debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Обзор самых популярных зимних шин нового сезона Назад

Обзор самых популярных зимних шин нового сезона

Материал составлен по данным интернет магазина MARKET.RIA.

Вот и подошел к концу последний месяц автомобильного межсезонья. За это время большинство украинских автомобилистов уже успело переобуться в зимнюю резину. Ну, или, в крайнем случае, смогли определиться, с какими шинами они проведут ближайшую зиму. Поэтому, с неподдельным интересом мы обратились к специалистам интернет-магазина автотоваров MARKET.RIA, дабы понять последние тренды на рынке и определить какие зимние шины будут популярны в сезоне 2015-2106.

Автомобильная шина - продукт многогранный и имеющий большое количество разнообразных характеристик. А это значит, что целевая аудитория у разных шин также может сильно отличаться. Поэтому, чтобы не обделить вниманием популярных участников рынка специалисты MARKET.RIA условно разделили их на четыре категории: бюджетные модели, средний ценовой сегмент, премиальные модели и шины для легкой коммерческой техники. В каждой категории мы определили по 3 лидера, о которых и расскажем более подробно.

Бюджетный сегмент

Топ-3 недорогих зимних шин

На бюджетные шины припадает львиная доля украинского рынка, поэтому логично предположить, что и конкуренция в данном сегменте самая серьезная. Производителям, желающим конкурировать среди бюджетных моделей, мало создать хорошую сбалансированную шину, нужно еще и сделать ее как можно доступнее для потребителя. А финансовые возможности этого самого потребителя в последнее время довольно сильно упали. Именно поэтому в наш рейтинг ТОП-3 бюджетных шин не попали представители крупных всемирно известных брендов, а их место заняли доступные аналоги с хорошим соотношением цена — качество.

1-е место: Premiorri ViaMaggiore

Premiorri ViaMaggiore

С момента своего появления (2011 год) зимняя фрикционная шина Premiorri ViaMaggiore успела прочно закрепиться на украинском рынке. Резина выделяется отличными сбалансированными характеристиками и доступной ценой (от 507 грн). Среди особенностей шины хочется выделить технологию Zeasnate, повышающую эластичность компаунда, тем самым обеспечивающую плотный контакт рисунка протектора с дорогой даже в сильный мороз. Кроме того, хороший уровень сцепления с полотном у Premiorri ViaMaggiore обеспечивается с помощью ламелей, имеющих зигзагообразную форму. А удержаться на укатанном снегу и льду помогут ступенчатые грунтозацепы, расположенные на границе протектора и боковины шины.

Судя по комментариям клиентов интернет-магазина MARKET.RIA, шина Premiorri ViaMaggiore хорошо держит дорогу, обладает неплохой износостойкостью и проходимостью. Без недостатков тоже не обошлось. Так, комментаторам хотелось бы, чтоб данная шина была потише, но за те деньги, которые просят за эту модель, с шумом можно смириться. Ну, и разумеется, посетители отмечают отличное соотношение цены и качества Premiorri ViaMaggiore. А особенно приятен тот факт, что эта модель производится в нашей стране на мощностях завода Rosava. А это значит, что продукт хоть и частично, но украинский.

На MARKET.RIA модель Premiorri ViaMaggiore доступна в 14-ти типоразмерах с посадочным диаметром от 13 до 16 дюймов и по цене от 507 до 1019 гривен.

2-е место: Debica Frigo 2

Debica Frigo 2

Вторая строчка рейтинга популярности бюджетных шин отошла польской компании Debica и её шине Frigo 2. Эта модель уже успела отлично зарекомендовать себя на наших дорогах. Не последнюю роль в популяризации шины сыграл особый состав смеси, позволяющий Frigo 2 сохранять свою эластичность даже при низких температурах. Благодаря большому количеству боковых и круговых канавок, шина с легкостью справляется с водой, грязью и мокрым снегом и хорошо подходит для эксплуатации в городских условиях. А на загородных трассах стабильность курса обеспечивается направленным рисунком протектора.

Ходовые качества Debica Frigo 2 были очень высоко оценены пользователями MARKET.RIA. Эта модель получила очень высокую оценку, а комментарии к ней пестрят положительными отзывами. Опираясь на мнение посетителей интернет-магазина, можно выделить отличную износоустойчивость шины. При этом ее также хвалят за низкий уровень шума, мягкость резиновой смеси и отличную проходимость в любых условиях.

В интернет-магазине MARKET.RIA Debica Frigo 2 представлена в 16-ти типоразмерах с посадочным диаметром от 13 до 16 дюймов и по цене от 667 до 1467 гривен.

3-е место: Cordiant Winter Drive PW-1

Cordiant Winter Drive PW-1

Третье место отошло популярному в нашей стране производителю Cordiant и её бестселлеру Winter Drive PW-1. Данная шина обеспечивает прогнозируемую управляемость, отличное сцепление на снегу и сухом асфальте, и обладает сбалансированными характеристиками. Модель прекрасно подойдет, как для тех, кто большую часть зимы проводит на тесных городских улочках, так и для водителей, часто переезжающих с одного города в другой. На трассе Cordiant Winter Drive PW-1 обеспечивает хорошую курсовую устойчивость и низкий уровень шума. А в городе, благодаря асимметричному рисунку протектора и технологии SMART-MIX, уверенно держится за заснеженное полотно при любых температурах.

Пользователи MARKET.RIA высоко оценили характеристики шины, и хотя отзывов совсем мало, но все они положительные. В интернет-магазине модель Cordiant Winter Drive PW-1 представлена в 12-ти типоразмерах с посадочным диаметром от 13 до 16 дюймов по цене от 572 до 1354 гривен.

Средний ценовой сегмент

Топ-3 Зимних шин в среднем сегменте

Шины среднего ценового сегмента являются “золотой серединой” между премиальными высокотехнологичными шинами и доступной резиной. В этом сегменте обширно представлены крупные мировые производители с их технологичными, но все еще недорогими продуктами.

1-е место: Nokian Nordman RS

Nokian Nordman RS

 

Лидером в среднем ценовом сегмента стал продукт популярной в Украине финской компании Nokian Tyres — зимняя шина Nordman RS. Среди преимуществ данной модели можно выделить отличную износоустойчивость и низкую шумность. Модель отлично подходит как для ежедневных городских поездок, так и для путешествий по загородным трассам. Шина обладает высокими сцепными свойствами и обеспечивает отличный уровень управляемости в широком температурном диапазоне.

Среди особенностей Nokian Nordman RS можно выделить V-образный дизайн направленного симметричного рисунка протектора, с помощью которого обеспечивается курсовая устойчивость на высоких скоростях и мягкую резиновую смесь, позволяющую автомобилю уверенно разгоняться и тормозить. Модель подготовлена для эксплуатации в жестких условиях и довольно хорошо справляется с украинскими дорожными реалиями.

Пользователи MARKET.RIA довольно высоко оценивают эксплуатационные характеристик Nokian Nordman RS. Так, большинство из них отмечает ее высокую износоустойчивость, отличный уровень сцепления на любых покрытиях и прекрасную курсовую устойчивость. В интернет-магазине данная модель представлена в 18-ти типоразмерах с посадочным диаметром от 13 до 16 дюймов и по цене от 837 до 2454 гривен.

2-е место: Hankook W419

Hankook W419

 

Второй по популярности шиной в среднем ценовом диапазоне стала южнокорейская зимняя шина с возможностью ошиповки Hankook W419. Данная резина заменила в модельной линейке популярную модель W409, и, по сути, является ее оптимизированным аналогом. В новой версии конструкторы доработали дизайн V-образного рисунка протектора, что позволило им улучшить управляемость на зимних дорогах. Также изменился состав компаунда. С ним шина гораздо лучше сохраняет эластичность даже при низких температурах, а её шумность остается на приемлемом уровне.

Посетители MARKET.RIA по достоинству оценили ходовые качества модели Hankook W419. Среди преимуществ, отмеченных комментаторами, можно выделить мягкость резинового состава, а также отличную управляемость. В интернет-магазине MARKET.RIA шина представлена в широком диапазоне типоразмеров (48 вариантов) с посадочным диаметром от 13 до 18 дюймов, по цене от 757 гривен за размерность 155/70R13 75T, до 3757 гривен за шину в размерности 255/45R18 103T.

3-е место: Goodyear Ultra Grip 9

Goodyear Ultra Grip 9

Замыкает тройку самых популярных шин в среднем ценовом диапазоне относительно новый продукт компании Goodyear — зимняя шина Ultra Grip 9. Эта резина позиционируется как замена восьмой модели Ultra Grip, которая отлично проявила себя на наших дорогах. Представители компании Goodyear заявляют, что новая модель ничем не уступает предшественнику, а, наоборот, по многим показателям опережает его. Среди основных преимуществ 9-ой модели в компании выделяют улучшенное сцепление на снегу, уменьшенную длину тормозного пути и отличный уровень управляемости. Модель Ultra Grip 9 уже была опробована авторитетными немецкими изданиями Auto Zeitung, Auto Motor Sport и ACE, и получила высокую оценку по результатам тестов. Кроме того, редакция AUTO.RIA в этом сезоне также получила на тест комплект Goodyear Ultra Grip 9. О первых впечатлениях о новой модели вы уже можете прочитать на нашем портале.

Пользователи интернет-магазина MARKET.RIA уже успели оставить первые отзывы о Goodyear Ultra Grip 9. Комментаторы выделяют отличную курсовую устойчивость шины, низкую шумность при движении по сухому асфальту и хорошую проходимость на заснеженных дорогах. В нашем интернет-магазине данная модель представлена в 19-ти типоразмерах с посадочным диаметром от 14 до 16 дюймов по цене от 1160 до 2537 гривен.

Премиум сегмент

Топ-3 Зимних премиальных шин

Премиальные шины - вот тот сегмент, в котором крупнейшие мировые производители могут показать все свои возможности, и при этом не особо обращая внимания на финальную цену продукта. Несмотря на узкость рынка, конкуренция здесь не меньше, чем в бюджетном сегменте. Все дело в том, что именно представители данного семейства с их высокотехнологичными решениями — являются «лицом» компаний и делают им имя. Украинцы в выборе премиальных шин оказались на удивление солидарными, первые три позиции в рейтинге популярности отошли одному бренду.

1-е место: Bridgestone Blizzak VRX

Bridgestone Blizzak VRX

Самой популярной премиальной шиной в этом сезоне стало новое поколение зимних фрикционных шин Bridgestone Blizzak VRX. Эта модель отлично совмещает в себе хорошую плавность хода и прогнозируемое поведение на заснеженном покрытии и льду. При разработке модели инженеры использовали свои последние технологии, в том числе, и фирменную резиновую смесь с микроскопическими опорами — Multi-Cell Compound. Данное решение позволяет шине обеспечивать плотный контакт с дорожным полотном и отводить тонкий слой воды, находящийся на поверхности льда. Конструкция асимметричного рисунка протектора обеспечивает отличное сцепление на заснеженных дорогах, самоочищаясь в движении, и при этом, удерживает шумность шины на приемлемом уровне. Кроме того, Blizzak VRX может похвастаться крепкими боковинами, что в украинских реалиях можно назвать огромным плюсом.

Комментаторы на сайте MARKET.RIA высоко оценили эксплуатационные характеристики Bridgestone Blizzak VRX и отмечают её отличную курсовую устойчивость, короткий тормозной путь, низкий уровень шумности и высокую износоустойчивость. В нашем магазине эта модель доступна в 44-х типоразмерах с посадочным диаметром от 13 до 19 дюймов. Цены на Bridgestone Blizzak VRX варьируются от 1137 до 5569 гривен.

2-е место: Bridgestone Blizzak Revo GZ

Bridgestone Blizzak Revo GZ

Вторая строчка рейтинга популярности зимних шин премиум сегмента отошла прекрасно зарекомендовавшей себя и проверенной временем модели Bridgestone Blizzak Revo GZ. Данная резина совмещает в себе отличную плавность хода, низкую шумность и прогнозируемую управляемость с повышенным запасом прочности и износоустойчивостью. А технология Multicell Compound и RC-полимер. примененные в шине Blizzak Revo GZ позволяют ей сохранять свои эксплуатационные характеристик даже во время сильных морозов.

Эта модель была высоко оценена пользователями интернет-магазина MARKET.RIA, а в комментариях отмечаются её отличная устойчивость вне зависимости от покрытия, низкая шумность, хорошее соотношение цена-качество. Резина Bridgestone Blizzak Revo GZ доступна на MARKET.RIA в 31-м типоразмере с посадочным диаметром от 13 до 19 дюймов по цене от 960 до 4448 гривен.

3-е место: Bridgestone Blizzak DM-V2

Bridgestone Blizzak DM-V2

Замыкает тройку лучших премиальных шин фрикционная зимняя резина Bridgestone Blizzak DM-V2, пришедшая на смену популярной модели Blizzak DM-V1. Данная шина была разработана японским производителем специально для среднеразмерных кроссоверов и внедорожников. В сравнении с предыдущим поколением модели. конструкторы улучшили управляемость на ледяном покрытии и снегу, и добились сокращения тормозного пути на льду. В шине Blizzak DM-V2 применено множество фирменных технологий Bridgestone. При разработке компаунда использовалась технология Multi-Сell Compound, которая благодаря микроскопическим порам обеспечивает хорошее сцепление на мокром и заснеженном покрытии, и эффективно удаляет воду из пятна контакта. Как и в модели Blizzak Revo GZ, в этой шине применен запатентованный RC-полимер, а это значит, что в независимости от силы мороза Bridgestone Blizzak DM-V2 будет сохранять свои эксплуатационные свойства.

По отзывам клиентов MARKET.RIA можно сделать вывод, что второе поколение модели DM-V от Bridgestone, является одной из лучших фрикционных шин, доступных на украинском рынке. И это при том, что у этой модели самая высокая стартовая цена. В нашем интернет-магазине Bridgestone Blizzak DM-V2 доступна в 44-х типоразмерах с посадочным диаметром от 15 до 21 дюйма. Самая скромная размерность шины (205/70R15 96S) обойдется покупателю в 1787 гривен, а самая дорогая модификация модели (275/45R20 110T) “потянет” на 7025 гривен за штуку.

 

Шины для легкой коммерческой техники

Топ-3 зимних коммерческих шин

В конце нашего обзора мы хотим поделиться с вами самыми популярными среди клиентов MARKET.RIA шинами, предназначенными для легкой коммерческой техники. Во главу угла в данном сегменте ставится не комфорт и управляемость, а износоустойчивость и соотношение цены и качества. Кроме того, при выборе шин для коммерческой техники очень важным параметром является индекс допустимой нагрузки. Именно он определяет какой максимальный вес может выдержать колесо.

1-е место: Matador MPS 530

Matador MPS 530

Самой популярной коммерческой шиной в новом сезоне стала модель MPS 530 от популярного бренда Matador, входящего в семью Continental. Данная резина ценится водителями за хорошее соотношение цены и качество, отличную износоустойчивость и прекрасные ходовые качества. По словам представителей словацкого бренда, модель MPS 530 является последователем популярной модели MPS 520. От предшественницы новая модель отличается новым рисунком протектора и составом резиновой смеси. Так, благодаря увеличенной жесткости элементов протектора, новая шина более равномерно распределяет нагрузку по всему пятну контакта. А сам рисунок протектора эффективно самоочищается от снега, что благоприятно сказывается на сцеплении на заснеженных дорогах.

Клиенты интернет-магазина MARKET.RIA отзываются о данной модели, как об одной из самых интересных предложений на украинском рынке по соотношению цена-качество. Что вполне объяснимо, ведь качество производства на заводах бренда Matador контролируется с помощью единых стандартов компании Continental. В нашем магазине эта шина представлена в 18-ти типоразмерах с посадочным диаметром от 14 до 16 дюймов. В зависимости от выбранного размера Matador MPS 530 может обойтись от 1172 до 2662 гривен.

2-е место: Kleber Transalp 2

Kleber Transalp 2

Вторая строчка по популярности среди клиентов MARKET.RIA в сегменте коммерческих шин отошла компании Kleber входящей в семью Michelin и её фрикционной модели Transalp 2. Данная резина может похвастаться отличными ходовыми характеристиками при приемлемом уровне цен. Благодаря симметричному рисунку протектора и четырем продольным ребрам, шина эффективно распределяет нагрузку по всему пятну контакта, а большое количество S-образных ламелей обеспечивают хорошее сцепление с покрытием.

По отзывам клиентов интернет-магазина MARKET.RIA, шина Kleber Transalp 2 выигрывает у своих конкурентов в плавности хода и отличается от них низкой шумностью и мягкостью компаунда. В нашем интернет-магазине эта модель представлена в 11-ти типоразмерах с посадочным диаметром от 14 до 16 дюймов. Цены на Kleber Transalp 2 варьируются от 1355 (за 185/80R14C 102R) до 3299 (за 235/65R16C 115R) гривен.

3-е место: Michelin Agilis Alpin

Michelin Agilis Alpin

Замыкает тройку самых популярных коммерческих шин по версии MARKET.RIA модель Agilis Alpin, выпускаемая популярным французским брендом Michelin. При разработке данной модели инженеры компании применили симметричный рисунок протектора с большим количеством канавок и блоков. Это решение позволило конструкторам сократить тормозной путь шины и добиться хорошего уровня сцепления с дорогой. Кроме того, модель может похвастаться отличной износостойкостью и крепкими боковинами с двойным каркасом и специальными укрепляющими вставками, что позволяет данной резине отлично справляться со всеми «сюрпризами» отечественных дорог.

В интернет-магазине MARKET.RIA модель Michelin Agilis Alpin представлена в 14-ти различных типоразмерах, с посадочным диаметром от 15 до 16 дюймов. Самая доступная модификация шины с размерностью 195/70R15C 104R обойдется покупателю в 2130 гривен, а самая дорогая версия модели с размерностью 275/45R20 110T потянет на 4172 гривен за штуку.

В этом обзоре мы рассказали о самых востребованных моделях зимнего сезона 2015/2016 по версии MARKET.RIA. Узнать более подробную информацию о шинах, попавших в рейтинг, а также других представителях различных сегментов, прочитать комментарии покупателей и владельцев вы можете на сайте нашего интернет-магазина.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Олег | 21:30, 22 дек. 2015

А я бы выбирал между Michelin и Bridgestone, для больших городов лучше нешипованную "липучку", а для загорода или дальних поездок можно и с шипами резину зимнюю присмотреть

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми