debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Избавляемся от шумов в салоне автомобиля Назад

Избавляемся от шумов в салоне автомобиля

Разбираемся, как избавиться от сверчков и шума в собственном автомобиле.

В салоне нового, полностью исправного автомобиля шумы и скрипы большая редкость. Но спустя какое-то время, любая машина теряет свою былую собранность и в салоне появляются первые «сверчки», которые со временем, если не постараться исправить ситуацию, могут его полностью заполонить. Зачастую водители сами создают себе неудобства, разбрасывая монеты и мелкие вещи по нишам в дверных картах и бардачке, превращая собственный автомобиль в дорогой аналог детской погремушки. Но с подобной ситуацией справиться легко, достаточно просто убраться в салоне. А вот над шумами, вызываемыми самой машиной, придется усердно поработать.

Слабые места

Современный автомобиль состоит из огромного количества разнообразных деталей, которые благодаря вибрациям двигателя и ударам, передаваемым подвеской машины, могут со временем разрабатываться и начинают издавать неприятные звуки. В большинстве случаев первой скрипкой в шумной симфонии становятся разнообразные пластиковые детали: передняя панель, элементы дверных карт и центральная консоль. Исправить ситуацию можно разными путями. Можно обработать стыки специальной полиролью на силиконовой основе, но самый надежный метод - это демонтаж скрипящего элемента с его последующей оклейкой антискрипом или другими изолирующими материалами в местах, где деталь соприкасается с кузовом или другими компонентами салона.

Шумоизоляция дверей

Кроме того, в салоне автомобиля могут прослушиваться аэродинамические шумы, издаваемые воздушными потоками обходящими рейлинги, боковые зеркала, спойлер или другое навесное оборудование. Самый простой способ устранения части этих шумов - снять шумящую деталь, но, к сожалению, это не всегда возможно. Да и есть детали, которые лучше оставить на своем месте, например, боковые зеркала.


Читайте также: Какие диски поставить на автомобиль?


Также распространенным источником назойливого гула является автомобильная шина. В этом случае вариантов немного. Единственное, что точно можно посоветовать, при следующей покупке новой резины обращать внимание на показатель шумности шины, который можно найти на специальной этикетке с характеристиками резины. Но самым действенным методом устранения назойливых шумов является шумоизоляция автомобиля. Она поможет справиться как с аэродинамическими шумами, так и уменьшить гул от шин. Но об этой процедуре мы расскажем немного позже.

Так ли страшен черт

Не стоит воспринимать шум исключительно, как самостоятельную проблему. Зачастую он может подсказать нам о какой-то серьезной неисправности, требующей немедленного вмешательства. Разумеется, скрипящая передняя панель или «голосистые» шины - слабые помощники в определении поломок, и их смело можно отнести к категории «вредных» шумов. Но есть в автомобиле и другие шумы, так называемые «полезные». К ним относят шумы из моторного отсека и элементов ходовой части, «отгораживаясь» от которого лучше знать меру, ведь пропустив «первые звоночки» мы рискуем "попасть" на серьезный и дорогостоящий ремонт.

Решаем проблему

Самым действенным методом отгораживания от внешних источников звука является шумоизоляция салона. Это процедуру можно назвать довольно хлопотной, требующей ровных рук и определенного финансового вливания в машину. Для примера, на первом открытом нами сайте, за полную шумоизоляцию просили от 750 до 1100 долларов США. И это, как нам сказали консультанты данного сервиса, далеко не предельная цена. Если клиент захочет более качественные изолирующие материалы стоимость процедуры может вырасти в два раза. Поэтому многие автомобилисты, желая сэкономить собственные средства, самостоятельно принимаются за обесшумку собственной машины. Именно для таких читателей мы подготовили несколько советов.


Читайте также: Насколько эффективна GPS/GSM сигнализация?


Первым этапом, который вам предстоит перед шумоизоляцией машины - это разборка салона. Во время демонтажа нужно удалить всю грязь с метала, отсоединить крепления жгутов электропроводки в тех местах, где они будут мешать проклейке шумоизолирующих листов, хорошо обезжирить и просушить кузов. В местах, где заводская шумоизоляция потеряла свой прежний вид также нужно все подготовить и просушить.

Шумоизоляция салона

Кроме этого, рекомендуем вам воспользоваться моментом и хорошенько просмотреть кузов на предмет появления очагов коррозии. Те места, где краска вздулась или появилась просматриваемая ржавчина, стоит зачистить, покрыть грунтовкой и нанести новый слой краски. После высыхания кузов обезжиривают уайт-спиритом. Не стоит недооценивать важность этого этапа работ, так как от того, насколько качественно обезжирен метал в салоне, зависит то, как крепко к ней приклеится шумоизоляция. Со временем под плохо закрепленные листы может попасть влага, которая вызовет процесс коррозии металла.


Читайте также: Как это работает? Зеркала с автозатемнением


После подготовки кузова, нужно по его форме вырезать шумоизоляционный материал. Существенно упростить процесс подгонки листов под форму кузова и уменьшить расход обесшумки можно, используя картонные шаблоны, по форме которых потом и будет производиться нарезка листов. Нарезанные на кусочки листы листы нужно распределить по подготавливаемому участку и тщательно разгладить их, тем самым удаляя пузырьки воздуха, оказавшиеся между листом и кузовом. Чтобы увеличить эластичность шумоизоляционного материала и проклеить его в местах со сложными изгибами, рекомендуется использовать промышленный фен. Разогрев им листы, вы сможете добиться хорошего контакты поверхностей листа и кузова, а значит шумоизоляция ляжет лучше и прослужит дольше.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Гость | 23:28, 05 дек. 2015

Вопрос, как будет вести себя влага и конденсат под такой пленкой?

Гость | 17:46, 06 дек. 2015

щдной ногой ми вже в уевропе

Хвайняк | 18:01, 06 дек. 2015

Хочу у Уевропуууу аж на глаз не натянеш.

Гость | 11:56, 07 дек. 2015

Развлєкайся країна — соц подачки та військова вистава (драма) або судові справи (комедія) —це я про бюджет та політику Хочу определенности. Это же не много правда? Или много?

Гость Я | 20:30, 07 дек. 2015

Іди наХ

Эrik Morales | 10:48, 09 дек. 2015

Да, очень похоже на "пир во время чумы". Одним весело и радостно, статки ростуть (укр.) ну а другим ... сами понимаете. И что все прекрасно понимают, что это "весело и радостно" продолжается уже 25 лет. ... а может и того раньше - с февраля 1917.

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми