debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Выбираем б/у авто. Chevrolet Cruze (J300) Назад

Выбираем б/у авто. Chevrolet Cruze (J300)

Что нужно знать при покупке подержанного Chevrolet Cruze 2008–2017 года выпуска.

В нашей стране Cruze уже не воспринимают как преемника Lacetti, но по факту он им и является. Именно название Daewoo Lacetti Premiere впервые использовалось для седана на домашнем рынке. Хотя в техническом плане корейский бестселлер очень близок к другой модели концерна GM – популярному в Европе Opel Astra J. Настолько, что даже перечень распространенных «болячек» у них очень похож.

Кузов

Даже на самых старых экземплярах, появившихся в нашей стране в начале 2010-х, редко встречаются серьезные проблемы по кузову. Иногда можно встретить жалобы, что у седанов вздувается краска по контуру крышки багажника, но такое случается слишком редко, чтобы называть это системным недостатком. Как правило, если «Круз»не побывал в серьезных авариях, – особых проблем с коррозионной устойчивостью у него быть не должно.

Шевроле Круз

А вот к качеству кузовного декора претензий очень много. Хромированного покрытия на фальшрадиаторной решетке и молдинге багажника здесь хватает в лучшем случае на 5 лет, после чего оно начинает вздуваться и на нем проявляются проплешины. Не страдают избыточным запасом прочности и колпаки головной оптики. Cruze с помутневшими фарами очень распространенное явление, хотя «вылечить» этот недуг очень просто и недорого.

Интерьер

Если салон Lacetti казался устаревшим уже в первые годы выпуска модели, то Cruze выглядит интересно даже сейчас. Разумеется, россыпь кнопок на центральной консоли и обилие хромированных деталей не дадут забыть, что вы сидите в машине родом из конца 2000-х, но все же, на фоне конкурентов модель не выглядит сильно отстающим бюджетным аналогом.

Выбираем б/у авто. Chevrolet Lacetti

Куда хуже все это буйство преимущественно жестких пластиков воспринимается на слух. Салон довольно быстро расшатывается и начинает издавать посторонние звуки. Причем, сложно выделить какое-то из особенно слабых мест. Сверчки появляются хаотично и этот процесс очень сложно контролировать. Да и механическим повреждениям пластмассы на передней панели и дверных картах противостоять очень сложно. Царапины здесь появляются легко и быстро, причем, для их образования не нужно прилагать особых усилий.

Что касается износоустойчивости материалов оббивки, то особых причин для гордости у корейцев здесь нет. В первые годы руль мог облетать буквально на глазах и уже к 50 тысячам километров окончательно терял товарный вид. Спустя несколько лет корейцы стали использовать другой кожзам на рулевом колесе. Но даже при этом оно успевало покрываться потертостями еще до того как полезла обивка на передних сиденьях.

Электрика

Большинство электрических проблем Chevrolet Cruze так или иначе связано с салоном. К примеру, одна из относительно системных жалоб в этом плане — отказывающий в холодную пору подогрев передних сидений. Среди столь же распространенных бед можно выделить «глюки» мультимедийной системы и некорректную работу центрального замка, который без особых предупреждений может отказаться открывать или закрывать двери с кнопки.

Шевроле круз

Но самая неудобная в плане последствий и одна из самых распространенных болячек – это коротящая от влаги кнопка открытия багажника. Нередки случаи, когда владельцам приходилось менять её раз в несколько лет. При этом, долго тянуть с заменой не стоит. Если на первых порах неисправная кнопка просто неуверенно работает, то после расползания коррозии по её контактам она еще и быстро «съедает» заряд аккумулятора.

Ходовая часть

Подвеска Chevrolet Cruze приятно радует своей простотой. Несмотря на то, что здесь используется платформа от «Астры», общий по подвеске у них только «передок». Заднюю часть немца, с его механизмом Уатта, заменили на простую полузависимую балку. Разумеется, это немного отразилось на комфорте хода автомобиля, но одновременно с этим и улучшило долговечность задней подвески. Как правило, она требует внимания примерно раз в 150 тысяч километров. Да и то, после замены копеечных расходников о подвеске снова можно забыть. Разве что за пыльниками на амортизаторах лучше время от времени приглядывать.

Выбираем б/у авто. Mitsubishi Lancer X

Спереди ситуация выглядит сложнее. Разумеется, стойками типа McPherson вряд ли кого то испугаешь, но вот алюминиевые передние рычаги с несъемными шаровыми опорами немного напрягают. Впрочем, зря: судя по отзывам, они спокойно ходят по 100 тысяч километров и более. Главное при этом - стараться не биться рычагами об украинские дороги. Немного портят картину только амортизаторы, которые на ранних машинах могли дать течь на пробегах до 30 тысяч километров. Но после 2014 года их конструкцию пересмотрели.

Шевроле круз

Что интересно, не все свои болячки «Круз» подхватил от немецких родственников. К примеру, владельцы Chevrolet Aveo хорошо знакомы со звоном направляющих пальцев в тормозных суппортах. Похожую ситуацию можно наблюдать и на Cruze, где сервисмены рекомендуют их чистить и смазывать чуть ли не при каждом плановом ТО.

Под капотом

Чаще всего на нашем рынке встречаются Cruze с 1,8-литровым бензиновым Ecotec. Стоит признать, до совершенства этим агрегатам очень далеко. Самой распространенной проблемой на этих моторах являются ненадежные модули зажигания. Не балует надежностью и электронно-управляемый термостат. Привод ГРМ на данном моторе ременной и редко приносит серьезные неприятности, хотя для регулировки раз в 120 – 150 тысяч и придется подбирать шайбы.

Шевроле Круз

Серьезные неприятности этот агрегат мог преподнести в начале выпуска модели. Из-за некачественных соединений у него могла подтекать топливная рампа. Так что перед покупкой машины старше 2013 года лучше убедиться, что рампу заменили на новую. Что же касается 1,6-литрового Ecotec серии Z, то у него нет проблем с топливной системой, но в остальном этот агрегат очень похож на 1,8-литровый.

Выбираем б/у авто. Daewoo Nexia

Помимо двигателя серии Ecotec на «Круз» устанавливался еще один 1,6-литровый двигатель. Старый опелевский F16D3 может казаться предпочтительным выбором из-за его простоты и «проверенности решений». На самом деле это ошибочное мнение. Данный агрегат практически в таком же виде использовался на Daewoo Nexia, где запомнился постоянными протечками из под пластиковой клапанной крышки, попаданием масла в свечные колодцы и слабыми высоковольтными проводами. К этому всему можно добавить постоянные течи масла из под заливной горловины, стыка поддона и запотевания под ГБЦ. В целом, можно напороться на все, за что мы так не любим мотор Nexia.

Шевроле Круз

Рестайлинговая версия модели к нам приехала с 1,4-литровом турбомотором А14, разработанным «Опелем». Несмотря на всю свежесть агрегата, жалоб на него уже хватает. Из-за течей из под клапанной крышки и склонности подъедать масло, нужно быть готовым к периодическим доливам. Турбокомпрессор при постоянном контроле качества и уровня смазки ломается очень редко. А вот датчик массового расхода воздуха на этом агрегате выглядит расходником. При удачном стечении обстоятельств этот узел «ходит» немногим более 50 тысяч.

Выбираем б/у авто. Honda Civic Mk8

Что же касается дизельных моторов, то массовый интерес к ним появился не так уж давно. Машины с такими агрегатами к нам завозят преимущественно из Европы, хотя встречаются и редкие версии для Американского рынка. В целом, и 1,7-литровый двигатель и 2,0-литровая четверка выглядят надежнее бензиновых «собратьев». Но здесь нужно учитывать, что после европейской жизни эти машины попадают к нам с уже солидными пробегами.

Шевроле Круз

Что же касается коробки передач, то здесь самым надежным выбором будет проверенная пятиступенчатая «механика» серии MFH. В целом, - неплохая трансмиссия, если подобрать комплект сцепления, так как оригинальные детали здесь редко выхаживают больше 80 тысяч километров. Помимо этого остается только следить за пластиковой втулкой кулисы и механизмом её привода. Пластик может ломаться, а тросики в приводе при недостатке смазки могут уходить из посадочных мест.

Выбираем б/у авто. Toyota Corolla (E150)

А вот шестиступенчатый «автомат» GF6 лучше обходить стороной. На ранних версиях коробка иногда ломалась уже на 30 тысячах пробега. Причем, выйти из строя могло буквально что угодно. Жалобы поступали как на гидроблок с соленоидами, так и на пакет фрикционов со стопорными кольцами. Так что угадать откуда вылезет проблема было очень сложно.

Шевроле Круз

Получив огромное количество жалоб, в GM бросились модернизировать коробку передач и выпустили несколько её ревизий. Так что в теории, если уж сильно хочется водить двухпедальную версию «Круза», лучше смотреть на более свежие машины, выпущенные после 2015 года. При этом, с особой осторожностью нужно отнестись к экземплярам с пробегами около 200 тысяч километров. Обычно к этому пробегу у GF6 начинает «умирать» гидроблок. При этом, его кончину очень легко приблизить: достаточно не менять масло в коробке, что следует делать хотя бы раз в 50 тысяч километров.

В итоге

То, что Chevrolet Cruze приходится конкурировать в переполненном С-классе, играет не на руку корейцу. В отличие от некоторых своих конкурентов, данная модель не может подкупить потенциального владельца феноменальной надежностью, качеством сборки, управляемостью, динамическими характеристиками или престижностью. Потому владельцам остается «давить» только ценой.

Все предложения по б/у Chevrolet Cruze на AUTO.RIA
Предложение о продаже

К примеру, трех-четырехлетний «Круз» с небольшим пробегом можно купить за 12-13 тысяч долларов. В это же время, цены на Corolla сопоставимых лет только начинаются с этой отметки, а за машину в хорошем состоянии придется заплатить уже около 15 тысяч долларов. А за тот же четырехлетний Civic могут просить 14 — 18 тысяч. Так что цена Cruze в какой-то мере может выглядеть оправданной, особенно если смотреть на машины посвежее и с «механикой».

Отзывы о Chevrolet Cruze

257 место
Отлично
515 отзывов
4.3
257 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.2
  • Надежность
    4.2
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.0
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов

Все отзывы о Chevrolet Cruze

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Александр | 15:56, 30 сент. 2020

Статья 2020 года а в ней не как не отражены "американцы", а они отличаются от корейцев, как минимум коробка автомат производства Японии, нужны запчасти для двигателя тоже обязательно указывать что американец и имеет название не a14net и цепь стоит, а не ремень и т. д

Ігорь | 20:37, 14 окт. 2020

2.0 дизель ракета, (по ощущениям бистрее шкоди А5 1.8 т а по паспортним даним разгон до 100 одинаков)масложора нету вообще, запотеваний на 120 тис не было,из раздразжающих минусов мотор очень громко тарахтих, часто включается регенерация сажевого фильтра,запчасти очень дорогущие и только под заказ.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми