debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Честный расход: PSA планирует изменить подачу информации о топливной экономичности Назад

Честный расход: PSA планирует изменить подачу информации о топливной экономичности

Opel, Peugeot и Citroen расскажут о реальном расходе топлива своих моделей.

Чтобы вернуть доверие потребителей, пошатнувшееся после так называемого «дизельного скандала», в альянсе Peugeot Citroen и компании Opel решили начать измерять топливную экономичность по новому, более строгому методу WLTP. Еще до официального введения данного стандарта. Первым автомобилем марки Opel, в паспортных данных которого будут значиться более реальные показатели расхода топлива, станет новая Astra. В свою очередь французы решили более кардинально подойти к этому делу, и пообещали к началу лета обновить характеристики 30 автомобилей, продающихся под брендами Peugeot, Citroen и DS.

Насколько точны заявленные показатели расхода топлива у мировых автопроизводителей?

В прошлом месяце в альянсе Peugeot Citroen уже провели собственное исследование на соответствие заявленного расхода топлива реальным цифрам, в рамках которого инженеры испытали три модели: хэтчбек Peugeot 308, минивэн Citroen C4 Grand Picasso и компакт DS3. Результаты тестирования показали, что в зависимости от модели разбежность между реальным расходом топлива и паспортным достигает от 30 до 40 процентов. К слову, решение альянса нельзя назвать спонтанным, так как раньше они уже заявляли о намерении перейти на более строгий стандарт исследования топливной экономичности.

Почему паспортный расход топлива так отличается от реального?

По мнению главы исследовательского центра PSA Жиля Ле Борне, такие существенные различия между реальными цифрами и официальными вызваны множеством факторов, среди которых вес автомобиля, стиль вождения, и отключение во время испытаний дополнительного оборудования, такого как кондиционер, информационно-развлекательная система и других всем привычных удобств. Большинство экспертов склоняются к мнению, что введение стандарта WLTP поможет значительно приблизить паспортные данные о расходе топлива к реальным цифрам. Что ж ждать осталось совсем недолго - уже в 2017 году всех автопроизводителей обяжут проходить проверку по методу WLTP.

Отзывы о Citroen C4 Picasso

175 место
Отлично
66 отзывов
4.5
175 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.4
  • Надежность
    4.2
  • Комфорт
    4.7
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

Все отзывы о Citroen C4 Picasso

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми