет (в котором стоит выделить «резервный фонд» для версий возрасте 10-15 или более лет), - можно покупать. Цены и популярность как генераций, так и отдельных версий вы уже знаете, остается выбрать достойный внимания вариант, который станет вашим на следующие несколько лет.

Купить б/у BMW 5 Series на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Хотите сначала взглянуть на альтернативы? Пожалуйста, у нас есть немало готовых досье популярных на украинском рынке легковых авто различных классов и ценовых сегментов. Также в отдельных публикациях, мы подробно изучаем как меняются рыночные цены на легковые автомобили. Эти обзоры выходят еженедельно, и чтобы сразу узнавать об их появлении, стоит таки подписаться на наш Telegram-канал: это поможет не пропустить ни одного важного сообщения!

Отзывы о BMW 5 Series

46 место
Отлично
646 отзывов
4.5
46 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, стоимость обслуживания

Все отзывы о BMW 5 Series

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми