debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Новый NX стал первым подключаемым гибридом Lexus Назад

Новый NX стал первым подключаемым гибридом Lexus

Производство новинки стартует в третьем квартале этого года.

Кроссовер с индексом NX сложно назвать самой популярной моделью. Тем не менее, в компании утверждают, что для большинства его владельцев это был первый Lexus, после которого они часто сохраняли верность бренду. Именно поэтому премьере второй генерации модели японцы уделили так много внимания.

Лексус NX

Как и происходит нынче в большинстве подобных случаев, после смены поколения Lexus NX вырос в габаритах. Его длина и ширина увеличились на 2 сантиметра (до 4660 мм и 1865 мм соответственно), при этом колесная база прибавила сразу 3 сантиметра. Что же касается дизайнерских изменений, то здесь модель проявила себя с консервативной стороны.

Автомобиль недели. Lexus UX 300e

По большому счету, визуальные изменения, которые перенес паркетник, больше характерны для рестайлинга. Машина оставила при себе очень узнаваемый дизайн экстерьера, хотя и выглядит теперь более современной и дорогой. Причем, в лучших традициях японцев, у некоторых нововведений имеется вполне функциональное применение. К таким, например можно отнести пластиковую «защиту» подкапотного пространства: она покрыта небольшими выемками, которые улучшают аэродинамику машины.

Лексус NX

Что же касается визуальных изменений, то спереди новый NX – это типичный Lexus с огромной фальшрадиаторной решеткой и узкими фарами, а вот сзади дизайнеры решили проявить немного бунтарства. Там появилась массивная горизонтальная полоса, растянутая между фонарями. Стоит признать, что в ансамбле с актуальным дизайном бренда она выглядит очень хорошо — и японцы уже признались, что будут применять её и на других моделях.

Тест-драйв Toyota RAV4: Доктор прописал

В техническом плане нововведения вполне прогнозируемы. Второе поколение кроссовера построено на модульной архитектуре TNGA-K, которая применяется на крайне популярном в наших краях RAV4. Переход на новую платформу благоприятно сказался на жесткости кузова и отразился на развесовке автомобиля, из-за чего инженерам пришлось полностью перестраивать рулевое управление и тормоза машины.

Интерьер паркетника также подвергся существенной модернизации. В модели NX была применена концепция Tazuna, призванная улучшить эргономику салона. Японцы утверждают, что все клавиши и функции здесь расположены настолько удобно, что для управления ими водителю не придется отрывать взгляд от дороги. Для разработки новой концепции в Lexus провели масштабное исследование, во время которого изучали антропометрические данные водителей из разных уголков планеты.

Новый Toyota Land Cruiser 300 представили официально

В моторной гамме также немало нововведений. На самые доступные версии новинки (NX 250) обещают устанавливать 2,5-литровый «атмосферник», развивающий 199 л.с. и 243 Н•м. Известно, что этот агрегат будет предлагаться в странах Восточной Европы, но в каких именно — японцы пока не уточняют. На большинстве же рынков функцию базового агрегата (NX 350) будет выполнять 2,4-литровый турбомотор, выдающий 279 сил и 430 Н•м. В обоих случаях за передачу момента на колеса здесь будет отвечать восьмидиапазонный «автомат».

Лексус NX

Разумеется, ни один автомобиль марки Lexus не может обойтись без гибридных модификаций, и у NX их будет сразу две. Вместо ушедшего на покой NX 300h клиентам будет предложена машина с индексом 350h. В основе её силовой установки — 2,5-литровый бензиновый «атмосферник», работающий в тандеме с электромотором. Как результат, максимальная мощность силовой установки увеличилась до 244 лошадиных сил.

Большой V8 возвращается на Lexus IS

Пожалуй, самым интересным получилось исполнение NX 450h+, которое на первых порах не будет доступным для нашего рынка. Несмотря на то, что Lexus занимается гибридами уже очень давно и имеет в своем арсенале «чистый» электромобиль, гибрид с функцией подзарядки от электросети у них появился впервые. Под капотом такой машины установлен 2,5-литровый «атмосферник», но также имеется и электромотор, установленный на задней оси. Суммарная отдача этих агрегатов достигает 306 лошадиных сил, что очень напоминает параметры топового «розеточного» гибрида RAV4. При этом в руководстве бренда утверждают, что это абсолютно другой автомобиль: дескать, он обладает духом Lexus, недоступным для RAV4.

Лексус NX

О стоимости новинки впору только строить догадки. Едва ли кроссовер подешевеет, ведь со сменой генераций в нем задействовали больше сложных технологий. Один комплекс Lexus Safety System+ третьего поколения чего стоит! В нем японцы существенно расширили функции системы экстренного торможения и научили её обнаруживать стены, столбы, деревья, пешеходов и велосипедистов. Также для обеспечения безопасности велосипедистов и сохранности других автомобилей была применена технология Safe Exit Assist, следящая за попутным транспортом во время выхода пассажиров.

Все предложения по новым Lexus NX на AUTO.RIA
Предложение о продаже

Производство «эн-икса» нового поколения запустят уже в третьем квартале этого года. На основных рынках модель должна появиться ближе к концу 2021-го и только после этого паркетник начнут предлагать и в других странах. Что же касается Украины, то по имеющейся у нас информации в наших краях новый Lexus NX должен появиться в начале 2022 года.

Отзывы о Lexus NX

Отлично
15 отзывов
4.7
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.7
  • Надежность
    4.8
  • Комфорт
    4.5
  • Цена
    4.7
  • Дизайн
    5.0

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество сборки, коробка передач

качество материалов, объем багажника, цена

Все отзывы о Lexus NX

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми