debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Первый Nissan с автопилотом: В продаже — с августа Назад

Первый Nissan с автопилотом: В продаже — с августа

Обновленный минивэн Nissan Serena получит на японском рынке модуль автономного вождения ProPILOT.

Впрочем, «автопилот» - громко сказано: японская система вовсе не предусматривает возможности замещения водителя. Более того, она следит за тем, чтобы человек за рулем не убирал надолго руки с баранки, - и подает сигнал в случае, если водитель увлекся жестикуляцией. Производитель позиционирует ProPILOT как систему интеллектуальной помощи водителю — но, в отличие от активного круиз-контроля, систему очень продвинутую.

В Land Rover работают над автопилотом для бездорожья

В отличие от устройств других производителей, нуждающихся в целом комплексе оптических, ультразвуковых и даже лазерных датчиков, ProPILOT черпает информацию о происходящем вокруг исключительно с одной широкоугольной видеокамеры под лобовым стеклом, в основании салонного зеркала заднего вида. «Мозгом» же системы является бортовой компьютер с разработанным японцами программным обеспечением, которое очень тонко и достоверно интерпретирующее полученную от камеры «картинку». В итоге Nissan Serena способен не только соблюдать дистанцию и рядность движения в полосе на скорости от 30 до 100 км/ч, но и учитывает кривизну дорожного полотна, а также может самостоятельно и безопасно останавливаться при необходимости.

На первый взгляд, негусто — и пока это действительно так. Тем не менее, отправляя систему ProPILOT в свободную продажу на японском рынке, Nissan намеревается к 2018 году «научить» автомобили с ней самостоятельно перестраиваться из ряда в ряд, а к 2020-му — автономно двигаться по заданному маршруту в городском трафике. Но прежде чем это произойдет, ProPILOT появится еще на нескольких моделях марки для американского и китайского рынков. Европейцам же обещают «полуавтономный» Qashqai уже к 2017 году.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми