debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Суд, «евробляхи» и отмененный штраф за «транзит»: официальная позиция ГФС Назад

Суд, «евробляхи» и отмененный штраф за «транзит»: официальная позиция ГФС

Как в дальнейшем будут поступать таможенники с автомобилями на еврономерах, у которых превышен срок транзитного ввоза.

В течение прошлой недели вряд ли кто-то из автомобилистов хотя бы раз не наталкивался на новость о том, что «Верховный Суд отменил штраф за «евробляху», владелец которой превысил срок транзитного ввоза автомобиля. Далее эта информация креативно трансформировалась, словно в игре «испорченный телефон», и затем отдельными ресурсами подавалась уже как «Суд узаконил нерастаможенные автомобили».

Узаконил ли Верховный Суд «евробляхи»?

Ознакомившись с решением ВСУ, мы пришли к выводу, что речь идет лишь об одном отдельном случае, при котором таможенники некорректно применили статью Таможенного кодекса. Что и логично – если есть определенный состав нарушения, скажем, превышение скорости водителем, неправомерно его привлекать к ответственности за угон автомобиля. Однако, мы не таможенники и не судьи, поэтому в наших силах лишь теоретические прогнозы относительно дальнейшего развития событий.

Как отменить штраф в 300% таможенных платежей за «евробляху» без адвоката

А вот Государственная фискальная служба – вполне официальная госструктура, в ведении которой как раз и находятся все вопросы по растаможке, временному и транзитному ввозу автомобилей. И эта организация обнародовала свою официальную позицию относительно громкого дела с «судебной легализацией «евроблях»:

«В случае установления факта использования автомобиля, ввезенного в режиме «транзит», есть все основания для рассмотрения вопроса о наличии в действиях лица признаков правонарушения, предусмотренного статьей 485 ТК Украины. Санкцией этой статьи, за использование товаров, относительно которых предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, в иных целях, чем те, в связи с которыми были предоставлены такие льготы, предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа в размере 300 процентов неуплаченной суммы таможенных платежей».

Что будет с растаможкой и «евробляхами»: Комментарий Нины Южаниной

Если же факта использования транспортного средства «в других целях» не зафиксировано, но установлено нарушение сроков временного или транзитного ввоза, в таком случае таможенники будут применять статьи 481 и 470 ТКУ соответственно.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (3)

Добавить комментарий к статье
Олександр | 08:47, 25 окт. 2018

Пусть сначала начнут контролировать нарушения хоть каких-либо законов ... Пишут эти законы , угрожают наказаниями , а соблюдение как никто не контролировал так и не контролируют , соответственно всем на это ПОХ...й. Страна импотентной , тупой власти

Алексей Александров | 09:06, 25 окт. 2018

Це що за куйня твориться у нас на Україні..скільки ще терпіти будемо шановні...

Микола | 12:29, 26 окт. 2018

Бери вила и пи-й туда нечего седеть задницей в кресле и подстрекать.

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми