debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
5 мифов о женщинах-автомобилистах, которые пора разрушить Назад

5 мифов о женщинах-автомобилистах, которые пора разрушить

В праздничный день 8 марта выясняем правду о женщинах-автомобилистах.

Стереотипы легко заражают человеческое мышление и, порой, остаются в «модели мира» навсегда. А там, где мужчины претендуют на превосходство и безоговорочное первенство, таких стереотипов — пруд пруди. Например, есть распространенное заблу... мнение о том, что именно мужчина имеет некую эмоциональную связь со своим любимым автомобилем, в то время как единственная машина, с которой женщина на «ты», - стиральная. Поздравляя наших любимых дам в этот чудный день, мы хотим разрушить несколько заскорузлых стереотипов и поведав несколько фактах, которые могут изменить ваш взгляд на расстановку сил в негласном противостоянии между «мальчиками» и «девочками».

Женщины реже покупают новые машины, чем мужчины

Вовсе нет. Аналитики одного из самых крупных автомобильных рынков в мире узнали, что женщины стали чаще покупать новые авто, чем представители сильного пола. Так, нью-йоркская консалтинговая группа Catalyst провела исследование и выяснила, что 68% реализованных новых авто в США приходятся на прекрасную половину человечества. Согласно исследованиям, такие марки как Volvo, Honda и Toyota в принципе должны «молиться» на девушек, так как именно они делают половину продаж этих компаний. Кроме того, казалось бы, самая «мужская» машина Ford Mustang уже не первый год бьет рекорды продаж с легких рук девушек, которые выкладывают деньги, по крайней мере, за половину ежегодного тиража маслкара.

девушки авто

Отметим, что в середине прошлого века лишь у половины совершеннолетних американок были водительские права. В 1995 году в США за рулем сидело 89,2 миллиона мужчин и 87,4 миллиона женщин. Спустя всего 15 лет расстановка сил на дорогах изменилась и к 2010 году выглядела таким образом 104,3 миллиона мужчин против 105,7 миллиона женщин-автомобилистов. Любопытно что при такой активности женщин, как потребителей, автомобильная реклама все равно ориентирована на мужскую аудиторию. Так, в видеороликах часто демонтируются достоинства авто, которые, прежде всего, должны привлечь мужчин: скорость, внимание со стороны девушек и т.д.

Женщины водят хуже, чем мужчины

Пожалуй, один из самых горячих споров последних десятилетий — кто же все- таки лучше водит: женщины или мужчины? Сперва нужно определить суть самого понятия. И если под качеством вождения подразумевается безопасность, то женщины на шаг впереди. Так, Американская страховая ассоциация уверяет, что девушки — куда менее проблемные участники дорожного движения.

«При прочих равных женщина от 18 до 25 лет платит за страхование автомобиля меньше, чем ее сверстник-мужчина, потому что даже в этом, наиболее рискованном для автомобилиста возрасте, женщины совершают меньше аварий и нарушений», — утверждает Дэвид Снайдер, вице- президент Американской страховой ассоциации.

Такие выводы господин Снайдер сделал после соответствующих исследований ассоциации. Также он отметил, что статистику мужчинам особенно портят молодые парни возрастом до 25 лет. Такие автомобилисты гораздо агрессивнее, чем женщины, и более склонны нарушать ПДД, легче идут на риск, чаще превышают скорость, чаще садятся за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и реже пользуются ремнем безопасности. В современной Америке женщины чаще сдают экзамен по вождению с первой попытки, чем мужчины, а страховые компании заинтересованы в привлечении клиентов-женщин, поскольку это сопряжено с меньшим риском.

Женщины – менее агрессивные водители, чем мужчины

Хотя с предыдущим тезисом ни один мужчина-водитель не согласится и под дулом пистолета, спокойствие за рулем приписывают женщинам обычно безоговорочно. Но и этот миф развеяли представители лондонского университета Голдсмитс, проведя соответствующие исследования совместно с автопроизводителем - компанией Hyundai Motors. Так, было установлено, что из женщин чаще получаются водители куда более агрессивные, чем мужчины. И речь идет не о злобе как таковой, а о более яростной реакции на окружающие обстоятельства.

девушки за рулем

Так, неурядицы вроде плохих дорог, неработающего светофора или невнятных действий других участников дорожного движения вызывают у мужчин немного меньше агрессии, чем у их прекрасных коллег. В ходе опроса было установлено, что женщины на 14% агрессивнее реагируют, если во время вождения им сигналят, кричат на них или дают советы по вождению. На 13% резче автомобилистки реагируют перестроения других участников движения без включения поворотника. Впрочем, если из себя выходят мужчины, заканчивается это весьма мощной вспышкой негодования. Например, о том, что пострадавшие в мелком ДТП девушки устроили бои на бейсбольных битах (или хотя бы небольшую потасовку в грязи), мы пока ни разу не слышали...

Автомобильным бизнесом руководят мужчины

Хотя такие личности как Мэри Барра и Мишель Кристенсен уже давно доказали, что женщина способна управлять автомобильной компанией наравне с мужчинами, - и делать это не только успешно, но еще и красиво, - многие считают, что данные примеры — скорее исключения, чем правило. Тем не менее, женщин на руководящих должностях в автоиндустрии гораздо больше, чем вы думаете. Согласно данным консалтинговой группы Catalyst, их присутствие в «верхах» крупнейших автомобильных корпорациях заметно усилилось за ближайшие 30 лет. Сейчас 11% руководителей высшего звена в автопроме — женщины.

Женщины «клюют» на машины с тюнингом

тюнинг авто

Каждый раз, когда мужчина вешает на свою машину неоправданно большой спойлер, агрессивные «юбки», делает подсветку днища кислотными светодиодами или приделывает к кузову что- либо не предусмотренное конструкцией, где-то плачет один автомобильный дизайнер. И устало вздыхает женщина. Как оказалось, все попытки мужчин привлечь таким образом к себе внимание, как правило, только отпугивают дам. По крайней мере, европейские девушки признались, что терпеть не могут тюнингованных авто. Так, французское издание «Minute Auto» провело опрос с целью узнать, обладатели каких машин больше всего соблазняют дам. И хотя девушкам, как показали результаты теста, больше всего нравятся мужчины на BMW, меньше всего их привлекают владельцы тюнингованных авто. В общем, только «биммер в стоке», ребята!

Отзывы о Ford Mustang

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми