debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
BMW 3 серии с пробегом. Что можно купить сейчас? Назад

BMW 3 серии с пробегом. Что можно купить сейчас?

Моторы, возраст, цены: все, что важно знать о б/у автомобилях BMW 3 series, представленных на украинском рынке.

Сейчас на AUTO.RIA присутствует более 2000 предложений о продаже б/у BMW 3 серии, разных лет выпуска, состояния и цен. Мало это или много? Если бы собрать все эти авто в одном месте, и расположить почти вплотную, они бы заняли площадь трех футбольных полей.

Однако, чтобы внимательно просмотреть информацию о каждом автомобиле, и то, узнав лишь, машины каких годов выпуска представлены на рынке и сколько они стоят, придется потратить несколько недель. Сохраняя ваше время, мы предлагаем ознакомиться с нашими досье. Все, что только можно узнать об имеющихся на рынке предложений BMW 3 серии, уже собрано здесь.

Купить новый  BMW 3 Series на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый BMW 3 Series на AUTO.RIA
от 1 418 833 грн до 1 430 534 грн

Генерации BMW 3 series

Первую и вторую генерации «тройки» (версии Е21 и Е30, 1975 и 1982 модельного года соответственно) мы упомянем лишь как историческую справку – для украинского авторынка они не слишком актуальны. Небольшой спрос начинается с кузова Е36 (1991 год), а если говорить о массовых предложениях, то их большинство находится в диапазоне от 1999 до 2016 года выпуска (от Е46 и далее).

Относительно минимальных цен: BMW 3 серии выпуска конца 90-х продавцы оценивают от $3500. Конечно, учитывая возраст этих машин, есть смысл обращать внимание только на фактическое состояние, а не, скажем, пробег, или еще, чего доброго, наличие сервисной книжки. Если же рассматривать что-то «свежее», рестайлинговая версия Е46 (2002 года) в приемлемом состоянии обойдется от $5000. «Тройка» в кузове Е90 (2005 г.в.) будет стоить не меньше $6500, хотя средняя цена на рынке - $8200, а есть и варианты за 13...15 тысяч долларов. Что еще раз доказывает: реальное состояние очень важно.

Типы кузовов BMW 3 серии, присутствующие на рынке

Продажи третьей серии обеспечивает преимущественно седан – по большей части именно их покупают и продают. Универсалы (Touring) составляют чуть менее трети от всего парка BMW 3, которые были на рынке в течение первого квартала 2020 года в Украине. Хэтчбеков (Compact), купе и кабриолетов осталось немного, и будет становиться еще меньше, поскольку их выпуск прекращен. Немного и машин модификации Gran Turismo, хоть она и довольно интересная – просторная и комфортная, предназначена для дальних путешествий. Правда, и стоит немало – от $16 000, потому что еще относительно молода: ее производство начато в 2013 году.

Версии и топливо BMW 3 series

Чаще всего на украинском рынке предлагают бензиновые «тройки», незначительная часть которых оснащена газобаллонным оборудованием. Дизели тоже есть, но их меньше – даже не дотянули до доли в 30%.

Вместо того чтобы делать «разбивку» по «литражу», которая именно для БМВ может быть неинформативной, мы приведем количество отдельных модификаций, дизельных и бензиновых, попавших в статистику первого квартала текущего года.

Как видим, больше всего было «малолитражек» (по неофициальной классификации водителей BMW), однако 328-я «тройка» (а это уже вполне «взрослая» версия) оказалась самой популярной. У дизелей лидирует «двадцатка», чуть меньше было машин с шильдиком 318, другие – в меньшинстве.

Выбираем б/у авто. BMW 3-й серии (e46)

Ранее мы упоминали об отдельном «подвиде» BMW-3, версии Gran Turismo, и обязательно должны вспомнить про еще одну - «эмку», или же BMW M3 – спортивную модификацию «тройки». Что это за «зверь», наверное не стоит описывать – это своеобразная точка отсчета в мире «гражданских» спортивных авто, которым разрешено ездить по дорогам общего пользования. Скажем лишь, что цены на «эмку» на момент создания этого обзора начинались от $12000, а самые дорогие экземпляры оценивались в $55-65 тысяч. Кстати, если купите себе такую – вот здесь магазин новых шин, поверьте – пригодятся.

В БМВ третьей серии в основном привод на заднюю ось, но бывают версии со всеми ведущими, производитель помечал их шильдиком xDrive - таких почти три сотни из всех предложений на AUTO.RIA. И, разумеется, поскольку эта машина относится к премиум сегменту, половина всех «троек», что продаются, оснащены автоматической коробкой передач. Завод мог бы устанавливать АКП на все машины (как это, например, в седьмой серии), однако часть водителей считает, что настоящий драйв доступен только на «ручке», поэтому для BMW 3 как раз КПП с ручным переключением можно считать опцией.

Что, серьезно? Сколько стоят самые популярные авто из США

Динамика цен

Следующую диаграмму следует рассматривать вместе с той, где указаны годы выпуска и количество проданных авто. Если есть высокий спрос, с широким диапазоном по годам выпуска, то и рыночная цена на машину не будет снижаться. Ведь зачем ее понижать, если есть купцы?

Автомобилей, импортированных из США, в парке «троек» немного (около 8%), поэтому «сбивать» цену они не в состоянии. Вот она и держится своей средней линии, и будет держаться в дальнейшем.

Рыночные досье и ведомости о популярных марках авто
В помощь покупателю б/у авто

Для занятых, все вместе

Если вы положили глаз на BMW 3 серии, можете смело продолжать поиски – выбрать есть из чего, причем, по всем параметрам. Помните, что крайне важно проверить техническое состояние автомобиля перед приобретением, ведь (это даже звучит смешно) никто не покупает BMW, чтобы ездить на нем спокойно и размеренно, впридачу экономя на топливе.

Купить б/у BMW 3 Series на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Узнав больше об одной из самых популярных моделей на украинском вторичном авторынке, у вас есть возможность ознакомиться и с другими, все они собраны вот здесь. А каждую неделю их будет становиться еще больше – поэтому советуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о появлении новых детальных досье!

Отзывы о BMW 3 Series

200 место
Отлично
431 отзыв
4.3
200 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.5
  • Надежность
    4.3
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов

Все отзывы о BMW 3 Series

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми