Не спрятаться? Фиксировать нарушения ПДД предлагают разрешить всем желающим

Зарегистрирован законопроект, которым предусмотрено предоставление гражданам возможности сообщать о нарушениях ПДД водителями с помощью смартфона.

Материал доступен в украинской версии →

«Украина должна перенимать передовой международный опыт по   предотвращению нарушений на автодорогах», - говорится в пояснительной записке к проекту закона №5798, который недавно был зарегистрирован в Верховной Раде. Сам документ предлагает предоставить гражданам возможность сообщать о нарушениях ПДД, совершенных водителями. Далее нарушителей будут привлекать к ответственности, а тому, кто сообщил - государство выплатит 10% от суммы взысканного штрафа.

О каких нарушениях предлагают разрешить сообщать извещателям, как они названы в тексте проекта? В перечень таких могут попасть нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств, несоблюдение требований разметки и знаков, проезда пешеходных переходов, перекрестков, игнорирование сигналов светофоров, непредоставление преимущества в движении спецтранспорту и нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

Как предлагают сообщать о нарушениях? К сожалению, обычные автомобильные видеорегистраторы, которые чаще всего фиксируют различные ситуации на дороге, не попадут в перечень разрешенных устройств, поскольку на них обычно невозможно устанавливать стороннее программное обеспечение. А именно такое ПО (вроде приложения «Дія») и предусмотрено авторами проекта для реализации функции фото- и видеофиксации нарушений гражданами.

Интересно що там дальше?

Заходи!

Простыми словами, для того, чтобы сообщить о нарушении, придется фиксировать его смартфоном с помощью установленной на него защищенной программы, в которой извещатель должен пройти аутентификацию. Что делать за рулем явно не слишком удобно и безопасно, поэтому скорее этим станут заниматься пешие участники дорожного движения (или водителям придется держать под рукой смартфон с постоянно запущенным приложением).

Самым же извещателям обещают обеспечить конфиденциальность представления информации и вознаграждение в размере 10% от уплаченного штрафа за зафиксированное нарушение. А еще для них предусмотрена уголовная ответственность за поддельные данные о нарушениях - от исправительных работ до лишения свободы на срок до одного года.

Кстати, о передовом международном опыте, который был упомянут в начале этого краткого обзора проекта №5798. В той же пояснительной записке указано, что сейчас работает подобный механизм в Узбекистане, кроме этого планы предоставления гражданам определенных функций слежения за соблюдением ПДД водителями есть в Израиле и Южной Корее.

Не вдаваясь в анализ зарубежных инициатив, отметим лишь, что в который раз усилия местных законодателей направлены на борьбу с нарушителями-водителями. Пешеходов и велосипедистов, от которых тоже зависит общий уровень безопасности на дорогах и количество ДТП с тяжелыми последствиями, пока оставили без внимания. Кроме этого в проекте ни разу не упомянуто, например, об увеличении количества парковочных мест, а внимание уделяется только увеличению вариантов фиксации нарушений, связанных с парковкой. Ведь очевидно, что когда есть свободная стоянка, вряд ли кто-то занимал бы автомобилем проезжую часть или, тем более, тротуар.

О сроках: закон будет введен в действие через 6 месяцев после вступления им в силу, для чего ему сначала придется пройти все регламентные процедуры - получить заключения профильных комитетов и ведомств, быть включенным в повестку дня Верховной Рады и поддержанным нардепами в целом, - разумеется, если такое произойдет.

Итак, условий для того, чтобы подобный механизм заработал, еще немало, и в любом случае для перехода на каждый следующий этап требуется время. Мы же, как это делаем всегда, будем внимательно следить за развитием событий в парламенте вокруг этой инициативы, и информировать обо всех важных изменениях читателей AUTO.RIA. А чтобы не пропустить их - подписывайтесь на наш Telegram канал, и будете узнавать обо всем первыми!

Штрафы ПДД Законы
Темы:

Новости по теме

Последние новости

наверх
Мы используем cookie, чтобы вам было удобнее пользоваться сайтом
Подробней →