debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Эвакуировали? Вернуть авто можно будет быстрее Назад

Эвакуировали? Вернуть авто можно будет быстрее

В приложении Kyiv Smart City появилась функция, позволяющая оформить электронное заявление на получение авто со штрафплощадки без стояния в очередях. Сработает?

Бюрократическая волокита, значительные потери времени на переезды и оформление документов для вызволения эвакуированного автомобиля со штрафплощадки — не меньшее зло, чем завышенная стоимость самой «услуги», добавленная к штрафу за нарушение правил парковки. По опыту столичных водителей, только в очереди за «бумагами» можно провести от 15 минут до пары часов — как повезет. И только после этого есть смысл отправляться на удаленную площадку за авто.

Припаркуй меня, если сможешь! В Киеве на эвакуаторе увозят по 11 машин в день

Теперь затраты времени на «освобождение из плена» можно сократить: по словам директора Департамента транспортной инфраструктуры КГГА Валентина Осипова, «забрать машину со штрафплощадки можно за несколько минут». Для этого следует воспользоваться новым функционалом мобильного приложения Kyiv Smart City и оплатить штраф онлайн.

«Вместе с Нацполицией и Kyiv Smart City мы разработали и внедрили сервис, который позволит экономить время водителей и уменьшит очереди в пунктах выдачи на 25-30%. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно ввести данные автомобиля в приложении Kyiv Smart City. На основе этой информации будет создано электронное заявление на возврат авто. Водителю достаточно распечатать заявление и идти сразу на штрафплощадку к представителю полиции, который отсканирует заявление и выдаст автомобиль. Кстати, по многочисленным просьбам водителей увеличено время работы штрафплощадок в субботу - с 09:00 до 17:00», - отметил Валентин Осипов.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, следует:

  • Установить приложение Kyiv Smart City и перейти на вкладку «Городские сервисы» ➡️ «Сервисы водителя» ➡️ «Эвакуация», где нужно ввести номер автомобиля. Там же можно просмотреть детали эвакуации, доказательную базу с фотоматериалами.
  • После того как водителем будет предоставлена вся необходимая информация, создается электронное заявление. Если данные внесены до 18:00, оно будет подтверждено в тот же день. Если после 18:00 - на следующий день, о чем водитель получит уведомление.
  • Затем нужно распечатать заявление, подписать его и отправляться на штрафплощадку. Там сотрудник полиции сделает копии документов и выдаст автомобиль, - по словам чиновника, за несколько минут.
Как не попасть на эвакуатор? Советы патрульной полиции

Судя по отзывам пользователей, приложение Kyiv Smart City — довольно «сырое» и работает неидеально (по крайней мере, пока). Хочется верить, что недочеты в его функционале будут оперативно исправлены, и владельцы автомобилей, попавшихся на крючок эвакуатора, действительно смогут воссоединяться со своей собственностью без лишних проволочек. Если вам пришлось воспользоваться этой функцией приложения на практике — поделитесь впечатлением в комментариях.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 09:52, 28 авг. 2020

Пользовался приложением , загвоздка только в "распечатать заявление"))

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми