debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Давайте после праздников! Итоги продаж и «пригона» автомобилей в 2019 году Назад

Давайте после праздников! Итоги продаж и «пригона» автомобилей в 2019 году

Обзор активностей украинского авторынка.

Счетчики автобизнеса уже начали считать продажи текущего, 2020-го года, за которыми мы непременно будем наблюдать. А сейчас время исследовать то, что попало в статистические отчеты за весь прошлый 2019-й год. Информация получена нами из открытых данных ГСЦ МВД о регистрационных действиях с транспортными средствами, следовательно, это – вполне вероятная статистика официальной регистрации новых и б/у автомобилей.

Растаможка автотранспорта - 2020. Что нового?

Пополнение автопарка – новые автомобили

Всего к уже имеющимся транспортным средствам, которых в Украине насчитывалось около 9 миллионов, в течение прошлого года добавилось еще 569 тысяч. Это все: новые и б/у, легковушки, грузовики и автобусы. Не учтены мототранспорт, прицепы, сельхоз - и спецтехника, - и, конечно же, «евробляхи», которые до сих пор остаются нерастаможенными.

Совершенно новенькими в 2019-м выехали на дороги 82 330 легковушек, 6 632 грузовика и 485 автобусов. Однако это лишь счет импортированным, о новых ТС, произведенных в Украине сообщаем отдельно: легковых (практически все марки Skoda) – 6 268 единиц, грузовых – 1 797, автобусов – 279.

Итак, в целом по количеству первых регистраций украинский автопарк пополнился на 88 598 новых легковушек, 8429 грузовиков и 754 автобуса.

Эти же данные показаны на инфографике: площадь круговых диаграмм соответствует общему количеству ТС каждой категории, а цвет обозначает долю легковушек, грузовиков и автобусов в каждом сегменте.

Пополнение автопарка – б/у автомобили

Рекордный объем импорта, или как его называют в народе - «пригона», зафиксирован в прошлом году: было растаможено 430 885 легковушек, и проведено их первую регистрацию. Да, в этом числе около 150 тыс. бывших «евроблях», но, поскольку они уже получили украинское автомобильное «гражданство», то теперь тоже являются частью официального авторынка и автопарка. Поздравляем!

Также к легковым включены электромобили (7636 шт.) и машины с гибридной силовой установкой (7447 шт.).

Электромобили подешевели. А можно еще дешевле?

«Свежепригнанных» б/у грузовиков прибыло немало: 38 943 единицы. Это про всех, - от микрофургонов типа Renault Kangoo до мощных седельных тягачей и самосвалов. Если же желаете узнать, сколько грузовиков с полной массой до 3,5 тонны прибыло (которыми можно управлять с водительской категорией «В») – отвечаем, потому что их мы тоже посчитали: 21 482 шт.

В целом грузовых прибыло вроде и немало, однако, если бы пересмотреть принципы взимания акциза с транспортных средств этого вида, их было бы значительно больше – вероятно, не менее половины от количества легковушек. Спрос (и потребность) на них есть.

На работу! 9+ малых коммерческих авто класса «пирожок»

В отношении автобусов с пробегом данные не такие радужные: их прибыло всего 1772 штуки. Даже прибавив к этому числу количество новых, очевидно, что этого недостаточно, чтобы заменить городские «маршрутки» и автобусы, которые используются линейными и туристическими перевозчиками. 1,7 тысячи «новоприбывших» для парка объемом свыше 250 тысяч – это капля даже не в море, а в океане.

Общее количество «свежепригнанного» транспорта с пробегом, для которого было осуществлено первую регистрацию в 2019-м году – 471 600 шт.

Пропозиції про продаж автобусів на AUTO.RIA
Автобуси

Купи-продай

Изменение правил растаможки для легковушек почти не повлияло на другие сегменты рынка, как и на внутренние перепродажи. Их суммарное количество всегда держалось около отметки 1 млн операций в год. Не все перепродажи попадают в официальную статистику, ведь до сих пор есть сторонники «продаж» с оформлением доверенности у нотариуса, - или такие, кто просто отдают за деньги машину со свидетельством о регистрации. Даже несмотря на то, что процедура переоформления стала значительно проще и дешевле.

Ладно, перейдем к тому, сколько и чего перепродали (с официальным оформлением) в прошлом году. Легковых авто – 835 135 единиц. Грузовиков – 83 141, автобусов – 7 203 штуки. Общий объем внутреннего рынка составил 925 779 перепродаж. Разумеется, львиная доля из них происходит при содействии AUTO.RIA.

Пропозиції про продаж вантажних авто на AUTO.RIA
Вантажівки

Под пресс

Есть в нашей статистике и такая категория. В прошлом году было снято с учета в связи с выбраковкой 17 742 транспортных средства. Какие-то - в связи с повреждением в ДТП, другие же - по причине старости и полного исчерпания ресурса. Впрочем, о том, какие именно автомобили попали в категорию «в последнюю милю», мы расскажем подробно — но чуть позже.

Проверенные авто на AUTO.RIA
Покупайте безопасно!

Еще не все

Именно так – советуем запастись терпением (а можно и попкорном), ведь впереди будет много интересной и уникальной информации, которая до сих пор была доступна только специалистам автобизнеса, - и то за немалые деньги. Вскоре мы опубликуем ТОП-50 «свежепригнанных» автомобилей, расскажем, как менялись вкусы украинских автомобилистов при переходе от «евроблях» к машинам «под пригон», установим сколько и каких автомобилей было официально подарено и, вообще, вместе с вами узнаем много интересного.

Поэтому советуем оставаться с нами! Подпишитесь на приоритетное получение новостей удобным для вас способом, – например, с помощью Telegram, - и ожидайте выхода следующих исследований украинского авторынка от AUTO.RIA!

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми