debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как не платить чужие штрафы – регистрируем «надлежащего пользователя» автомобиля Назад

Как не платить чужие штрафы – регистрируем «надлежащего пользователя» автомобиля

Краткая инструкция для автомобилистов на основании Порядка, утвержденного Кабмином.

Недавно было обнародовано Постановление Кабмина «Об утверждении Порядка внесения сведений о надлежащем пользователе транспортного средства». Задача этого документа – урегулировать все вопросы, связанные с адресацией владельцам или водителям автомобилей штрафов, вынесенных заочно или зафиксированных средствами автофиксации нарушений ПДД.

Что значит «надлежащий пользователь транспортного средства»?

Человек, который на законных основаниях пользуется автомобилем, который ему не принадлежит. Надлежащим пользователем может быть руководитель предприятия-лизингополучателя, работник компании, который управляет ТС, принадлежащим этой компании, и другие лица, зарегистрированные в установленном порядке.

Эвакуаторы, «письма счастья» и инспекторы по парковке: Приготовьтесь к встрече!

Для чего нужно регистрировать  «надлежащего пользователя»?

Уже работает закон об «инспекторах паркования», которые могут выносить заочные постановления за нарушение определенных правил, кроме этого в МВД вскоре обещают запустить автофиксацию нарушений ПДД и все штрафы, «выписанные» автоматикой или инспекторами без присутствия водителя, будут направляться владельцу автомобиля.

Итак, если вы ранее продали машину, но «по доверенности» или просто передачей техпаспорта» - штрафы будут приходить вам. Если же вы управляете автомобилем, в свидетельстве о регистрации которого указано не ваше имя и фамилия, вы не узнаете о «зависших» на авто штрафах. Но впоследствии дело дойдет до исполнительной службы, и предметом ареста может стать именно тот автомобиль, на котором «висят» неоплаченные штрафы. Поэтому, если по каким-то причинам невозможно (или нет необходимости) осуществить полное переоформление ТС «на себя» или же на того, кто его фактически приобрел, стоит воспользоваться функцией внесения сведений о надлежащем пользователе.

«Техпаспорта» и «закон 3251». Вопрос решен.

С юридическими лицами все еще проще: руководитель фирмы регистрирует водителя, за которым закреплено определенное ТС, чтобы по «письмам счастья» отвечал водитель, который и совершил нарушение, а не директор или владелец предприятия. То же касается и лизинга – организация, которая предоставляет авто в лизинг (но при этом транспорт остается в ее собственности до завершения всех выплат) не должна отвечать за нарушения тех, кто на самом деле ездит на залоговом автомобиле.

Получение статуса надлежащего пользователя не означает передачи права собственности на автомобиль. Также наличие этого статуса не отменяет необходимости получения нотариальной доверенности от владельца ТС или оформления временного талона для выезда на авто за границу. Надлежащий пользователь – тот, кто фактически эксплуатирует автомобиль и, соответственно, несет ответственность за нарушения ПДД, совершенные во время его эксплуатации.

Покажи «техпаспорт»! Заработал онлайн-сервис проверки свидетельств о регистрации

Как зарегистрировать «надлежащего пользователя» и сколько это стоит?

Назначить надлежащего пользователя (НП) на свой собственный автомобиль может собственник авто, или руководитель юридического лица, которому принадлежит ТС. Также основанием для внесения информации о НП считается нотариальная доверенность на право пользования ТС, договор аренды ТС (найма, лизинга...), наличие временного регистрационного талона.

Если в качестве НП будет выступать физическое лицо а не фирма, у него обязательно должно быть удостоверение водителя с соответствующим типу авто открытыми категориями.

Информацию о НП можно внести, обратившись в территориальный сервисный центр МВД (в любой, независимо от места «приписки»), или с помощью веб-приложения, которое запланировано разместить на странице ГСЦ.

За услугу по регистрации надлежащего пользователя ТС взимание оплаты не предусмотрено, или, другими словами – это бесплатно.

Как "снять с себя" проданные ранее "по доверенности" автомобили: пошаговая инструкция и цена вопроса

Когда может быть отказано в регистрации надлежащего пользователя?

Очевидно, если заявитель не предоставил всех необходимых документов, регистрация НП будет невозможна. Кроме этого в случае выявления подачи недостоверных данных, подделки документов, возникновения расхождений между сведениями в предоставленных документах и информационных базах МВД, в регистрации принадлежащего пользователя будет отказано. Если владелец ТС или тот, кто должен быть зарегистрирован как НП находится в розыске, или будущий НП лишен водительских прав, или же в его удостоверении водителя нет необходимой категории, регистрация НП тоже не состоится.

В случае наличия ограничений на ТС в госреестре должников, либо если ТС находится в розыске или под арестом, дела не будет: в Порядке предусмотрено, что при наличии упомянутых обстоятельств регистрация НП запрещена.

На одно авто допускается зарегистрировать исключительно одного надлежащего пользователя. Чтобы внести информацию о втором, сперва надо исключить из реестра МВД информацию о предыдущем.

Как переоформить на себя авто, купленное "по доверенности": пошаговая инструкция и стоимость

На какой срок можно зарегистрировать надлежащего пользователя?

Если владелец авто — физическое лицо, срок определяется владельцем ТС. В случае, когда используется нотариальная доверенность, договор лизинга либо аренды, временный регистрационный талон, – НП регистрируется на время, указанное в этих документах. Для водителей компаний-перевозчиков дата завершения действия регистрации НП заканчиваться тогда же, когда заканчивается действие трудового договора или контракта с таким сотрудником.

20 тысяч водителей уже попробовали это. А вы?

Как исключить из Реестра информацию о надлежащем пользователе?

Автоматически информация о надлежащем пользователе удаляется из Реестра после перерегистрации транспортного средства. Также владелец ТС может подать заявление для совершения такого действия. Кроме этого, зарегистрированный в качестве НП водитель тоже может подать заявление об исключении его из Реестра МВД как надлежащего пользователя определенного ТС.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (1)

Добавить комментарий к статье
Гость | 13:11, 18 янв. 2019

Если пришел штраф на Ваш автомобиль, который Вы давно продали, то идите в судоисполнительную службу, пишите заявление, что Вы согласны отдать свой автомобиль в счет погашения штрафа. Все ! Проблема Ваша решена. Теперь это проблема того, у кого заберут автомобиль, который он не захотел перерегистрировать.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми