debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
«Социальные» и «элитные». Как нардепы предлагают растамаживать автомобили? Назад

«Социальные» и «элитные». Как нардепы предлагают растамаживать автомобили?

После длительного затишья относительно темы растаможки транспорта в парламенте появилось новое предложение.

Последнее существенное изменение правил растаможки легковых автомобилей произошло в конце 2018 года, когда был пересмотрен принцип начисления акцизного сбора и «подвинуты» экологические нормы до стандарта «Евро-2». Это позволило возродиться импорту легковушек в Украину, и теперь ежемесячно в среднем наш автопарк пополняется на 35 тысяч «свежепригнанных» легковушек. В свою очередь выросли и объемы «вторички» (внутренних перепродаж). Государственный бюджет получил стабильный источник поступлений, украинцы - возможность покупать доступные автомобили из-за границы.

Какие легковые авто чаще «пригоняли» в 2021 году?

После нескольких (на самом деле - четырех) льготных периодов затихла и тема «евроблях», рынок начал возвращаться в привычное русло, устанавливаться новые правила игры среди дилеров. Однако такая ситуация может измениться, если проект №7040, который недавно был зарегистрирован в Верховной Раде, когда-нибудь станет законом.

Документ объемный, поэтому пока это лишь проект, чрезмерно детализировать его содержимое не будем. Остановимся только на ключевых предложениях, которые есть в документе. Одно из таких - разрешить определенным категориям лиц с инвалидностью, находящимся на очереди для получения бесплатного автомобиля, потеряв место в этой очереди растаможить «социальную» легковушку без уплаты акциза и НДС. При этом есть ряд «предохранителей», например запрет продажи на 5 лет и некоторые другие.

Кроссоверы из США не старше 6 лет и стоимостью от $12000

Есть раздел о пожарных автомобилях, которые покупают юридические лица или за средства местных бюджетов. Такую спецтехнику предлагают растамаживать по «нулевым» ставкам (без пошлины и НДС), и регистрировать без учета того, какому экостандарту «Евро» соответствует такой автомобиль.

Автобусы авторы инициативы предлагают растамаживать по действующим правилам, только без применения коэффициента х50 для акциза, который начисляется на такой транспорт возрастом более 8 лет.

Подобное предложение есть и для грузовиков - отменить повышающие коэффициенты на акциз, х40 и х50, которые сейчас применяются для ТС старше 5 и 8 лет соответственно. Кроме этого до 1.01.2025 года грузовые авто предлагают регистрировать с любым стандартом «Евро» (сейчас необходимо соответствие «Евро-5»).

ПДД предлагают изменить. Что следует знать водителям?

Не обошлось и без предложений относительно пересмотра принципов растаможки легковушек. Их предлагают разделить на три группы  -  «социальные», это те что с объемом цилиндров до 3 л, если мотор бензиновый, и до 2,5 л, если дизельный, а их среднерыночная стоимость не превышает 65 минимальных зарплат (около $15000). Для них коэффициент возраста в формуле акциза предлагает установить равным единице. Подробнее о том, как начисляется этот налог в - этой публикации. Пошлина и НДС остаются без изменений.

Не только штрафы, но и баллы. За нарушение ПДД украинским водителям предлагают начислять «штрафные очки».

Следующая категория - «элитные автомобили». К таким предлагают относить все легковушки, которые в среднем на рынке стоят более 375 «минималок», что составляет около $85000. Для них акциз предлагают установить на уровне 50% этой среднерыночной стоимости. При этом пошлина и НДС, разумеется, остаются в силе.

Соответственно, все остальные машины, которые не попадают в одну или другую группу, будут считаться обычными легковушками, а их растаможка будет происходить по тем же принципам, что действуют сейчас.

Какие самые доступные седаны не старше 5 лет можно купить сейчас?

Остается не до конца понятным, зачем авторы описываемого проекта предлагают фактически запретить импорт «элитных» авто, с которых сейчас владельцы платят немалые налоги, значительно большие, чем за бюджетные легковушки из масс-маркета. Ведь начисление акциза на среднерыночную стоимость (поскольку о чем либо другом речь не идет, будет учитываться стоимость авто в Украине), приведет к постоянному росту этой же стоимости в геометрической прогрессии. То есть цены на такие легковушки станут выше, чем где бы то ни было в мире, что сделает их покупку абсолютно нецелесообразной. Соответственно применять такой вариант в качестве «компенсаторной меры» для растаможки «социальных авто», о чем говорится в пояснительной записке к проекту, не удастся, потому что такие автомобили просто никто не будет ввозить.

Что купить с «автоматом», от $8000?

Напомним, что описанный документ только проект, зарегистрированный в ВР и переданный на рассмотрение в профильные комитеты. Где высока вероятность того, что он получит немало замечаний, по крайней мере, точно об отсутствии финансово-экономических расчетов, которые обязательно должны быть в проектах изменений к правилам налогообложения. Впрочем, уже и без этого есть вопросы от юристов и экономистов, которые успели ознакомиться с текстом документа. Однако подробно об этом следует говорить только в том случае, если проект будет рекомендован к принятию хотя бы в первом чтении. И мы обязательно вернемся к этой теме, если такие инфоприводы появятся. А чтобы не пропустить этого - подпишитесь на Telegram-канал AUTO.RIA, куда попадает только самая важная информация для автомобилистов.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Тимур | 15:54, 15 февр. 2022

Нардепы очень любят старый прием "Отнять и поделить". Жаль только, что он всегда приводит не к тому эффекту, который задумывался, а к противоположному -- подводит незнание азов экономики.

Олег Васильевич | 08:20, 22 февр. 2022

Соцiальний- то до 2лiтрiв , а не 3!!! чи навiть -до1.6!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми