debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
ПДД предлагают изменить. Что следует знать водителям? Назад

ПДД предлагают изменить. Что следует знать водителям?

Предложения МВД касаются использования шин в соответствии с сезоном и езды с постоянно включенными фарами или дневными ходовыми огнями.

Несколько дней назад завершилось общественное обсуждение проекта постановления «О внесении изменений в Правила дорожного движения», разработанного в МВД. Поэтому в ближайшее время документ может быть вынесен на заседание Кабмина, и если он будет принят, украинским водителям следует знать, что может для них измениться.

Почти новые. Самые популярные кроссоверы от 2019 г.в.

Одно из предложений касается движения транспортных средств с включенными дневными ходовыми огнями (ДХО), а если их нет - с ближним светом фар. Сейчас в светлое время суток ПДД требуют ближнего света только при движении транспортного средства в колонне, на отдельных маршрутных ТС, автобусах перевозящих группы детей, «негабаритных» ТС, во время буксировки и в туннелях. Кроме этого, с 1 октября по 1 мая все автомобили, двигающиеся за пределами населенных пунктов, должны иметь включенные ДХО или ближний свет фар.

Что предложено изменить? Независимо от календарных дат и того, где двигается автомобиль (в населенном пункте или за его пределами), ДХО или ближний свет фар должны быть включены всегда.

Какие полноприводные кроссоверы со средней ценой $11000 можно купить сейчас?

Важно, что противотуманные фары, которыми часто злоупотребляют отдельные водители, то есть включая их днем, при обычных погодных условиях, вместо ближнего света, или просто чтобы лучше видеть дорогу, можно использовать только в условиях недостаточной видимости (в сумерках, во время тумана, дождя или снегопада). Днем, когда видимость нормальная, за включенные без потребности «противотуманки» предусмотрена ответственность (штраф от 510 грн).

Не только штрафы, но и баллы. За нарушение ПДД украинским водителям предлагают начислять «штрафные очки».

Еще одна часть проекта касается сезонности использования колесной резины. Зимними шинами предлагают считать покрышки, имеющие на боковине маркировку «M+S», «M&S», «MS» или «DP». Всесезонными, т.е. которые производитель допускает для использования во время летнего и зимнего сезона, будут считаться шины с отметкой «All Seasons». Соответственно все остальные будут относиться к летним. В период с 1 октября по 31 марта на транспортном средстве должны быть установлены зимние шины, эксплуатацию с летними покрышками предлагают запретить.

В случае первого зафиксированного в течение года нарушения сезонности использования шин, согласно действующим нормам КУоАП водителю грозит штраф в размере 425 грн. При повторном выезде на летней резине нарушителю «светит» лишение «прав» сроком от 3 до 6 месяцев или админарест продолжительностью от 5 до 10 суток. Конечно, если такой водитель во время гололеда не нанесет значительно большего вреда себе или окружающим.

Как авто из Америки подготовить к эксплуатации в Европе?

Напомним, что речь идет о проекте постановления, пока действующей остается редакция ПДД от 29.09.2021г. Чтобы узнать о том, вступили ли в силу предложенные изменения, подпишитесь на Telegram-канал AUTO.RIA, и мы уведомим вас о ходе рассмотрения описанной инициативы.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (7)

Добавить комментарий к статье
sergey | 17:18, 31 янв. 2022

Ага вот предлагаю...есче. Скорость в городе уменьшить до 5 км в час чтобы как в европах машины ездили скоростью пешехода. второе...балы это старо пароть на площади... третье и главное...не фары...всех водителей затравить ставить гудки паровозные чтобы було слышно...БЕЗОпасность это главное ...;) И самое страшное....боюсь даже думать СВЯТОЕ вернут транспортный налог... А то бедным депутатам денег не хватает,,,,ВЫ стоимость бензина видели. Все покупаем лошадей

Сергей | 20:42, 31 янв. 2022

А когда будет , попал в яму и козлу который не сделал ее штраф 425 грн , второй раз попал в яму от 3 до 6 месяцев исправительные работы на всем участке дороги , третий раз попал в яму , конфискация всего наворованного у всех по цепочке , и кому давал , и у того кто брал и у того кто брал и отвозил выше и так далее , может тогда этот вопрос с резиной будет актуален ))))) а пока дорог нет , то и резины нет , что зимней что летней

Сергей | 21:18, 31 янв. 2022

Да каждый кто попал в яму , каждый выписывает по 425 , 100 авто попало в яму уже 42500 и так каждый день , каждый час и каждую минуту насчитывать, и за каждую яму пока не сделают , и тогда все что вывезли в Европу назад завезут и страна заживёт , Европа облизываться будет , буду не я у поляка горбатиться , а какой то Ганс за бабло у меня в огороде картошку собирать ))))

Вадим | 22:12, 31 янв. 2022

Окрім штрафу за противотумнки(ура, цікаво чим керуються олені які їх включать без потреби?) потрібен штраф за китайські лампи в фарах, які сліпять всіх

Александр | 12:11, 01 февр. 2022

Мне интересно чем тебе туманки мешают?

Адам | 13:57, 01 февр. 2022

Почнеться техогляд, будуть ті пательні з ксеноном виривати з кишками. Самі, перед заїздом "на яму".

Руслан «Русич» Гончаренко | 06:33, 09 февр. 2022

Про китайські лампи плюсую! Але, не в них проблема. Проблема в оленях, які ті лампи у свої відра пхають! Щоб не сліпити оточуючих, достатньо скористатись коректором фар. А звідки в таз-ах коректори?) А ще скло фари не має бути рифленим, тобто не мати розсіювача. За ці діяння, має бути штраф від 1К, ще + за це треба пи.дити. Я вважаю)

Добавить комментарий к статье Читать все комментарии (7)

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми