«Растаможка» для участников боевых действий: Создана петиция.

Спасибо! Вы подписались на рассылку новостей от AUTO.RIA. Каждый вечер Вы будете получать самые интересные события дня в одном письме.

Очередная попытка борьбы с «растаможкой».


В прошлом году под электронной петицией Президенту, основным требованием которой являлась отмена «растаможки» и акцизного сбора с импортируемых автомобилей, было поставлено 38326 подписей. Вероятно, если бы сбор подписей не был прекращен, число на счетчике продолжало бы увеличиваться. Минимальное количество подписей, после которого петиция полежит обязательному и первоочередному рассмотрению – 25 тысяч, на сбор которых дается 3 месяца. В случае с петицией №22-000055ЕП, минимально необходимое количество подписей было набрано за несколько дней.

Напомним, что Президент дал ответ на эту народную инициативу, однако на основе упомянутой петиции никаких изменений в законодательстве не произошло. Стоимость растаможки остается такой же: ее несложно рассчитать при помощи калькулятора растаможки авто в Украине.

Inform: Тип: 13 фотографии     Delete

Впрочем, существует и вполне «материальный» документ по этой теме: законопроект №2446а. Его авторы предлагают освободить участников боевых действий от уплаты таможенных сборов при ввозе легкового автомобиля с двигателем объемом не более 3000 куб. см. Ввезти автомобиль можно будет только раз, с обязательной регистрацией «на себя». Снятие таможенных платежей не будет означать «бесплатное» пересечение границы импортируемым авто: правки предусмотрены только для таможенного кодекса, а из налогового кодекса в силе остается НДС (20%) и акцизный сбор, рассчитываемый в зависимости от возраста машины и объема двигателя. То есть, от общей стоимости «растаможки» могут быть отминусованы около 10% (на некоторые автомобили, напр. из РФ и Казахстана действуют дополнительные таможенные ставки). В настоящее время, впрочем, как и летом 2015 года, законопроект №2446а все еще проходит обсуждение в комитетах ВР, и в сессийную повестку дня не был включен.

Inform: Тип: 13 фотографии     Delete

Очередная попытка борьбы с «растаможкой» - электронная петиция №22/020435-еп. Название петиции «Зняття мита та митних зборів на ввезення авто для Учасників Бойових Дій». Автор документа предлагает Президенту рассмотреть возможность внесения в законодательство следующих правок: разрешить участникам боевых действий ввезти без «растаможки» автомобиль для личного пользования; возраст авто – до 15 лет; импорт б/у авто — только из ЕС; двигатель объемом до 3л; разрешить «пригон» авто раз в 5 лет, без права его продажи в этот срок. Через 5 лет человек со статусом УБД снова сможет ввезти такое же авто, - но, напомним, только в том случае если петиция получит необходимое количество электронных подписей и положительный ответ от Президента.

Комментарии (51)
Добавить комментарий
Гость
| 29 февраля 2016 г., 14:57
и в этот раз ответят как и тогда, типа ничего не будет, идите по домам
SS
| 29 февраля 2016 г., 17:11
Да сфигали
Волк
| 1 марта 2016 г., 03:51
Нет от Пети никаких сил.
Гость
| 1 марта 2016 г., 13:37
сколько можно воздух в ступе толочь
Гость
| 1 марта 2016 г., 13:41
чудово
ГостьСтас
| 1 марта 2016 г., 18:47
Да давно нужно отменить вообже растаможку.Чем Прибалтика лучше? и т.д.,у них авто в три раза дешевле чем у нас в Украине.Мы ,что обделенные чем то.Б/У авто не докупится по курсу 27.тут и щитать нечего.И че мы хуже других???!!!
Эva Radzakis
2 марта 2016 г., 09:54
Сходи на ул.Банковую спроси, а по дороге можеш с этим вопросом к Сене заглянуть
Гость
3 марта 2016 г., 06:45
Да. Согласен.
Эva Radzakis
3 марта 2016 г., 11:14
Отак вони і жили - їздили на сторому "європейському хламі". Але може це і не гірший варіант, а коли я написав, що сеню треба повісити на стволу цієї машини, то Остап комент мій стер.
Гость
| 2 марта 2016 г., 07:29
хватит делить народ на участников и не участников, на русскоговорящих и украинамовных -убрать растаможку для ВСЕХ.
Гость
| 2 марта 2016 г., 17:42
коррупция и возникает при создании подобных законов, где есть для кого то исключения.
Гость
| 5 марта 2016 г., 15:10
А чем я, не УБД хуже? Мне ездить не надо? Или им льгот не хватает? А давайте им нимбы выдавать за гос средства, подтирать очко за них, ДАРИТЬ им авто (а то чё, они покупать должны то?) и вообще, все не УБД должны преклоняться перед ними. Хватит делить Украину и её народ!!!! 
Гость
9 марта 2016 г., 15:25
Сходи ,по-защищай Родину в траншее ,а не на диване ,за компом умничай .И тебе очко подтирать будут и льготы дадут!
Гость
12 марта 2016 г., 12:29
Ты иди пороха понюхай на поле битвы. Мины потрогай. Прокатись на бетере, слезь с его и попробуй устоять на своих халеных ножках. Авто тебе без растоможки? 
Гость
24 ноября 2016 г., 20:30
тЫ ДИВАНЫЙ ВОИН. А ЧЕ ОТСЛУЖИТЬ СЛАБО. ОТСЛУЖИ НА ВОСТОКЕ ПОТОМ ПОСМОТРИШЬ КАК ЗАПОЕШЬ . МНОГО ЛИБУДЕТ ТЕБЕ ПРЕКЛОНЯТСЯ. ЧМО.
Гость
20 декабря 2016 г., 21:33
А ты съезди,повоюй и тоже получиш убд,а твоя мать или жена поседеет за это время и тогда посмотришь
Гость
21 января 2017 г., 19:18
Действительно какая разница кто ты, делать для всех нужно.
Гость
17 февраля 2017 г., 09:40
потому что ты чмошник вот чем ты не убд
Гость
12 июня 2017 г., 00:24
ВЫ думаете у нас много льгот???? Ошибаетесь. И подтирать меня не нужно. Желаю Вам в очередную мобилизацию послужить!!!
Гість
26 июля 2017 г., 13:38
правильно!!
Гость 666
| 12 марта 2016 г., 00:29
Так  треба було іти і воювати. А ти відмазався просидів в дома і тепер тут висказуєш.
Гость
22 февраля 2017 г., 21:40
Згоден
Гость 666
| 12 марта 2016 г., 00:32
Якщо буде потрібно то повидаємо і німби і очко витирати будемо. Тому що вони хоть щось роблять не відмінно від тебе
Гость
| 23 марта 2016 г., 16:00
Да шо там прибалтика в загнивающей России дешевле!15 стоит штукарь!
Гость
| 25 марта 2016 г., 10:21
РАСТАМОЖКУ ОТМЕНИТЬ  ДЛЯ  ВСЕХ , ЕВРО 5  ОТСРОЧИТЬ НА 2 ГОДА ,УЧАСТНИКАМ  АТО ОТМЕНИТЬ ВСЕ  СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПЛАТЕЖИ ПРИ ВВОЗЕ АВТО ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ 
Гость
| 6 апреля 2016 г., 23:39
Реальних учасників АТО не так багато більша половина військовим туризмом займається заскочив на 30 днів печатку хапнув і додому а тут йому і ділянка земельна і комуналка 25 відсотків і машину на халяву
Гость
17 октября 2016 г., 23:54
Ну сходи заскочит на 30 суток и тебе будет все тоже ! А таким земельным участком я могу с тобой поделиться , возле болота комаров на 2 хватит ,без газа )
Гость убд
23 февраля 2017 г., 22:17
бля а ти таким туризмом пробував зайнятись??? шо ти мелеш??? давай думай що говориш
Гость
19 октября 2016 г., 15:18
Я рік робив убд де тільки не бігав у військову прокуратуру писав скаргу на частину алеж таки зробив
Гость
| 1 июня 2016 г., 17:06
А ты ещё пойди попробуй получить это все я уже год не могу 0,010 га получить не говоря о другом из всего спектра льгот только проезд по городу и за город более менее бесплатно . А по поводу сроков пребывания на передке , так пойди и посиди хотя-бы неделю не говоря уже за месяц , хотя если ты говоришь о лже-вояках просто пересекающих зону то я согласен .
Гость
| 18 июня 2016 г., 01:11
да учасникам дать зеленый свет по машине без растаможки ! сидим молчим вот и результат
Гость
| 3 ноября 2016 г., 15:52
Ещё какая-то падла плохо вякнет об учасниках суке прострелю колено.
Гость
17 февраля 2017 г., 09:41
так!!!!!
Гость убд
23 февраля 2017 г., 22:19
согласна полностью....голову с плеч!!!
Гость
25 февраля 2017 г., 12:26
поддержую...за УБД диванным дрыщам голову рвать!
діма
| 7 ноября 2016 г., 22:52
Пітримую я допоможу ти праве ая ліве
Гость
| 13 декабря 2016 г., 23:26
плюсую
Гость
| 14 декабря 2016 г., 20:42
Да вы все провы только паймите что если мы будим дескусию вести тут то так все и останетца в коментах а атошник или не отошник нема разнецы для всех нужно делать я и сам отошник и не стоял и не стаю на востоке для себя или только для блиских мы там для того чтобы изменить страну и власти должны понять что народ и есть власть а они просто рабочии которых нанели но этого они не панемают и прошу Вас пока мы тут то недайте им не глодка воздуха глатнуть без разришения Вашего
Гость
| 22 декабря 2016 г., 10:28
Влада вміє тільки обіцяти! Поваги до людей, до учасників бойових дій взагалі немає! Ми свої обовязки перед країною, щодо Захисту Вітчизни, незалежності та територіальної цілісності України, виконали! А частина хлопців і на сьогоднішній день виконують свої зобовязання перед громадянами і вітчизною! Мабудь владі цікаво знати на стільки часу у нас вистачить терпіння, щоб ми учасники АТО почати збиратися і вимагати від неї тих змін за які багато людей віддало своє життя!!!???? З повагою, учасник АТО 2014-2015 років Чернігівська область!!!!!
Гость
21 января 2017 г., 19:23
Правильно говоришь.
Сергей
| 27 декабря 2016 г., 21:22
Да ви шо, Петя цукерка і В.Р , щоб нам АТОшникам "подпісяль" для козаків якийсь законопрект да фиг нам козаки, вону удавляться таким добром для нас. Я в них розчарувався.
Артем
| 13 января 2017 г., 14:12
былоб круто
Гость
| 7 февраля 2017 г., 13:23
Я так понял проект пролетел?
Юрий
| 17 февраля 2017 г., 16:38
И за ету страну я воевал.КОЗЛЫ
Гость
31 июля 2017 г., 21:53
страна у нас хорошая гетьмана нет нормального
Серый
| 19 февраля 2017 г., 07:42
Да всем нужно отменить эту гребанную растаможку, у нас самые дорогие автомобили в европе, у наших граждан что, запралы самые высокие? Всем отменить, хоть атошникам хоть не атошникам. Я сам как атошник именно этого и хочу, что бы справедливо было
Гость
25 февраля 2017 г., 12:16
Да нет уж...извените...какого хрена? когда начался замес в 14..и продолжается до сих пор...одни пошли воевать,а другие ныкались под юбками у баб, и растаможку отменять для всех????
Гость
| 25 февраля 2017 г., 12:20
реальных льгот,которые работают раз два иобчелся....их только на бумажке 22 а реально 2-3! и эти жирные твари в раде нам...участникам в этой грязной войне,ничего толкового не придумаю!!!
Гость
| 9 апреля 2017 г., 21:13
Я прочел все коменты и многие правы что закон и условия должны быть для всех равными... но чтоб в нашей Украине с таким менталитетом произойдут положительные изменения для народа не раньше чем через= -2-.3 поколения :(
Гость
| 19 июня 2017 г., 21:27
про туристов все верно!!! Сам участник -насмотрелся на трехнедельных "бойцов" с расположения ни ногой))) и самые первые получали УБД! Даже бывший депутат был чтоб бод люстрацию не попасть !!! Весь месяц отбухал бедняга и поехал обратно ))) Сейчас насчитывается 270 ТЫСЯЧ участников!!!!!! Вдумайтесь ето не реально!!! Да там у половины надо забирать удостовирение!!!!
Костянтин
| 28 сентября 2017 г., 08:23
да це було би доборе