debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как обойти растаможку: Рецепт от бывшего главы ГФС Романа Насирова Назад

Как обойти растаможку: Рецепт от бывшего главы ГФС Романа Насирова

От паспортов до стильного пледа, автомобильная часть истории.

О налогах на импорт автомобилей уже сказано много, - настолько, что давно пора бы проблему решить и перевернуть эту страницу истории. Но, мы снова возвращаемся к этой теме, - причем, вынужденно. Несколько ближайших дней вся страна наблюдает за «драматичной» историей с Романом Насировым, теперь уже бывшим главой Государственной фискальной службы. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением и нанесение государству ущерба в размере 2 миллиардов гривен. Сейчас суд принял решение об аресте Насирова на 60 суток, опционально оставив вариант с выходом под залог в размере 100 миллионов гривен, сдачей всех паспортов и ношением «браслета», - но это события из последних эпизодов сериала. Давайте лучше начнем все с начала.

Персональный «безвиз»

Роман Насиров, хоть и при определенных условиях мог пользоваться служебным паспортом, решил на государство не полагаться. Для решения вопроса с границами и визами он заранее, как сообщают следователи НАБУ, оформил себе гражданство Великобритании. Каким именно путем был получен паспорт островного государства – неизвестно. Но, например, из легальных «ускоренных» вариантов доступно инвестирование в экономику страны от 1 миллиона фунтов стерлингов, - и тогда вопрос с паспортом можно закрыть примерно за год.

Пускай не подтверждённый, но имеющий место факт: венгерский паспорт Насирова. В сети опубликованы изображения с еще одним иностранным паспортом запасливого экс-главы ГФС. Адвокаты настаивают, что картинка - фотомонтаж, но если уже есть два гражданства, почему бы не быть и третьему? Без ответа остается лишь один вопрос – возил ли Роман Михайлович три аптечки и три огнетушителя с собой в машине?

Временный ввоз авто на год

В открытом доступе опубликованы и фото распечаток за 2013-14 год, где фигурирует Роман Насиров и Рейндж Ровер, ввезенный временно. В то время Насиров занимал должность зам главы правления Государственной продовольственной зерновой корпорации Украины. Подлинность этой информации еще будут проверять, а если она подтвердится – станет понятным факт: даже будучи на высоком посту в «злачном» месте, Насиров не брезговал возможностью что-либо провернуть «по-хитрому». А может — просто пользовался своим лондонским имуществом, загодя готовясь к выезду из Украины в Британию после завершения всех налоговых «реформ».

Что делать при возникновении проблем?

Хорошо, когда дела идут по плану, но если вдруг что-то пойдет не так? И на этот случай герой этой заметки предложил элегантное решение. Обзаведитесь клетчатым пледом, коляской для инвалидов, адвокатом (-ами) и капелькой актерского мастерства. Последний пункт требует предварительной подготовки и репетиций, но потраченные усилия себя обычно оправдывают: суды у нас жалостливые.

В фейсбук-паблике «Министерство эмиграции» разработали памятку, что делать, если дело дошло до задержания и суда:

А если серьезно, к чему все это?

Описывая акции протеста, организуемые общественными организациями и случайными группами активистов, мы всегда напоминаем: для проведения качественных изменений нужны качественные законные методы. Блокирование дорог или пограничных пунктов пропуска – это лишь проблемы для других граждан, но не решение вопроса. А еще мы напоминаем, что налоги нужно платить. Всем!

Да, законодательство нужно менять, но налоги – это то, на чем строится государство: армия, медицина, дороги, школы, то есть все, что вокруг нас и для нас. И если одни не платят эти налоги, значит они пользуются благами за счет других. Это явление имеет свое определение в энциклопедии – паразитирование.

Авторынок и растаможка: Главные события 2017 года (обновляется)

Просматривая комментарии к нашим публикациям о растаможке, часто можно увидеть мысли о том, что сколько бы налогов мы не платили – их все равно украдут «в верхах». Мы и эту мысль старались хотя бы отодвинуть, списывая все на человеческий фактор: мол, нельзя всех одной меркой мерить. Увы, единичные случаи коррупции могут быть в любой стране. Но все это теряет смысл, если руководитель налоговой службы, которая должна обеспечить бюджет целой страны, оказывается под подозрением воровства — и какого!

Конечно, суд еще не огласил приговора и кричать: «Вор! Вор!», тыкая пальцем в опального чиновника, нет юридического основания. Но если дело не рассыплется, процесс будет проведен и вона доказана, — то что? А если подозреваемый, выпущенный под залог в малую толику суммы, в краже которой его обвиняют, спустя двое суток «найдется» в шлепанцах на своей лужайке в Лондоне, — то что? Увы, вера в правосудие и ответственность у простых граждан Украины не то что пошатнулась — она давно упала и начала валяться.

Власть, как средство для обогащения, к сожалению, становится единственной мотивацией для многих потенциальных топ-менеджеров страны. Напомним и для таких: вы – нанятые нами, плательщиками налогов, управленцы, которые должны ответственно исполнять свои обязанности. Кто ищет больших денег – организуйте свой успешный бизнес. Кто планирует обогатиться за чужой счет – рано или поздно придет время отвечать. В лучшем случае – перед судом. Делайте свою работу честно и качественно, чтобы не получить главную роль в следующем сериале с уже известным сценарием.

Отзывы о Land Rover Range Rover

157 место
Отлично
156 отзывов
4.4
157 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.6
  • Надежность
    3.9
  • Комфорт
    4.8
  • Цена
    3.9
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

расход топлива, стоимость обслуживания

Все отзывы о Land Rover Range Rover

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Гость | 14:56, 08 мар. 2017

Поодинокі випадки корупції??? В нас де не плюнь там корупція!податки платим а така падла накрала 2 млрд.а напевне і більше.нам кажуть тільки що ми повинні знати...

ЗАЛУПА | 09:59, 13 мар. 2017

здернули за расстаможку 2500 доляр. спрашивается за что я отдал такие деньги и за что бля....

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми