debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Самые известные женщины в автомобильной истории Назад

Самые известные женщины в автомобильной истории

Дамы, которые внесли по-настоящему неоценимый вклад в развитие современной автомобилистки.

В день 8 марта мы решили отдать должное неоценимому вкладу женщин в автомобильную историю — от самых первых километров, проведенных за рулем, до многомиллиардных оборотов автомобильных корпораций и невероятных скоростей на автодромах ХХІ века. И если кто-то сейчас имеет намерение заявить, что «незначительное участие женщин в делах автомобильной индустрии общеизвестно», ему лучше промолчать.

Именно так: нам, мужчинам следует смириться с мыслью, что даже любимая нами маскулинная, пахнущая горячим металлом и машинными маслом автомобильная индустрия без женщин была бы совсем другой. В том несложно убедиться на примере нескольких дам, которые внесли по-настоящему неоценимый вклад в развитие современной автомобилистки.

Берта Бенц

Милые дамы! Как только мужчины посмеют заявить о том, что автомобили - это «чисто мужское», вспоминайте Берту Бенц — причем, по матушке. Хоть ее муж Карл Бенц и осуществил величайшее открытие в мире автомобилестроения, что делать со своим изобретением дальше он толком не представлял. А вот его супруга осмелилась продемонстрировать общественности настоящую перспективу «повозки с двигателем внутреннего сгорания».

Мерседес девушка

5 августа 1888 Берта собрала вещи и отправилась, как это принято, к маме. Причем, сделала она это на первом в мире автомобиле — и не на мягких подушка, а за рулем (впрочем, тогда вместо руля был еще рычаг). Берту сопровождали два старших сына, а путь лежал из Мангейма в Пфорцгейм (Германия). По нынешнем меркам дистанция была плевая — всего 106 км, однако в свое время это был величайший и, кстати говоря, самый первый автопробег в мире.

Путь оказался совсем не легким, так как машина была далека от идеала. Но Берта добилась своего — после того, как успешный автопробег получил огласку, темой заинтересовались и автоиндустрия начала набирать обороты.

Мишель Мутон

девушки гонки

Часто приходилось слышать сомнительные остроты, мол, женщины созданы для уборки и готовки, а французские женщины — для любви. Но француженка Мишель Мутон была рождена для скорости. Пожалуй, самая успешная женщина в автоспорте, единственная представительница слабого (простите, я имел в виду «прекрасного») пола, которая сумела одержать победу на этапе Чемпионата мира по ралли. Причем, проделала она это четыре раза. Также француженка успела проявить себя в марафоне «24 часа Ле-Мана», где в одной из дисциплин наравне с мужчинами добыла первое место. В 1978 за рулем Fiat 131 Abarth Мишель также выиграла в «Tour de France Automobile» и стала лауреатом премии «Международный раллийный гонщик года». В 1984 и 1985 годах она установила два рекорда в гонке на горе Пайкс Пик, а затем ушла из автоспорта. Впрочем, ушла не очень далеко. В 1988 году Мутон сыграла ключевую роль в организации «Гонки чемпионов», куда съезжаются самые быстрые люди мира для определения лучшего и по сей день.

Сабина Шмиц

автоспорт девушки фото

Пожалуй, каждый мужчина, худо-бедно увлекающийся автомобилями, продал бы родину, душу и мамин борщ за место среди ведущих новой передачи Top Gear. А вот Сабине Шмиц, которая официально стала соведущей обновленного шоу, ничем из перечисленных ценностей не пришлось жертвовать. 46-летняя немка успела достичь немалых высот в автоспорте. В частности, она выступала в различных кузовных сериях, а также неоднократно принимала участие в 24-часовой гонке на Нюрбургринге. В 1996 и 1997 годах Сабина стала победителем общего зачета в своем классе. С шоу Top Gear она также знакома не понаслышке. Во времена Кларксона она эффектно обкатала фургон Ford Transit по «Северной петле» Нюрбургринга.


Календарь «Мисс Тюнинг-2016»


Джулиана Блази

девушки авто фото

Во всем потоке автомобилей BMW существует одна модель, которая, однозначно выделяется среди прочих — это родстер BMW Z4. Появление этой машины — женских рук дело. Над вторым поколением BMW Z4 работала Джулиана Блази, которая признавалась, что питает особую страсть к машинам в кузове родстер. Именно она смогла придать Z4 абсолютно уникальную стилистику при этом не лишив машину визуального родства с моделями марки БМВ. На хрупкие женские плечи легла миссия оснастить родстер жестким складным верхом, в то время, как первое поколение BMW Z4 обладало мягкой крышей. Кстати, интерьер авто тоже разработан женщиной - его создала Надя Арнаут.

Мэри Барра

авто девушки фото

Большой бизнес только для мужчин? Как бы не так! Мэри Барра прославилась в автомобильном мире как генеральный директор корпорации General Motors. В ее подчинении работает порядка 29 000 человек на пяти континентах мира, а бюджеты, которыми она распоряжается, крутятся в районе 15 миллиардов долларов в год. И достижения Мэри — не просто работа ее прекрасной улыбки: она вошла в список 100 самых влиятельных людей по версии Time, а также в список 50 самых влиятельных женщин мира по версии Forbes.

Мишель Кристенсен

девушки суперкар фото

Длинноногую блондинку Мишель Кристенсен можно часто встретить на международных автосалонах рядом с машинами Acura. Человеку неосведомленному она может показаться просто симпатичной стендисткой, которая снимает покрывала с новых авто. Но все не так просто. Мишель является сотрудником дизайнерского подразделения японского бренда и из-под ее рук, в частности, вышел суперкар Acura NSX — первый в истории супекрар, созданный женщиной. А еще в портфолио Кристенсен имеется работа над моделями кроссовера ZDX и седана RLX. Неплохо для блондинки, верно?

Даника Патрик

девушки гонки фото

Еще одна не только умница, но еще и красавица - Даника Патрик, пожалуй, самая узнаваемая среди мужчин дама нашего рейтинга. Однако, чаще всего о ней вспоминают как о фото-модели. Даника действительно с завидной регулярностью появлялась на обложках мужских журналов FHM и «пляжных выпусках» Sports Illustrated. Также ее могли видеть в сериале «C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк», где она сыграла гонщицу, подозреваемую в убийстве и клипе Jay-Z на песню «Show Me What You Got». Однако, прежде всего — Даника гонщица. Притом, самаяуспешная среди всех представительниц прекрасного пола за всю историю легендарной серии NASCAR. В ее хрупком теле определенно живет дух воина — помимо Наскара, Даника также успела принять участие в одном из опаснейших автоспортивных соревнований мира — кольцевой гонке на выносливость Indy 500. По сей день Даника Патрик является самой успешной пилотессой в соревнованиях на машинах с открытыми колесами.

Виктория Бекхэм

Виктория Бекхэм авто фото

Икона женского стиля, британка Виктория Бекхэм в свое время обрела славу как поп-дива и фамилию, как жена футболиста. К автопрому имеет весьма опосредованное отношение: нам просто захотелось взять ее в данный рейтинг. Но заслуги перед отраслью у Вик все же имеются. Известно, что она причастна к созданию одного из самых желанных женщинами автомобилей — Land Rover Evoque. В свое время представители британского бренда зачислили «космическую девочку» в состав дизайнерского цеха: мол, кто, как не самая известная модница в мире поможет придать кроссоверу дополнительный шик и блеск? Об успехах Виктории мы судить не беремся, но, как отметил в свое время шеф-дизайнер проекта Range Rover Evoque Джерри МакГоверн, ее участие было непосредственным. Позже с конвейера сошла спецверсия модели Evoque, посвященная Виктории. От серийного оригинала она отличается более мускулистыми формами. По словам МакГоверна, этого потребовала именно миссис Бекхэм для того, чтобы машина стала более «мальчуковой» и на ней смог бы ездить ее супруг Дэвид.

Отзывы о BMW Z4

Отлично
16 отзывов
4.7
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.9
  • Надежность
    4.7
  • Комфорт
    4.3
  • Цена
    4.4
  • Дизайн
    4.9

дизайн кузова, динамика, качество материалов, качество сборки, коробка передач

дорожный просвет, объем багажника

Все отзывы о BMW Z4

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми