debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Кубик» в кубе. Как они это сделали? Назад

«Кубик» в кубе. Как они это сделали?

Mercedes-Benz внутри янтарного монолита, вечно спускающийся с холма, станет символом неизменных внедорожных традиций G-класса.

Первые посетители Автошоу в Детройте уже делятся впечатлениями о выставке в соцсетях — и, практически без исключения, каждый упоминает о раритетном «кубике» 1979 года, который встречает гостей выставки на входе в Кобо-центр. Впрочем, потрясает не столько сам факт того, что первый в истории немецкой марки Mercedes-Benz G280 GE благополучно сохранился до презентации своего потомка без малого 40 лет спустя, сколько метод его хранения.

Жаба, не дави! 10 самых дорогих новых автомобилей современности

Раритетные автомобили на автосалонах — обычное дело. Чаще всего доступ к ним ограничивают символическими бархатными веревочками — но это не всегда помогает. Старый добрый «Гелендваген» защитили понадежнее, заключив его в… кусок янтаря. Получилось как в пословице: «Глаз видит, за зуб неймет». Как же он туда попал?

На самом деле, прозрачный материал, в который заключен Mercedes-Benz G280 GE — это не янтарь: автомобиль погружен в специальную синтетическую смолу. Хотя, сказать «погружен» - значит сильно упростить описание процесса: громадный «янтарный» блок, внутри которого был водружен G-Wagen, создавали в течение 90 дней, заливая быстро твердеющую синтетическую смолу в форму с закрепленным внутри нее «кубиком» чередующимися слоями толщиной примерно 3 см.

Итогом трех месяцев работы стал прозрачный «брусок» с габаритами 5,5 х 2,55 х 3,1 метра, внутри которого заключен 40-летний внедорожник. Общий вес конструкции — почти 50 тонн: одной «янтарной» смолы здесь целых 44 400 кг! Интересно, что тяжеленный «сувенир» не будет одноразовым: немцы намерены использовать огромную инсталляцию в качестве шоу-стоппера как минимум на ближайших международных автосалонах. А после этого 50-тонный «янтарный кубик», вероятно, отправят в музей марки. На память.

Тем временем, новый Mercedes-Benz G-класса, который официально дебютирует на Автошоу в Детройте, обещает стать одной из самых востребованных новинок выставки. Что, признаться, немного удивляет: внедорожник сохранил большую часть своей рубленой незамысловатой простоты — по крайней мере, в экстерьере. Внутри же разработчики умудрились уместить все имеющиеся в распоряжении бренда современные системы для обеспечения комфорта и безопасности экипажа.

Железное правило: 35 лет Mercedes-Benz W201

Больше подробностей о новом внедорожнике Mercedes-Benz G-класса — в ближайшем номере онлайн-журнала «AUTO.RIA на выходные».

Отзывы о Mercedes-Benz G-Class

Отлично
46 отзывов
4.1
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    3.6
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, расход топлива, стоимость обслуживания, шумоизоляция

Все отзывы о Mercedes-Benz G-Class

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми