debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как «Brexit» повлияет на автомобильную индустрию Назад

Как «Brexit» повлияет на автомобильную индустрию

Во что выльется выход Британии из ЕС для мирового автопрома и Украины

Результаты проведенного в Великобритании референдума, целью которого было определение отношения граждан страны к прекращению либо продолжению членства в Европейском союзе, оглашены уже две недели назад. Однако «волны» запущенные по страницам ведущих СМИ, все никак не улягутся: вполне предсказуемое решение выйти из содружества, давшее всей затее название «Brexit» («британский выход»), все-таки оказалось неожиданным даже для самих жителей Острова. Теперь, вместо того, чтобы спекулировать на скандальной теме и набирать себе баллы в соревнованиях популистских заявлений, британским политикам приходится давать ответы на довольно практичные, житейские вопросы: а этого, как известно, государственные мужи не любят ни в одном, даже самом демократическом обществе.

Полкоролевства — в автопроме

Автомобильная промышленность, пожалуй, является одной из наиболее интегрированных в евросоюзовскую экономическую действительность индустрий: как, наконец, стало известно даже в Украине, ЕС живет в рамках единого автомобильного законодательства (того самого, с экологическими нормативами Евро-5 и так далее).

Ближе к ЕС: Что будет с установкой ГБО?

Между тем, Великобритания — третий в Европе производитель автомобилей после Германии и Испании, обогнавший по объему производства даже континентальную Францию. На предприятиях, связанных с производством автомобилей, компонентов и запчастей, трудится около 800 тысяч британцев, а 80% из 1,6 миллиона автомобилей, построенных в Объединенном королевстве, уходят на экспорт (из них чуть больше половины отправляется в ЕС). На первый взгляд, ситуация похожа на беспроигрышную: вызванное биржевой паникой падение курса фунта стерлингов должно стать причиной активизации экспорта: британские авто станут дешевле, покупать их станут повеселее…

Встречайте пошлину

Но есть и другая сторона медали. Во-первых, автомобильный рынок Великобритании является вторым по объемам продаж после Германии: в 2015 г. на Острове продано 2,62 млн легковых автомобилей и 427 903 грузовика (во всем ЕС - 13,71 млн и 2,08 млн, соответственно). А значит, покупают здесь намного больше легковушек, чем производят и экспортируют! Пока Объединенное королевство и ЕС играют на одном поле, экспорт автомобилей оттуда в страны Европейского содружества не облагается пошлинами — как, впрочем, и наоборот. Это обеспечивает равные возможности для всех брендов, производящих автомобили как на территории Британии, так и в странах Евросоюза — и, в каком-то смысле, сдерживает розничную стоимость автотранспорта. После выхода из ЕС эта взаимовыгодная система может развалиться — и тогда наилучшие побуждения, заставившие британцев проголосовать за «Брекзит», ударят в первую очередь по британской автомобильной индустрии, рынку рабочей силы и ценам в автосалонах.

Производители в шоке

Первым об угрозе, которую может представлять «Brexit» для внутреннего потребления, открыто заявили в Британском Обществе автомобильных производителей и дилеров (SMMT): подавляющее большинство членов ассоциации выступило за то, чтобы продолжить работу в рамках ЕС.

Британская автомобильная промышленность очень конкурентоспособна и обеспечивает рекордные объемы инвестиций, создание десятков тысяч рабочих место в год, экспорт в более чем 100 стран мира. И мы хотим развивать этот успех, а не ставить его под угрозу за счет увеличения затрат, которое сделает наши торговые отношения неопределенными и создаст новые барьеры на пути крупнейшего европейского рынка — автомобильного.
Оставшись в ЕС, Великобритания сможет сохранить то влияние, от которого зависит процветание нашего автомобильного сектора.

Майк Хоуз, исполнительный директор SMMT

 

Группа риска

Для кого из автопроизводителей «Brexit» несет наибольшие неприятности? Как ни странно, это вовсе не Nissan, которому принадлежит расположенный в Сандерленде огромный производственный конгломерат. Компания производит 475 тысяч машин в год, больше половины из которых уходит на экспорт, однако доля продукции, продаваемой на внутреннем британском рынке и экспортируемой за пределы ЕС, беспечивает «японцам» довольно устойчивую позицию. Тем не менее, Nissan остается одним из ярых сторонников развития сотрудничества Британии с ЕС и, следовательно, противников «Брексита».

Новый Nissan Micra будут строить во Франции

Куда меньше может повезти предприятиям GM и Ford: и те, и другие уже испытывали сложности в Британии, что заставило компании сократить свои производственные мощности на острове. Тем не менее, в группу риска попадает завод GM в городе Элсмир Порт, где производят ориентированную на экспорт в ЕС модель Opel Astra. Ford, уже перенесший свои автозаводы из Великобритании в Турцию, все еще имеет в Объединенном королевстве предприятия по производству моторов и коробок передач — но вынужден ввозить в страну для продажи автомобили из-за рубежа. Это, в случае возобновления «неевросоюзовской» пошлины, может сделать их едва поднявший голову бизнес снова нерентабельным.

В интересном положении рискует оказаться и Jaguar Land Rover, с 2008 года принадлежащий индийской компании Tata: в свое время, при активном содействии британского правительства автопроизводителю удалось добиться послаблений в области рекомендованной ЕС топливной экономичности и экологических стандартов, которые будут актуальны в Европе с 2020-2021 гг. Останутся ли евросоюзовские законники столь же лояльными после «Брексита»? Не факт…

Jaguar готовит кроссовер с гибридной установкой

По большому счету, у британского производителя премиальных внедорожников остается надежда, что после выхода из ЕС Великобритания снова попытает счастья в рамках Европейской ассоциации свободной торговли (от которой, впрочем, после массового вступления в ЕС уже остались «рожки да ножки»). В противном случае британцам придется значительно активизировать собственные планы создания гибридных и электрических версий своих SUV.

Вопреки сдержанной «наблюдательной» позиции большинства местных автомобильных брендов, «завязанных» на британском рынке, южно-корейская Ассоциация автомобилестроителей (КАМА) высказала серьезную обеспокоенность. Перспектива возвращения 10% пошлины на экспорт автомобилей в Объединенное королевство из-за выхода страны из Европейского содружества может серьезно повлиять на рентабельность бизнеса южно-корейских производителей. В Hyundai Motor уже намекнули, что компания «готова реагировать соответствующим образом», однако подробностей пока не раскрыли.

Чем все это «светит» Украине

Может ли «Брексит» повлиять на цены импортных автомобилей в Украине? Однозначного ответа нет, однако сама вероятность прочной связи выхода Великобритании и Евросоюза со стоимостью машин в украинских автосалонах все же имеется. В рамках Соглашения об Ассоциации Украины и Европейского союза ввозная пошлина на автомобили, произведенные в ЕС, у нас будет снижаться на протяжение 10 лет вплоть до нулевого значения.

Хорошие новости: Растаможка авто из ЕС станет нулевой

Если «Брексит» все же перейдет из фазы консультативного волеизъявления избирателей в фазу практических мероприятий по выходу страны из Еврозоны, произведенные в Великобритании автомобили при ввозе на территорию Украины станут облагаться десятипроцентной таможенной пошлиной. А это, на фоне «обнуления» пошлины на машины из ЕС, уже может привести к определенной разнице в ценниках.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми