debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Шведы научат мир тормозить Назад

Шведы научат мир тормозить

Шведские конструкторы из компании Autoliv разработали оригинальный способ уменьшить тормозной путь современных автомобилей.

Как говорится в одной известной фразе: «Нам всегда не хватает денег, здоровья и пяти минут». А любой, кто хоть раз попадал в ДТП, добавит: «...и нескольких метров, чтобы полностью остановить автомобиль». В погоне за этими «несколькими метрами», изобретатели из шведско-американской компании Autoliv пришли к очень интересному решению.

Совсем недавно на официальном Youtube канале организации появилась видео презентация новой системы экстренного торможения, названной тормозом Торричелли. Не будем останавливаться на содержимом видеоролика (с ним вы сможете ознакомиться в конце новости), а сразу перейдем принципу работы устройства.


Читайте также: В Ford представили новую систему безопасности 


Тормоз Торричелли представляет собой специальную платформу (закрепленную под днищем автомобиля), которая в случае экстренного торможения опускается к дорожному полотну и, создавая воздушное разрежение, с силой 15 тыс. ньютонов «присасывает» автомобиль к асфальту.

Тормоз Торричелли

Как утверждают разработчики, новая технология помогает сократить тормозной путь автомобиля на 40%. Причем, такого внушительного результата тормоз Торричелли добивается как на сухом, так и на мокром асфальте.