debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Украинский дебют дизельной Mazda6 Назад

Украинский дебют дизельной Mazda6

Когда несколько лет назад японские марки массово обзаводились дизельными моторами, украинским журналистам предлагали не напрягаться: дизели, мол, только для Европы, а у вас солярка ужасная. На робкие аргументы вроде «для немцев не ужасная, а для вас почему-то ужасная» следовал вежливый отказ от дальнейшей дискуссии. Но времена меняются, причем радикально.

Таки да!

Дизельная Mazda6

"Графитовый" цвет машины символизирует хтонические сельскохозяйственные корни дизельных двигателей.


Это официально: на брифинге перед началом теста представители «Мазды» объявили, что качество дизтоплива на сетевых АЗС отныне считается удовлетворительным даже для мудреных японских хайтек-агрегатов. Также было сказано, что предпочтения украинских водителей тяготеют к общеевропейским, в отличие от соседей из-за поребрика, а потому более нет смысла отказывать им (не соседям) в заветном. Слышите звук удара оземь тупого предмета? Это было избавление от комплекса неполноценности.


Читайте свежий выпуск онлайн-журнала AUTO.RIA на выходных


Итак, Mazda6, самый красивый автомобиль в своем классе, затмивший даже итальянскую «Джулию». И без дизеля под капотом он имеет множество достоинств – например, просторный салон с эффектным дизайном интерьера и отделкой мягкими материалами. Или, скажем, удобные сиденья, к которым не придраться даже после нескольких часов в дороге. Что спереди, что сзади сидеть одинаково удобно, а широта регулировок позволяет водителю практически любой комплекции занять оптимальную позицию за рулем.

Салон Mazda6

Салон Mazda6 в наиболее дорогой комплектации. Отделка светлой кожей делает его еще и нарядным, но даже со стандартным пластиком выглядит отлично


По сути, к комфорту «шестерки» есть только одна претензия – неэффективная шумоизоляция колесных арок. В сухую погоду это не особенно заметно, но в снег оттуда даже не шумит, а немножко грохочет. Полагаю, проблема решается установкой подкрылков.

Именно из-за снега, а также перманентного ремонта дорог, мы не смогли по достоинству оценить превосходное шасси «Мазды», способное как минимум на равных тягаться с эталонным Mondeo. Хотя и обратили внимание на удачно выдержанный баланс между комфортом и управляемостью: подвеска «шестерки», особенно в комплектации с 17-дюймовыми дисками, довольно плотная и мягко проезжает даже глубокие неровности.

Гвоздь программы

Дизельная Mazda6

Ну и, наконец, сам виновник торжества. Клиентам будут предложены автомобили с 2,2-литровым дизельным двигателем в двух вариантах мощности: 150 и 175 л.с. Дизель очень непростой: в прошлом году седан Mazda6 со 175-сильным агрегатом проехал 24-часовую дистанцию со средней скоростью 221 км/ч, что стало официально зафиксированным мировым рекордом. Нужно сказать, что и 150-сильная машина впечатляет не меньше: из достоверных источников нам известно, что на скорости 200 км/ч коленвал крутится с частотой 3,5 тыс. об/мин и просит еще.

Автомобиль-рекордсмен: Mazda6 со 175-сильным дизельным мотором преодолела 24-часовую дистанцию со средней скоростью 221 км/ч. О расходе топлива во время рекордного заезда не сообщается

Все же, мы настоятельно не рекомендуем ездить с такими скоростями по Украине, тем более что расход при этом значительно превысит обещанные 5 литров на 100 км. Кстати, нам так и не удалось достичь заветной цифры, хотя даже 6,3 л/100 км в комбинированном цикле – очень неплохой результат для немаленькой машины.

Дизельный двигатель Mazda6

Виновник торжества. Дизельный мотор SKYACTIV-D характеризуется необычно низкой степенью сжатия (14:1), а воспламенение топливной смеси происходит близко к верхней точке хода поршня. Таким образом повышается КПД двигателя, который сама Mazda называет наиболее эффективным среди конкурентов


Шестидиапазонный автомат, составляющий пару обоим моторам, скорее понравился: переключается с некоторыми задержками, но плавно и быстро адаптируется к настроению водителя. Не понравилось, что Mazda не оставляет альтернативы – заказать машину с механической КПП не получится. А здесь «ручка» была бы очень уместна, очень!


В моторной гамме Mazda3 также появится дизельный двигатель


На украинский рынок дизельная «шестерка» поставляется в трех комплектациях. Самая простая Touring включает двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, информационную систеу MazdaConnect, подогрев кресел, систему старт/стоп и 17-дюймовые диски. Ее стоимость составляет 710 тыс. грн. В среднюю Style добавили кожаный салон, кресла с электрорегулировками и россыпь систем активной безопасности – контроля слепых зон и полосы движения, адаптивный круиз-контроль etc. Наиболее дорогой Premium включает 19-дюймовые колесные диски, адаптивные светодиодные фары, стереосистему Bose и проекционный экран для водителя. Ее цена составляет 905 тыс. грн.

За самый красивый седан в классе и с учетом цен на рынке – не так уж и дорого.

Отзывы о Mazda 6

23 место
Отлично
779 отзывов
4.5
23 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.3
  • Дизайн
    4.8

дизайн кузова, динамика, качество сборки, коробка передач, объем багажника

дорожный просвет, качество материалов, шумоизоляция

Все отзывы о Mazda 6

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (6)

Добавить комментарий к статье
Гость | 23:39, 07 дек. 2015

Лестно конечно, но мне кажется что японцы приврали когда начали хвалить качество топлива и бла бла бла. На самом деле, как мне кажется причина продажи дизельной версии в Украине - упавший спрос в Европе на эти машины.

Гость | 11:47, 08 дек. 2015

Пежо 508 GT с движкой такого же обьема мощнее и быстрее,да и комфортом все на 5 ))

Гость | 22:22, 08 дек. 2015

+ 200%

Гость2 | 09:43, 09 дек. 2015

Когда смотришь на "графитовую" версию седана - забываешь о 508 и прочих.

Гость | 14:00, 13 дек. 2015

508 ГТ - то другая машина и она дороже

Максим | 17:30, 09 дек. 2015

О как - ненавязчиво прорекламировали не только мазду а и "ВЕРХОЛЫ"))

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (6)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми