debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что выбрать: Peugeot 208 или Kia Rio? Назад

Что выбрать: Peugeot 208 или Kia Rio?

Какие автомобили выбирают для сравнения на AUTO.RIA?

Покупатели компактных хэтчбеков в Украине преимущественно делятся на два лагеря – корпоративные парки и молодые начинающие водители. Мы в сравнении попытаемся определить лидера в паре хорошо зарекомендовавшей себя в Украине модели Kia Rio и новинки – яркого Peugeot 208.

 
Габариты

На украинском рынке Peugeot 208 доступен только в варианте пятидверного хэтчбека, в то время как Kia Rio предлагают еще и в кузове седан. Впрочем, четырехдверку на AUTO.RIA сравнивают совсем с другими автомобилями, — по этому пути пойдем и мы.

Тест-драйв Kia Rio

Хэтчбек «Рио» лишь на сантиметр длиннее своего французского одноклассника – 4065 против 4055 мм, также «кореец» на пару сантиметров уже и выше «208-го». Несмотря на цифры, можно было бы предположить, что Peugeot, который на три года моложе, получит большую колесную базу. Но и по этому параметру, пусть и незначительно, но впереди снова Kia – 2580 мм и 2540 миллиметров соответственно.

Топливный бак Peugeot независимо от типа двигателя вмещает 40 литров. Бензобак Kia рассчитан на 45 литров. Разница в объеме добавляет корейскому хэтчбеку более 100 км пробега по трассе. Соответственно и по параметрам багажного отсека на первом месте оказывается «кореец». В пятиместной конфигурации он готов принять в грузовом отсеке 325 литров против 265 литров у «француза». Со сложенными спинками второго ряда разница почти не меняется – 1030 против 960 литров. В подполье обоих автомобилей спрятана «запаска». Но у 208 это полноразмерное колесо, а у «Рио» - лишь «докатка».

Peugeot 208 и e-208. Хорош вдвойне

Корейский автопроизводитель заявляет, что дорожный просвет у его хетчбека составляет 140 мм. «Пежо» в технической документации не указывает клиренс модели для нашего рынка. Но в Европе этот параметр определен в 130 мм.

 
Моторы

Оба хэтчбека доступны украинским покупателям только с бензиновыми двигателями. Базовым для «Пежо» является 1,2-литровый трехцилиндровый «атмосферник» мощностью 75 л.с. Он доступен только с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Второй двигатель – это турбоверсия этого же мотора, которая выдает уже 130 сил. Она агрегатируется исключительно 6-диапазонным «автоматом».

Корейский одноклассник поставляется к нам с 1,25-литровым и 1,4-литровым бензиновыми двигателями мощностью 84 и 100 л.с. соответственно. Менее мощный мотор идет в паре с МКП на 5 передач, а для 100-сильной версии предложена только 4-диапазонная автоматическая трансмиссия.

Выбрать новый хэтчбек Kia Rio на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Самым экономичным оказался корейский хэтчбек с 84-сильным мотором. Он в смешанном режиме расходует 4,8 литра на 100 км пробега, тогда как 208 с двигателем на 75 сил потребляет в комбинированном цикле на литр больше - 5,8 л/100 км. Зато в разгонной динамике «француз» предсказуемо отыгрывается: 130-сильный мотор разгоняет «пятидверку» с места до 100 км/ч за 9,6 с, самому быстрому «Киа» на это требуется как минимум 12,9 секунды.

 
Комплектации и цены

«Рио» с более мощным двигателем и «автоматом» (варианта подешевле с «механикой» в наличии сейчас нет) оценена в 511 500 грн. В списке базового оснащения вы найдете шесть подушек безопасности, подогрев руля, регулировку руля в четырех направлениях, электропакет стекол и зеркал, датчики света и дождя, круиз-контроль, камеру заднего вида, задний парктроник, климат-контроль, бесключевой доступ, кожаную отделку руля и рычага КПП, аудиосистему с 6 динамиками и 5-дюймовым дисплеем мультимедиа, пару USB-портов и пр.

Подобрать новый  Peugeot 208 на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Подобрать новый Peugeot 208 на AUTO.RIA
от 448 500 грн до 602 150 грн

Покупатели Peugeot могут выбирать между исполнениями ACTIVE Pack и ALLURE Pack. «Актив» с 75-сильным мотором обойдется в 448 500 грн, доплата за более мощный двигатель составляет 109 300 грн. В ACTIVE Pack уже включены шесть подушек безопасности, круиз-контроль, система мониторинга давления в шинах, кондиционер, электропакет стекол и зеркал, задний парктроник, кожаная отделка рулевого колеса, развлекательная система с 7-дюймовым дисплеем, 6 динамиками и поддержкой Android Auto/Apple Car Play, датчик света и прочее.

ALLURE Pack оценен в 580 300 грн. В сравнении с «Активом», в этом исполнении добавлены климат-контроль, система бесключевого доступа, камера заднего вида, обогрев лобового стекла в зоне стеклоочистителей и пр. Больший дисплей, беспроводную зарядку смартфона, выразительные цвета кузова и прочее можно «добрать» за доплату.

 
В итоге

Peugeot 208 подкупает агрессивным индивидуальным дизайном, наличием в линейке более мощного и динамичного двигателя, а также более низким стартовым ценником. На стороне хэтчбека Kia Rio – более экономичные агрегаты, а также более просторные салон и багажный отсек.

Отзывы

Отзывы Kia Rio
4.3
Отлично

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника
дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция
Отзывы Peugeot 208
4.5
Отлично

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач
дорожный просвет, шумоизоляция

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми