debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Nissan Rogue и X-Trail с пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

Nissan Rogue и X-Trail с пробегом. Что можно купить сейчас?

Моторы, возраст, цены: все, что важно знать об этих б/у кроссоверах, представленных на украинском рынке.

Уверенно, месяц за месяцем, Nissan Rogue направлялся к вершинам рейтингов вторичного авторынка Украины. И ему это удалось: в мае этот кроссовер занял второе место среди всех «свежепригнанных», а в «Топе» кроссоверов из США, естественно, первое, - почти в два раза обойдя ближайшего соперника, Ford Escape.

Кроссоверы из США. Почем самые популярные?

Суммарно на AUTO.RIA сейчас продается почти 1000 Rogue, что вдвое больше количества экземпляров его же европейской версии, то есть Nissan X-Trail, предложений о продаже которых около 500. В чем же секрет такого успеха на «вторичке»? Ведь американскому Rogue, чтобы оказаться в Украине, надо преодолеть несколько логистических этапов, более 10 тысяч километров по морю, а его будущему владельцу ожидать несколько недель на доставку? Это мы сейчас и узнаем, исследовав все доступные данные об обеих версиях этой машины – американской и европейской.

Рейтинги всех сегментов: импорт и продажи новых и б/у автомобилей.
Авторынок Украины

Генерации Nissan X-Trail

Начнем с «Икс-Трейла», поскольку он таки «наш»,- то есть, предназначенный для европейского рынка. Доступных для покупки генераций на рынке три. Машина второго поколения (Т31) получила не только новую платформу и систему полного привода, более свежий дизайн «рубленого» кузова, а и весомое изменение в интерьере: щиток приборов наконец переместился на место перед водителем, а не по центру панели.

Генерации Nissan Rogue

Теперь посмотрим какие бывают «Роги» - разумеется, не те что у оленей, а кроссоверы от Nissan, изготовленные для рынка США. Кстати, если попытаться перевести это слово с помощью Google, вариантов будет немало: от мошенника или вора до проходимца и проказника. По мнению «официалов», такое название должно подчеркнуть имидж свободолюбивого одиночки. В любом случае оно ничем не помешало кроссоверу занять уверенные позиции на рынке — как на американском, так и на украинском.

Rogue имеет две генерации, плюс один рестайлинг (новый Nissan Rogue 2021 модельного года показали как раз в момент публикации этой статьи, однако в продажу он пойдет позже). На четвертом фото – отдельная версия, Rogue Sport: мы привели ее по причине похожего названия, через которое автомобиль порой ошибочно воспринимают как «спортивную версию» Rogue. Однако на самом деле это не аналог X-Trail: «Спорт» - американский близнец меньшего кроссовера Nissan Qashqai.

Сейчас стоит сравнить оба авто на одной диаграмме, где указано количество проданных и впервые зарегистрированных авто каждой модели по году выпуска, и их средние цены. За высокими столбцами от 2014 до 2018 года, принадлежащими Rogue, можно и не заметить зеленых столбиков с количеством «Икс-Трейлов». Американская версия, как видим, «рванула», и значительным спросом пользуется генерация Т32 и ее «рестайл».

Но все ли так безнадежно у X-Trail, и положил ли его на лопатки его же американский «брат-проходимец»? Отнюдь: от начала года на «вторичке» было 966 регистраций X-Trail и 3398 Rogue. Однако еще было 705 новых X-Trail, проданных в Украине. То есть, «американцев» вдвое больше, однако продажи новых пополняют автопарк. Соответственно, со временем эти модели будут появляться в объявлениях на «вторичке», и X-Trail не исчезнет совсем.

Тест-драйв Nissan X-Trail

Хотя конкурировать европейскому авто уже непросто: вы же обратили внимание на средние цены, приведенные почти под всеми годами выпуска (где цен нет – недостаточно объявлений, чтобы точно определить значения)? Вот и основной секрет «американца» - он существенно дешевле. Причем, речь идет о средних ценах, а если рассмотреть стартовые – разница будет еще более заметной.

Что купить? 10 дизельных б/у кроссоверов дешевле $9800

Версии и топливо Nissan X-Trail & Rogue

Покупатели европейской версии чаще выбирали дизельные варианты, хотя фактически количество дизельных и бензиновых (+ГБО) моторов похоже (52/48%). Многие авто уже имеют установленное газобаллонное оборудование. По рабочим объемам несколько больше было машин с 2-литровыми бензиновыми и такого же объема дизельными моторами.

С американским авто картина проще: дизелей не было и нет, явное преимущество у 2,5-литрового мотора. Гибридных версий за 5 месяцев текущего года через сервисные центры МВД «проскочило» несколько единиц, поэтому отдельно на диаграмме мы их не указывали – пришлось бы изображать настолько тонкую линию, что ее все равно никто бы не увидел.

О вариантах с полным приводом и автоматическими коробками передач. В актуальных предложениях о продаже Nissan X-Trail (следующие ссылки позволяют сразу перейти к просмотру каталогов с соответствующими предложениями) почти 60% машин имеют автоматическую КПП, а 84% оснащены всеми ведущими колесами.

С Nissan Rogue картина следующая: 65% полноприводных версий, и все 100% с автоматической КПП. Также можно выбрать обе опции одновременно.

Купить новый Nissan на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Динамика цен

Не менее интересно сравнить, как в течение прошлых 6 месяцев колебались цены на обе модели. Диаграмма средних цен X-Trail проходит ниже, хотя относительно Rogue одинаковых годов выпуска европеец дороже. Дело в том, что на рынке присутствуют модели X-Trail различных годов выпуска – от самой первой генерации, в то время как Rogue массово представлен машинами от 2014 года выпуска и новее.

Что стоит отметить – X-Trail не слишком подвергался влиянию внешних факторов: его цену не «сбил» карантин (чего нельзя сказать о Rogue), не было «провала» в январе (когда продавцы временно понижают цены на авто, которые «постарели» на год), да и сам факт постоянного увеличения парка «американок» не привел к понижению цен на «европеек» - их линия уверенно держится горизонта.

Досье BMW X5. Что есть на вторичном рынке в первой половине 2020 года?

Для занятых, все вместе

Стартовые цены на Nissan X-Trail от 2008 года выпуска – от $9000. Поновее, от 2014 г.в. – стоят от $15 000. Nissan Rogue того же 2014-го г.в. можно купить дешевле, от $12 000. И вообще, как мы уже упоминали, американская версия ощутимо дешевле европейской.

Купить б/у Nissan X-Trail на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Что выбрать? Приобретая Nissan X-Trail, особенно те, которые ранее были проданы официально в Украине, вы имеете возможность отследить историю машины, узнать, не была ли она в ДТП и обслуживалась ли в соответствии с заводскими регламентами. Также вы не столкнетесь с вопросами замены фар и фонарей, не будете привыкать к спидометру с разметкой в милях и к другим, присущим «американкам» особенностям. Это более простой для эксплуатации и собственной безопасности вариант, хотя он и дороже.

Купить б/у Nissan Rogue на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Купив Nissan Rogue, вы имеете возможность получить более «молодое» авто за меньшую цену (в сравнении с европейским «Иксом»). Однако эта низкая цена часто неразрывно связана с аварийным прошлым немалого количества автомобилей, приобретенных на страховых аукционах. Поэтому прежде всего следует узнать историю автомобиля (для чего стоит начинать поиск с предложений имеющих проверенный VIN-код), а затем максимально внимательно проверить и сам автомобиль – на месте ли все подушки безопасности, не «реставрированные» ли они, нет ли следов значительных объемов сварочных работ. Или же самостоятельно заказывать из США «целую» машину, если по каким-либо соображениям X-Trail показался менее интересным, чем Rogue.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Узнав больше об одной из популярных моделей на украинском вторичном авторынке, вы имеете возможность ознакомиться и с другими, все они собраны вот тут. А каждую неделю их будет становиться еще больше – поэтому советуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о появлении новых детальных досье!

Отзывы о Nissan Rogue

12 место
Отлично
85 отзывов
4.7
12 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.8
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

шумоизоляция

Все отзывы о Nissan Rogue

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми