debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Газодизель: Двойная экономия или двойные проблемы? Назад

Газодизель: Двойная экономия или двойные проблемы?

Насколько оправдывает себя установка ГБО для дизельных авто.

Справка

Газовые установки применяются двигателях внутреннего сгорания давно — но в расчет традиционно берутся в основном бензиновые агрегаты. Это уже абсолютно привычная практика — как среди владельцев легковых автомобилей, так и в парках коммерческой техники. Более того: для некоторых машин с карбюраторной системой питания выпуска еще «союзных» времен установка ГБО это практически единственный шанс не отправить такое ТС на переплавку. ГБО позволяет экономить средства на заправку автомобиля, это известный факт. И он будет оставаться таким, вероятно, до момента серьезного повышения цен на автогаз.

Газодизель, то есть оборудованный системой подачи газа двигатель, изначально созданный как мотор с воспламенением смести от сжатия, известен не менее давно. И подобные установки используются не первый десяток лет, но такой популярности как ГБО на бензиновых моторах газодизель пока не обрел. «От добра добра не ищут», - считают одни владельцы и без того экономных машин на дизельном ходу. «Не хочу убить мотор за свои же деньги!» - сходу отмахиваются другие… А может пора пересмотреть известные «старые» технологии в свете современных возможностей, да с привязкой к стоимости разных видов топлива? Ведь согласитесь, времена, когда ДТ разливали в ПМК только с целью промыть в этой «соляре» парочку запчастей, а потом это ведро выплеснуть под забор, давно прошли. Да и стоимость литра ДТ в некоторых случаях приравнялась к стоимости литра бензина.

Как устроен газодизель?

Если сравнивать принципы работы газ-бензинового мотора и газодизеля, первое же отличие окажется весьма принципиальным: полностью отключить подачу жидкого топлива, как в бензиновом варианте, на дизеле невозможно. Дизтопливо необходимо подавать в цилиндры в минимальном количестве: примерно в таком, сколько его требуется для работы двигателя на холостом ходу - для воспламенения газо-воздушной смеси. Получается, газодизель использует два топлива одновременно, а газ автоматика «подмешивает» к смеси в определенной пропорции, в зависимости от оборотов и нагрузки. Суммарно газодизель позволяет экономить затраты частично, заменив определенное количество ДТ газом. Относительно самого газа – говорить далее будем о пропан-бутане, поскольку метановая установка дороже, баллоны высокого давления тяжелые и объемные, для их установки требуется гораздо больше места, АГНКС менее распространены чем автозаправки с сжиженным газом, а для эксплуатации (и заправки) ТС с метаном необходимо специальное разрешение. Да и стоимость метана в последнее время гораздо выше пропан-бутана: 13 грн/куб. м. против 8 грн/литр (по состоянию на конец марта 2016 года). Даже если «до копейки» выводить разницу потребления «кубов против литров», громоздкость и дороговизна установки для работы на сжатом газе все равно никуда не денутся.

На какой дизель можно установить ГБО?

В настоящее время — на любой, даже с электронно-управляемым ТНВД и системой Ccommon Rail, в том числе с турбонагнетателем. Наиболее «просто» установить ГБО на дизель со «старым» механическим насосом и прямым управлением ним. В таком случае ГБО очень схоже с «бензиновым», управление подмешиванием газа происходит механически, с помощью небольшого конструктивного изменения узла управления ТНВД.

Как снизить расходы на топливо?

С дизелями, управляемыми электроникой, дела обстоят немного сложнее. И чем новее двигатель, чем выше соответствие нормам Евро, тем труднее к нему «подкопаться». Но все же сделать это вполне реально. «Хитрость» ГБО для дизелей последних лет выпуска заключается в том, что газ подается параллельно дизтопливу, и требуемая мощность достигается при меньшем нажатии на педаль акселератора. При этом на холостом ходу и на полных оборотах газ не подается вообще, чтобы не повредить двигатель. Штатная управляющая автоматика воспринимает такой «трюк» как работу на очень качественном дизтопливе, и поскольку необходимая мощность, заданная педалью «газа» достигнута, сама уменьшает дозу впрыска ДТ, которая замещается соответствующей дозой газа. В некоторых системах также применяется принудительное ограничение подачи ДТ методом подключения отдельного електронного «чипа» к блоку управления двигателем.

Электромобиль, который почти не разряжается

Если верить рекламе, то газодизельные установки доступны для всех видов техники: начиная от тракторов и комбайнов любых лет выпуска до микроавтобусов, внедорожников и грузовиков разного тоннажа. Почему не сказано о легковых – читайте в следующем разделе.

Цена вопроса и сколько можно сэкономить

Как всегда, прежде чем экономить, сначала придется заплатить. Стоимость ГБО для дизельных двигателей начинается с отметки в €1000 и выше. Далее следует «прикинуть» какой пробег делает автомобиль, например, за год. Если это легковушка, используемая для обычных частных поездок, с пробегом 10-20 тыс. км в год, скажем сразу – экономить газодизелем будет не резон, слишком уж долгим выйдет срок окупаемости. Если же ТС используется в качестве коммерческого и речь идет о пробегах около 100 000 км в год и больше – тогда есть смысл перейти к расчетам.
Степень замещения дизтоплива сжиженным газом, согласно рекламе, может достигать 60% от общего объема потребления. Если же верить отзывам практиков, эксплуатирующих такие ТС – замещение составляет до 35%, да и то не всегда.

Давайте для примера возьмем городской автобус, «маршрутку», как их часто называют, который проезжает ежедневно дистанцию в 300 км, работает 6 из 7 дней в неделю (за год 315 дней), что дает суммарный пробег 94500км. Расход дизтоплива у городского автобуса на 21-25 сидячих мест — примерно 20л/100км, то есть на 1 дневную смену залить в бак нужно 60 литров ДТ. В денежном эквиваленте (1л ДТ = 16грн) это 960 грн в смену или 302400 грн за год. Если треть от этого (33%) заменить пропан-бутаном (1 л СПБГ = 8,30 грн), тогда расходы на дизтопливо составят 202600грн, расходы на газ – примерно 52000 грн. Итак: при работе только на ДТ годовые затраты в нашем примере составят 302400 грн, в двухтопливном режиме – 254600. Разница – 47800 грн. Сразу же стоит сказать, что это крайне грубый расчет, поскольку многое зависит от стиля вождения, рельефа местности, качества одного и другого топлива, техсостояния машины, загруженности пассажирами на маршруте, средней скорости ТС и еще от ряда параметров. И все же, если много чисел свести в одно, экономия в гривнах, полученная при теоретических «прикидках», может составить до 15-16%.

7 причин, почему стоит пересаживаться на электромобили

Теперь следует вспомнить о стоимости самого ГБО для газодизеля, не забыть о том, что добавление в транспортное средство еще одной системы делает такое ТС более сложным, а значит в определенной мере возрастает суммарная склонность к отказам и стоимость техобслуживания. Кроме того, чтобы установка ГБО на дизель начала себя оправдывать, нужно проехать не одну тысячу километров, что делает условно-интересным применение таких решений скорее для коммерческого транспорта, нежели для личного. Также дизельные двигатели, в сравнении с бензиновыми и так более экономичны, а еще, если задаться целью, то скидку в несколько процентов можно получить и от самих заправщиков, участвуя в акциях, например, или купив топливо «на карточках» про запас по мелко-оптовой цене.

В целом, ставить точку в истории и настоящем газодизеля не стоит. Технологии постоянно совершенствуются и некоторые производители установок обещают создать системы с долей реального замещения ДТ газом до 50%. Главное – успеть до момента массового перехода на электромобили.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми