debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как снизить расходы на топливо? Назад

Как снизить расходы на топливо?

Проверенные способы экономии, рекламные мифы и коммерческие решения для снижения расходов на заправку топливом автомобиля.
1
 
Начнем с себя

Один и тот же автомобиль, но с разными водителями может расходовать топливо с разницей в полтора-два раза. Экономный стиль езды подразумевает спокойное поведение на дороге, без резких ускорений и торможений. Обороты двигателя нужно поддерживать в том диапазоне, где у него наивысший крутящий момент. Переключения механической КПП стоит делать на оборотах чуть выше средних, на спусках или при замедлении не выключайте передачу – в режиме торможения двигателем прекращается подача топлива, и уменьшается нагрузка на тормоза. На «автомате» старайтесь не «выкручивать» мотор до красного сектора на тахометре. У коробок с адаптивным управлением – агрессивный выезд из стоянки или гаража станет залогом включения спорт-режима и использования лишних литров, потраченных на усиление эффекта «подхвата» двигателя.

Планируя маршрут, если есть варианты, лучше поехать более длинной дорогой, если на ней можно реализовать более высокую среднюю скорость. Пробки, «тянучки» всегда уменьшают ресурс механики авто и увеличивают средний расход. На загородных трассах поддерживайте рекомендуемую (но разрешенную ПДД) в инструкции скорость, для большинства автомобилей это 90-110 км/ч. Повышение скорости сэкономит время, но потребует добавки горючего. Если у Вашего автомобиля есть маршрутный компьютер, указывающий моментальный и средний расход топлива – проследите, меняются ли показатели в зависимости от изменения стиля езды. Приноровитесь выбирать такой режим, когда потребление топлива наименьшее.

2
 
Проверяем автомобиль

Нарушение геометрии ходовой (развал-схождение), подклинивание тормозных механизмов, подшипников, заниженное давление в шинах, несоответствующий размер или тип резины, и другие похожие проблемы могут давать суммарный перерасход топлива более 30%. Поддерживайте техсостояние вашего авто в порядке, и это позволит избежать лишнего расхода топлива «впустую». Кроме того, обслуженный автомобиль – безопасный автомобиль.

3
 
О двигателе

Используйте подходящее согласно инструкции и сезону масло. Старайтесь избегать присадок, заливаемых в моторное масло. Воздушный фильтр стóит проверять чаще, чем указано в регламенте обслуживания, и менять при видимом загрязнении – наши дороги чистотой не блещут.

Если у Вас бензиновый двигатель, питаемый впрыском («инжекторный»), проделайте следующие шаги. Промойте форсунки – но не с помощью присадки, заливаемой в бак, поскольку такой способ поможет помыть бак, поднять из него всю грязь и подать ее в насос и инжекторы. Лучше это сделать на СТО, демонтировав их и промыв на специальном стенде. Правильное распыление топлива улучшает сгорание, неправильное – заставляет водителя больше нажимать на «газ» для достижения привычного ускорения, поскольку топливо плохо смешивается с воздухом и неправильно воспламеняется, отдавая энергию за пределами заданного конструкторами диапазона.

Та же ситуация со свечами – по истечению ресурса (он указан в справочниках и инструкции для авто) их нужно заменить. Термин «свеча еще рабочая» - неприменим для современных двигателей. Плохое искрообразование под давлением и при высоких температурах приведет к пропускам зажигания или неполному сгоранию, соответственно к перерасходу топлива. Проверьте на специальной диагностике работоспособность управляющей электроники – например, неисправный датчик температуры (это не та стрелка на панели, которая показывает температуру мотора) может быть причиной черного дыма, плохого запуска и двойного потребления топлива.

Лямбда-зонд или, если проще, датчик кислорода, - контролирует состав выхлопа и помогает готовить правильную горючую смесь, и если он «приказал долго жить», двигатель будет работать в аварийном режиме, снова потребляя больше топлива.

Практически все автомобили оснащены каталитическими нейтрализаторами. Это такой бочонок на выхлопной системе, и он довольно дорогой. Еще он со временем перестает пропускать выхлопные газы, что приводит к падению мощности двигателя. Учитывая, что вероятность возвращения техосмотра по европейским нормам довольно высока, «выбивать» или заменять «катализатор» прямоточной вставкой не рекомендуем. Придется менять на новый.

Стол заказов запчастей на AUTO.RIA
Предложение о продаже

В автомобилях с дизельным мотором стоит после зимы поменять топливный фильтр – твердые парафинообразные скопления в нем будут, несмотря на работающие подогреватели. Если автомобиль имеет пробег более 150-200 тыс. км, или есть нарекания на приемистость, имеется плохая заводка – возможно, стоит проверить топливную аппаратуру на специализированной СТО.

Ресурс автомобиля: Какой пробег делает покупку б/у авто нецелесообразной?
4
 Техобслуживание

Вообще, несмотря на отсутствие сейчас обязательного техосмотра автомобилей, поддерживать машину в хорошем состоянии нужно самостоятельно, регулярно посещая проверенный и выбранный вами сервис. Диагностику ходовой части следует проводить с повышенной частотой, учитывая состояние большинства украинских дорог – каждые 3-5 тысяч километров пробега, или при первых признаках неисправности (стук, скрип). Диагностику двигателя рекомендовано производить при каждом ТО (замене масла, фильтров).

5
 
О платном комфорте

Каждая система, обеспечивающая комфорт или развлечения, потребляет мощность от двигателя, что в свою очередь, требует больших порций топлива. Снизить расход на 0,5…1,5 литра на каждую сотню километров в легковом автомобиле можно просто выключив кондиционер (или включив режим «эко»). Также снизьте потребление электричества от бортсети вашей машины: на расход влияют автохолодильники, кофеварки, подогреватели сидений; аудио-видео системы, тем более с усилителями, сабвуферами и т.п.

Помойте автомобиль – чистый он всегда едет «веселей», хоть этому и нет прямого научного обоснования.

 
6
 
О топливе

Ваш автомобиль в отличном состоянии, и всего несколько месяцев назад он покинул автосалон, а расход далеко не тот, что заявлен в каталоге? Возможно, на самом деле потребление топлива в норме, вот только заливают его меньше. Не секрет, что на отдельных АЗС качество горючего также желает лучшего. Поэкспериментируйте с различными АЗС, возможно проблема там, а не в автомобиле.

Не стоит рисковать покупать дешевое горючее у дальнобойщиков или трактористов – затраты на ремонт потом не оправдают такую экономию. Переход на более низкие сорта бензина (по октановому числу) также не оправдан, пусть он дешевле, но напротив - возрастет расход.

Следите за предложениями и акциями на АЗС – изредка, покупая топливные карточки или принимая участие в бонусных программах, можно выиграть несколько гривен или литров. Ну, или шапку, например.

7
 
О тюнинге

Тюнинг визуальный. Дополнительные зеркала, фары, антенны, спойлеры и дефлекторы создают дополнительное сопротивление воздуху на скоростях выше средней, а также утяжеляют автомобиль. Соответственно, и расход от этого растет. Избавьтесь от лишнего внешнего декора, если он не предусмотрен заводом-производителем, и вскоре вы заметите снижение расхода топлива.

Тюнинг электронный. Инженеры автозаводов ломают голову годами, а менеджеры, скрипя зубами, разрешают потратить очередной миллион на исследования, чтобы в конечном результате потребление топлива упало на 100-200 грамм. «Кулибины» из гаражей убеждают, что их «коробочки с проводками» способны творить чудеса и экономить 20-30% бензина. Только купите их «произведение инженерной мысли». Это миф. Чип-тюнинг может добавить мощность, снизить ресурс, повысить выброс вредных веществ. Экономить он не поможет.

8
 
Сомнительные решения

Различного рода приспособления, надеваемые на топливопроводы – магниты, ионизаторы, структуризаторы и прочие творения «кооперативщиков». Может ли быть от них польза – да, безусловно. Но только для тех, кто их производит и продает. Для владельца автомобиля это только трата денег впустую и ничего более.

Присадки, обещающие разноцветными надписями глобальное сбережение средств. Некоторые из них, известных производителей, действительно улучшают характеристики топлива, но стоят дорого (суммарные расходы не уменьшаются, и даже могут вырасти). Дешевые присадки к топливу могут навредить, отравив лямбда-зонд или заклеив каталитический нейтрализатор, или просто сжечь клапаны.

9
 
Вредители

Прицеп, багажник на крыше, лишний груз, попутчики, которые не платят за проезд, также негативно сказываются на потреблении топлива. 

10
 
Коммерческие решения

Если не боитесь запачкать салон – можете брать «автостопчиков», несколько гривен покроют часть затрат на заправку. Если вы часто совершаете междугородние или заграничные поездки – пользуйтесь сервисами поиска попутчиков. Вы можете заранее «продать» свободные места в вашем авто на запланированную поездку по определенному маршруту. Найти попутчиков можно с помощью специализированных групп в соцсетях, или на онлайн сервисе BlaBlaCar.

Отзывы о Toyota Prius

85 место
Отлично
129 отзывов
4.5
85 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.8
  • Комфорт
    4.4
  • Цена
    4.2
  • Дизайн
    4.5

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Toyota Prius

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (8)

Добавить комментарий к статье
Гость | 18:26, 13 нояб. 2015

Заднеприводная БМВ 3-ка 2008 года ,с дизелем и системой старт/стоп ,по городу в Европе ,расход падал до 4,5 л . Поло Блю Эмоушен на баке 1500 км проехал в исследованиях АДАС . Авторевю на ВАЗ-2110 постоян.скорость 90 км /ч все щели заклеили ,шины чуть перекачаны , брызговики сняты расход 4.5 л на 100 км .

Гость | 21:35, 13 нояб. 2015

++++++++++++100%

Гость | 21:36, 13 нояб. 2015

++++10005%

Павел | 22:30, 14 нояб. 2015

На заправку надо приезжать с мерной канистрой и будет Вам счастье!

Эrik Morales | 10:38, 17 нояб. 2015

А это дельное предложение !!!

Гость | 15:03, 17 нояб. 2015

Да, и многие производители в вес авто зразу включают 3 четверти топлива в баке, а также вес водителя(75 кг).

Гость | 16:50, 17 нояб. 2015

наименьший расход топлива на высшей передаче при постоянной скорости 80ть или 90 км в час

Гость | 13:22, 18 нояб. 2015

может оно и так, только не с нашими дорогами, стабильно 90 ехать не получается, на постой дергаешь кулису между 2 и 3 передачами, когда ямы в колено

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (8)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми