«Растаможка» для участников боевых действий: Создана петиция.

22 864 Б/у Volkswagen
на AUTO.RIA
Смотреть →
Новые Volkswagen
от 37 автосалонов
Смотреть →
Очередная попытка борьбы с «растаможкой».

В прошлом году под электронной петицией Президенту, основным требованием которой являлась отмена «растаможки» и акцизного сбора с импортируемых автомобилей, было поставлено 38326 подписей. Вероятно, если бы сбор подписей не был прекращен, число на счетчике продолжало бы увеличиваться. Минимальное количество подписей, после которого петиция полежит обязательному и первоочередному рассмотрению – 25 тысяч, на сбор которых дается 3 месяца. В случае с петицией №22-000055ЕП, минимально необходимое количество подписей было набрано за несколько дней.

Напомним, что Президент дал ответ на эту народную инициативу, однако на основе упомянутой петиции никаких изменений в законодательстве не произошло. Стоимость растаможки остается такой же: ее несложно рассчитать при помощи калькулятора растаможки авто в Украине.

2015: Итоги борьбы с "растаможкой"

Впрочем, существует и вполне «материальный» документ по этой теме: законопроект №2446а. Его авторы предлагают освободить участников боевых действий от уплаты таможенных сборов при ввозе легкового автомобиля с двигателем объемом не более 3000 куб. см. Ввезти автомобиль можно будет только раз, с обязательной регистрацией «на себя». Снятие таможенных платежей не будет означать «бесплатное» пересечение границы импортируемым авто: правки предусмотрены только для таможенного кодекса, а из налогового кодекса в силе остается НДС (20%) и акцизный сбор, рассчитываемый в зависимости от возраста машины и объема двигателя. То есть, от общей стоимости «растаможки» могут быть отминусованы около 10% (на некоторые автомобили, напр. из РФ и Казахстана действуют дополнительные таможенные ставки). В настоящее время, впрочем, как и летом 2015 года, законопроект №2446а все еще проходит обсуждение в комитетах ВР, и в сессийную повестку дня не был включен.

Все, что нужно знать о ЕВРО-5 в Украине

Очередная попытка борьбы с «растаможкой» - электронная петиция №22/020435-еп. Название петиции «Зняття мита та митних зборів на ввезення авто для Учасників Бойових Дій». Автор документа предлагает Президенту рассмотреть возможность внесения в законодательство следующих правок: разрешить участникам боевых действий ввезти без «растаможки» автомобиль для личного пользования; возраст авто – до 15 лет; импорт б/у авто — только из ЕС; двигатель объемом до 3л; разрешить «пригон» авто раз в 5 лет, без права его продажи в этот срок. Через 5 лет человек со статусом УБД снова сможет ввезти такое же авто, - но, напомним, только в том случае если петиция получит необходимое количество электронных подписей и положительный ответ от Президента.

Комментарии (53)

Добавить комментарий к статье
Гость | 14:57, 29 фев

и в этот раз ответят как и тогда, типа ничего не будет, идите по домам

Ответить
SS | 17:11, 29 фев

Да сфигали

Ответить
Волк | 03:51, 01 мар

Нет от Пети никаких сил.

Ответить
Гость | 13:37, 01 мар

сколько можно воздух в ступе толочь

Ответить
Гость | 13:41, 01 мар

чудово

Ответить
ГостьСтас | 18:47, 01 мар

Да давно нужно отменить вообже растаможку.Чем Прибалтика лучше? и т.д.,у них авто в три раза дешевле чем у нас в Украине.Мы ,что обделенные чем то.Б/У авто не докупится по курсу 27.тут и щитать нечего.И че мы хуже других???!!!

Ответить
Эva Radzakis | 09:54, 02 мар

Сходи на ул.Банковую спроси, а по дороге можеш с этим вопросом к Сене заглянуть

Ответить
Гость | 06:45, 03 мар

Да. Согласен.

Ответить
Эva Radzakis | 11:14, 03 мар

Отак вони і жили - їздили на сторому "європейському хламі". Але може це і не гірший варіант, а коли я написав, що сеню треба повісити на стволу цієї машини, то Остап комент мій стер.

Ответить
Гость | 07:29, 02 мар

хватит делить народ на участников и не участников, на русскоговорящих и украинамовных -убрать растаможку для ВСЕХ.

Ответить
Гость | 17:42, 02 мар

коррупция и возникает при создании подобных законов, где есть для кого то исключения.

Ответить
Гость | 15:10, 05 мар

А чем я, не УБД хуже? Мне ездить не надо? Или им льгот не хватает? А давайте им нимбы выдавать за гос средства, подтирать очко за них, ДАРИТЬ им авто (а то чё, они покупать должны то?) и вообще, все не УБД должны преклоняться перед ними. Хватит делить Украину и её народ!!!! 

Ответить
Гость | 15:25, 09 мар

Сходи ,по-защищай Родину в траншее ,а не на диване ,за компом умничай .И тебе очко подтирать будут и льготы дадут!

Ответить
Гость | 12:29, 12 мар

Ты иди пороха понюхай на поле битвы. Мины потрогай. Прокатись на бетере, слезь с его и попробуй устоять на своих халеных ножках. Авто тебе без растоможки? 

Ответить
Гость | 20:30, 24 ноя

тЫ ДИВАНЫЙ ВОИН. А ЧЕ ОТСЛУЖИТЬ СЛАБО. ОТСЛУЖИ НА ВОСТОКЕ ПОТОМ ПОСМОТРИШЬ КАК ЗАПОЕШЬ . МНОГО ЛИБУДЕТ ТЕБЕ ПРЕКЛОНЯТСЯ. ЧМО.

Ответить
Гость | 21:33, 20 дек

А ты съезди,повоюй и тоже получиш убд,а твоя мать или жена поседеет за это время и тогда посмотришь

Ответить
Гость | 19:18, 21 янв

Действительно какая разница кто ты, делать для всех нужно.

Ответить
Гость | 09:40, 17 фев

потому что ты чмошник вот чем ты не убд

Ответить
Гость | 00:24, 12 июня

ВЫ думаете у нас много льгот???? Ошибаетесь. И подтирать меня не нужно. Желаю Вам в очередную мобилизацию послужить!!!

Ответить
Гість | 13:38, 26 июля

правильно!!

Ответить
Гость 666 | 00:29, 12 мар

Так  треба було іти і воювати. А ти відмазався просидів в дома і тепер тут висказуєш.

Ответить
Гость | 21:40, 22 фев

Згоден

Ответить
Гость 666 | 00:32, 12 мар

Якщо буде потрібно то повидаємо і німби і очко витирати будемо. Тому що вони хоть щось роблять не відмінно від тебе

Ответить
Гость | 16:00, 23 мар

Да шо там прибалтика в загнивающей России дешевле!15 стоит штукарь!

Ответить
Гость | 10:21, 25 мар

РАСТАМОЖКУ ОТМЕНИТЬ  ДЛЯ  ВСЕХ , ЕВРО 5  ОТСРОЧИТЬ НА 2 ГОДА ,УЧАСТНИКАМ  АТО ОТМЕНИТЬ ВСЕ  СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПЛАТЕЖИ ПРИ ВВОЗЕ АВТО ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ 

Ответить
Гость | 23:39, 06 апр

Реальних учасників АТО не так багато більша половина військовим туризмом займається заскочив на 30 днів печатку хапнув і додому а тут йому і ділянка земельна і комуналка 25 відсотків і машину на халяву

Ответить
Гость | 23:54, 17 окт

Ну сходи заскочит на 30 суток и тебе будет все тоже ! А таким земельным участком я могу с тобой поделиться , возле болота комаров на 2 хватит ,без газа )

Ответить
Гость убд | 22:17, 23 фев

бля а ти таким туризмом пробував зайнятись??? шо ти мелеш??? давай думай що говориш

Ответить
Гость | 15:18, 19 окт

Я рік робив убд де тільки не бігав у військову прокуратуру писав скаргу на частину алеж таки зробив

Ответить
Гость | 17:06, 01 июня

А ты ещё пойди попробуй получить это все я уже год не могу 0,010 га получить не говоря о другом из всего спектра льгот только проезд по городу и за город более менее бесплатно . А по поводу сроков пребывания на передке , так пойди и посиди хотя-бы неделю не говоря уже за месяц , хотя если ты говоришь о лже-вояках просто пересекающих зону то я согласен .

Ответить
Гость | 01:11, 18 июня

да учасникам дать зеленый свет по машине без растаможки ! сидим молчим вот и результат

Ответить
Гость | 15:52, 03 ноя

Ещё какая-то падла плохо вякнет об учасниках суке прострелю колено.

Ответить
Гость | 09:41, 17 фев

так!!!!!

Ответить
Гость убд | 22:19, 23 фев

согласна полностью....голову с плеч!!!

Ответить
Гость | 12:26, 25 фев

поддержую...за УБД диванным дрыщам голову рвать!

Ответить
діма | 22:52, 07 ноя

Пітримую я допоможу ти праве ая ліве

Ответить
Гость | 23:26, 13 дек

плюсую

Ответить
Гость | 20:42, 14 дек

Да вы все провы только паймите что если мы будим дескусию вести тут то так все и останетца в коментах а атошник или не отошник нема разнецы для всех нужно делать я и сам отошник и не стоял и не стаю на востоке для себя или только для блиских мы там для того чтобы изменить страну и власти должны понять что народ и есть власть а они просто рабочии которых нанели но этого они не панемают и прошу Вас пока мы тут то недайте им не глодка воздуха глатнуть без разришения Вашего

Ответить
Гость | 10:28, 22 дек

Влада вміє тільки обіцяти! Поваги до людей, до учасників бойових дій взагалі немає! Ми свої обовязки перед країною, щодо Захисту Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, виконали! А частина хлопців і на сьогоднішній день виконують свої зобовязання перед громадянами і вітчизною! Мабудь владі цікаво знати на стільки часу у нас вистачить терпіння, щоб ми учасники АТО почати збиратися і вимагати від неї тих змін за які багато людей віддало своє життя!!!???? З повагою, учасник АТО 2014-2015 років Чернігівська область!!!!!

Ответить
Гость | 19:23, 21 янв

Правильно говоришь.

Ответить
Сергей | 21:22, 27 дек

Да ви шо, Петя цукерка і В.Р , щоб нам АТОшникам "подпісяль" для козаків якийсь законопрект да фиг нам козаки, вону удавляться таким добром для нас. Я в них розчарувався.

Ответить
Артем | 14:12, 13 янв

былоб круто

Ответить
Гость | 13:23, 07 фев

Я так понял проект пролетел?

Ответить
Юрий | 16:38, 17 фев

И за ету страну я воевал.КОЗЛЫ

Ответить
Гость | 21:53, 31 июля

страна у нас хорошая гетьмана нет нормального

Ответить
Серый | 07:42, 19 фев

Да всем нужно отменить эту гребанную растаможку, у нас самые дорогие автомобили в европе, у наших граждан что, запралы самые высокие? Всем отменить, хоть атошникам хоть не атошникам. Я сам как атошник именно этого и хочу, что бы справедливо было

Ответить
Гость | 12:16, 25 фев

Да нет уж...извените...какого хрена? когда начался замес в 14..и продолжается до сих пор...одни пошли воевать,а другие ныкались под юбками у баб, и растаможку отменять для всех????

Ответить
Гость | 12:20, 25 фев

реальных льгот,которые работают раз два иобчелся....их только на бумажке 22 а реально 2-3! и эти жирные твари в раде нам...участникам в этой грязной войне,ничего толкового не придумаю!!!

Ответить
Гость | 21:13, 09 апр

Я прочел все коменты и многие правы что закон и условия должны быть для всех равными... но чтоб в нашей Украине с таким менталитетом произойдут положительные изменения для народа не раньше чем через= -2-.3 поколения :(

Ответить
Гость | 21:27, 19 июня

про туристов все верно!!! Сам участник -насмотрелся на трехнедельных "бойцов" с расположения ни ногой))) и самые первые получали УБД! Даже бывший депутат был чтоб бод люстрацию не попасть !!! Весь месяц отбухал бедняга и поехал обратно ))) Сейчас насчитывается 270 ТЫСЯЧ участников!!!!!! Вдумайтесь ето не реально!!! Да там у половины надо забирать удостовирение!!!!

Ответить
Костянтин | 08:23, 28 сен

да це було би доборе

Ответить
Славян | 11:37, 01 янв

Скажите для инвалидов войны существует разтоможка???

Ответить
Гость | 21:59, 01 янв

сколько стоитрозтаможка для УБД если авто 3000евро из Польшы?

Ответить