debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Nissan X-Trail Назад

Автомобиль недели: Nissan X-Trail

Главной целью модернизации X-trail было не банальное освежение внешности, а повышение уровня его безопасности.

X-Trail — один из самых продаваемых автомобилей Nissan по всему миру. К примеру, за 2016 год японцы смогли продать более 500 тысяч автомобилей этой модели. Причем, только в Европе было продано около 70 тысяч экземпляров. Да и в этом году кроссовер не страдает от дефицита внимания. За 10 месяцев 2017 года новый X-Trail и его американскую версию Nissan Rogue раскупили тиражом более 715 тысяч штук. Даже RAV4 покупали хуже!

10 самых продаваемых кроссоверов мира

Назвать обновленный X-Trail рестайлинговой моделью не поворачивается язык. Разумеется, внешние изменения там есть. Несложно заметить новую фальшрадиаторную решетку с огромной эмблемой Nissan, другой бампер и головную оптику. На дверях автомобиля появились другие боковые накладки, а его задняя часть отличается благодаря фонарям с новым рисунком и измененному бамперу. Стандартный рецепт при любом обновлении, - но в Ниссане решили не останавливаться на этом и заметно пересмотрели автомобиль «по технике».

Ниссан Икстрейл

Пожалуй, стоит начать с исправленных ошибок. Чтобы открыть пятую дверь в дорестайлинговом X-Trail во всех случаях вам нужны были свободные руки. Даже если на машине установлен электропривод дверей багажника, вам нужно было поднести руку к специальному сенсору, чтобы дверца открылась. Но в Ниссане поняли, что этой функцией, как правило, пользуются люди с занятыми руками и наконец перенесли сенсор в более подходящее место. Теперь, чтобы открыть багажник, достаточно просто провести ногой под задним бампером.

Обновленный Ниссан Икстрейл

Тест-драйв Mazda CX-5 в Украине

В салоне паркетника появился другой руль, который уже можно было увидеть на новой Nissan Micra, и заметно улучшилось качество материалов. Жесткий пластик в интерьере теперь можно нащупать разве что на некоторых элементах центральной консоли и крышке перчаточного ящика. На передней панели появилась внушительных размеров кожаная вставка. Кроме того, чтобы уберечь колени водителя и переднего пассажира, в X-Trail обтянули мягким материалом и боковины центральной консоли.

Обновленный Ниссан Х-Трейл

В 2007-м Nissan представил первый серийный автомобиль с инновационной на то время системой кругового обзора. Очень жаль, но за эти 10 лет японцы не особо продвинулись в развитии данной технологии. В обновленном X-Trail картинка, передаваемая камерами на центральный дисплей, по-прежнему выглядит размытой. Хотя в остальном к информационно-развлекательной системе придраться сложно. Вместо неудобных списков там появились привычные всем обладателям смартфонов «иконки». А опциональная аудиосистема Bose, состоящая из восьми динамиков, отыгрывает не по классу хорошо.

Ниссан Х-трейл

Среди электронных помощников главным нововведением стала система автоматического экстренного торможения. В США она уже умеет обнаруживать пешеходов, но в Украине, как и в других европейских странах, X-Trail пока будет реагировать только на металлические объекты. Система работает в диапазоне от 10 до 70 километров в час. Проще говоря, только на городских скоростях. При обнаружении препятствия электроника тормозит автомобиль вплоть до полной остановки.

Рояль в кустах: Тест-драйв Hyundai Tucson 2.0 CRDI

Помимо этого инженеры пересмотрели алгоритм системы помощи при старте под уклоном. Если раньше она удерживала автомобиль 3 секунды, а после этого разжимала тормозные колодки, то после обновления этот лимит сняли. Теперь первые три минуты система будет держать давление в контуре тормозной системы, а после этого попросту задействует стояночный тормоз. Чтобы возобновить движение водителю нужно будет просто нажать на педаль акселератора.

Обновленный Ниссан Икстрейл

Заметно увеличилась эффективность работы еще одного электронного помощника. Если раньше при выезде с парковки задним ходом автомобиль обнаруживал машины в радиусе 8 метров, то в рестайлинговом X-Trail диапазон работы этой системы увеличился до 20 метров. Так что предупреждать об опасности она теперь будет намного раньше, но тормозить пока придется самому.

Тест-драйв Peugeot 3008

Кроме того, одним из нововведений в модернизированном кроссовере стала система освещения поворотов. В некоторых автомобилях эту функцию выполняют противотуманные фары, которые электроника включает при повороте руля. Но в Ниссане решили обойтись без промежуточных вариантов и установили на X-Trail полноценную поворотную оптику. Стоит отметить, что изменять направление пучка может только сегмент ближнего света, и только на угол до 15 градусов. Эта система устанавливается исключительно на X-Trail в максимальной комплектации со светодиодными фарами головного света.

Обновленный Ниссан Икстрейл

Невооруженным глазом заметно, что главной целью модернизации «Хитрилы» было не банальное освежение внешности, а повышение уровня его безопасности. Причем, в местном офисе Nissan в этом настолько уверены, что решили не ограничиваться стендовой презентацией, а предложили журналистам прокатиться на кроссовере из Киева в Винницу по дороге, которую часто называют худшей в Украине: через Белую Церковь, Сквиру, Погребище и Турбов.

Тест-драйв Honda CR-V

Даже в летний период эта поездка обещала быть довольно сложной и медлительной, но ситуация заметно усложнилась, после того, как центральную часть нашей страны накрыли сильные снегопады (разумеется, «внезапно»). Как ни странно, в украинском представительстве не особо переживали за судьбу тестовых машин: даже перед лицом снежной бури поездку решили не отменять. И это при том, что пресс-парк на 80 процентов состоял из переднеприводных машин с 1,6-литровым 130-сильным турбодизелем и вариатором. Мягко говоря, не самый лучший выбор для таких условий.

Обновленный Икстрейл

Несмотря на то, что дорестайлинговый X-Trail побывавший у нас на тесте трижды (!), в целом оставил о себе положительные впечатления к нему у нас все же имелся ряд вопросов. К примеру, он довольно посредственно боролся с внешними шумами, которые проникали в салон даже на относительно небольших скоростях. С обновлением эта проблема заметно поубавилась. Разумеется, до премиальных немецких паркетников ему еще далеко, но эволюция заметна и без специальных шумомеров.

Обновленный Ниссан Х-Трейл

Также одним из слабых мест X-Trail была легко пробиваемая подвеска. Даже относительно неглубокие ямы дорестайлинговый кроссовер преодолевал с ощутимым ударом в области передних стоек. В новом же автомобиле эта проблема решена. В целом он стал собранней, а управлять им не сложнее, чем небольшим городским хэтчбеком. Здесь также хочется отметить грамотно настроенный рулевой механизм, к которому также не возникло никаких претензий.

Обновленный Ниссан Х-Трейл

Тест-драйв Toyota RAV4

В плане расхода топлива связка дизельного двигателя и вариатора продолжает радовать. Если по дороге в Винницу, на сложных нерасчищенных дорогах и средней скоростью в 30 км/ч бортовой компьютер показывал 8,8 литров на 100 км. То на обратном пути, через Житомирскую трассу нам удалось уменьшить расход до 6,4 литров на 100 км. До паспортных 4,6 конечно далековато, но даже это прекрасный результат.

Обновленный Ниссан Х-Трейл

Очень надеемся, что к моменту, когда новый X-Trail попадет к нам на полноценный тест, в Украину уже начнут поставлять автомобили с двухлитровым турбодизелем. С этим мотором паркетник должен ехать шустрее, а расход топлива обещает остаться на приемлемом уровне. А пока украинцам остается выбирать из 1,6-литрового dCi и двух бензиновых «четверок»: объемом 2,0- и 2,5 литра.

Обновленный Ниссан Х-Трейл

Кроме самого мощного бензинового агрегата все двигатели предлагаются с механической коробкой передач и передним приводом. Цены начинаются с отметки 691 770 грн за моноприводный кроссовер с двухлитровой бензиновой «четверкой» и МКПП. В это же время, самый дорогой X-Trail обойдется уже в 1 102 170 грн. За эти деньги вы получите полноприводный паркетник в комплектации Tekna с вариатором и 2,4-литровым мотором.

Отзывы о Nissan X-Trail

242 место
Отлично
631 отзыв
4.3
242 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.4
  • Комфорт
    4.2
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.3

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Nissan X-Trail

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми