debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Что выбрать? Renault Duster или Suzuki Vitara Назад

Что выбрать? Renault Duster или Suzuki Vitara

Какие автомобили чаще сравнивают перед покупкой посетители AUTO.RIA

За Renault Duster в украинском автомобильном сообществе закрепилась репутация понятного, но в какой-то мере чрезмерно простого кроссовера. В противовес Suzuki Vitara, который метит на роль доступного «модника». И хотя у каждого из этих кроссоверов имеется устойчивая аудитория поклонников, «новообращенным» порой непросто решить, кому из них отдать свое предпочтение.

 
Габариты

Сразу отметим общую тенденцию – «француз» (хоть на самом деле Duster румынского происхождения) крупнее «японца» (который, в свою очередь, родом из Венгрии). Так, длина «Дастера» на 17 сантиметров больше, чем у «Витары» - 4341 мм против 4175 мм. Он также на 3 см шире и на 7 см выше, «японки». Разница в колесных базах составляет те же 17 см в пользу «Рено» - 2673 мм против 2500 мм.

Тест-драйв Renault Duster

Соответственно, напрашивается вывод об идентичных свесах и схожих показателях угла съезда и въезда. Но угол рампы у Duster более скромный, собственно, ввиду большего расстояния между осями. Что касается клиренса, то по заявленным цифрам и в этом параметре Renault берет верх над японским кроссовером. Разница составляет 25 мм – 210 и 185 мм соответственно.

Объем топливного бака у «Дастера» больше незначительно, всего на 3 литра – 50 против 47 л. Что касается снаряженного веса, то, как и положено при разнице габаритов, французский автомобиль на 100-150 кг тяжелее, чем его японский конкурент, - причем многое зависит от установленного двигателя и коробки передач, а также наличия или отсутствия полного привода.

Тест-драйв Suzuki Vitara. Без двух литр

В случае с Suzuki, объем багажника не зависит от конструкции привода. По умолчанию в багажник уместится 375 литров, в двухместной конфигурации это значение увеличивается до 1120 литров. Renault в походном положении может похвастаться 414-ю или 478-ю свободными литрами – в полно- и переднеприводном вариантах. Со сложенным задним рядом доступное грузовое пространство увеличивается до 1559 и 1623 литров соответственно.

 
Моторы

После рестайлинга Vitara на украинском рынке предлагается исключительно с бензиновыми турбированными двигателями. BOOSTERJET объемом 1,0 литр с индексом K10C-DITC развивает 112 л. с. и 170 или 160 Нм максимального крутящего момента. Точное значение тяги зависит от коробки передач – «механики» или «автомата» соответственно. 1,4-литровый турбовариант K14C-DITC выдает 140 л. с. и 220 Нм.

Топ-10 новых субкомпактных кроссоверов

С более скромным мотором может работать как 5-ступенчатая МКП, так и автоматическая коробка передач на 6 ступеней. Со 140-сильным вариантом предложен лишь «автомат». Отметим, что с любым из двигателей можно выбрать как передне-, так и полноприводную трансмиссию. На обоих кроссоверах полный привод – подключаемый, с возможностью принудительной блокировки муфты активации.

Для «Дастера» предлагается также лишь пара двигателей, но один из них — дизельный. Менее мощной является 1,6-литровая атмосферная «бензинка» на 115 сил и 156 Нм максимального крутящего момента. Турбодизель объемом 1,5 литра имеет следующие характеристики: 110 л. с. и 250 Нм. Бензиновый вариант может агрегатироваться 5-или 6-ступенчатой «механикой». Для дизеля предложены МКП или роботизированная трансмиссия EDC с двойным сцеплением, в обоих случаях на 6 передач. Как и в случае с «Витарой», и бензиновый, и дизельный «Рено» могут иметь и моно-, и полный привод.

Топ-10 кроссоверов 2020 года. Что покупали на карантине?

Моторная линейка Suzuki отвечает экологическим требованиям Euro 6, тогда как Renault соответствует более строгим нормам Euro 6 B(R). В смешанном режиме литровый Vitara расходует 5,4 – 6,3 литра бензина на 100 км, в зависимости от привода и КПП. Турбодизель «Дастера» потребляет 4,6 – 4,8 литра дизтоплива на 100 км пробега.

 
Комплектации и цены

Для Duster заводом предопределено четыре комплектации: BASE, LIFE, ZEN и INTENSE. Базовая доступна только с бензиновым мотором и моноприводом. В этой версии за 399 900 грн покупатель обнаружит систему курсовой устойчивости, систему помощи при старте в гору, датчик мониторинга давления в шинах, шесть подушек безопасности, ограничитель скорости, датчик света, передние электростеклоподъемники, за доплату также можно заказать простую магнитолу с двумя динамиками.

Купить новый  Renault Duster на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Купить новый Renault Duster на AUTO.RIA
от 344 900 грн до 638 020 грн

Все более дорогие исполнения могут быть с любыми доступными конфигурациями двигателей и трансмиссий. Топовая комплектация INTENSE оценена в 554 700 – 634 800 грн, в зависимости от мотора и типа привода. Что же присутствует в ней по умолчанию? Автомобилист получает систему помощи при спуске с горы, систему мониторинга слепых зон, систему кругового мониторинга, круиз-контроль, климат-контроль, электропакет стекол и зеркал, мультимедиа с 7-дюймовым дисплеем, и пр.

Для японского автомобиля существует два исполнения – GL+ и GLX. Цены на Suzuki Vitara стартуют с отметки в 557 900 грн. Интересно, что покупатели получают машину в начальной комплектации GL+, но с более мощным мотором. За эти деньги кроссовер имеет систему удержания на склоне и помощника при старте вгору, систему автоматического торможения, мониторинг слепых зон, «старт-стоп», семь подушек безопасности, кондиционер, адаптивный круиз-контроль, мультимедиа с 7-дюймовым дисплеем и поддержкой AppleCarPlay/AndroidAuto.

Усі нові Suzuki Vitara на AUTO.RIA
Предложение о продаже
Усі нові Suzuki Vitara на AUTO.RIA
от 683 000 грн до 1 145 000 грн

«Литровый» кроссовер в версии GLX оценен в 551 600 грн. К оборудованию начальной комплектации также добавляется передний и задний парктроники, навигационная система, бесключевой доступ, панорамная крыша, датчики света и дождя, светодиодная оптика и отделка кресел искусственной кожей и замшей. Машина в «топе» с 1,4-литровым двигателем стоит 657 900 грн.

 
Итого

В паре кроссоверов Renault Duster и Suzuki Vitara четко прослеживаются более выгодные практичные возможности «француза» – благодаря большим габаритам и наличию дизельного двигателя. Японский автомобиль берет верх в вопросе оснащения – с его более серьезным списком систем активной безопасности и приятностями типа панорамной крыши или двухцветной окраски кузова.

* Сравниваемые пары автомобилей приведены в соответствии со статистикой самых популярных запросов посетителей сервиса сравнений AUTO.RIA.

Отзывы

Отзывы Renault Duster
4.1
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов, шумоизоляция
Отзывы Suzuki Vitara
4.3
Отлично

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач
качество материалов, шумоизоляция

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Другие материалы журналов

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Гость | 11:33, 25 июля 2020

Вывод что Дастер лучше не верен!!!

Николай Притула | 11:00, 26 июля 2020

Начать стоит с того, что это автомобили разного класса. Если сравнивать Дастер, то с sx4, а не vitara. Сути дела сильно не поменяет, но будет честное сравнение двух авто С класса, а не сравнение В и С, что само по себе странно, ибо единственное сходство между ними - ценовой сегмент.

Георгій Іванович | 13:47, 04 сент. 2020

Реальные покупатели как раз сравнивают машины с примерно одинаковым функционалом в более-менее близком ценовом диапазоне. А если впадать в теории, то Мини Канртимен - одноклассник Дастера. Но сомневаюсь, что их тут часто сравнивают.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми