debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Рейтинг краш-тестов: Самые безопасные авто 2015 года Назад

Рейтинг краш-тестов: Самые безопасные авто 2015 года

В EuroNCAP назвали самые безопасные автомобили 2015 года.

Чтобы иметь повод гордиться новым автомобилем, сперва его нужно разбить. Вдребезги! Именно таков главный принцип независимого агентства EuroNCAP, которое регулярно и основательно проверяет новинки автопрома, расплющивая их о набор препятствий. В прошлом, 2015 году, спецы «угробили» изрядный парк новеньких машин. Однако именно благодаря этому мы знаем, каким автомобилям не страшно доверять свою жизнь. А на днях эксперты назвали 8 выдающихся моделей, каждая из которых признана лидером безопасности в своем классе.

Компактный автомобиль
Honda Jazz

безопасные авто

Компактный хэтбек Honda Jazz сдал свои тесты EuroNCAP с пятью звездами на счету. В свое время, машина показала высокий уровень защиты пассажиров переднего ряда. Пpи вceх видaх cтoлкнoвeний зaщитa вceх чacтeй тeлa вoдитeля и его спутника по правую руку, как установили специалисты, нaхoдитcя нa выcoкoм и пpиeмлeмoм уpoвнe соответственно. Слабым местом машины названы электронные помощники (точнее, их дефицит) и уровень защиты пешеходов.

Спортивный автомобиль с кузовом типа родстер
Mazda MX-5

краш-тест

С оглядкой на конструкцию кузова, родстеры особой безопасностью часто не блещут. А ведь из-за спортивных претензий их покупателей эти машины постоянно находятся в «группе риска». Хорошо, что разработчики не сидят сложа руки. Лидером этой категории в текущем году был назван Mazda MX-5 нового поколения. Причем, ему хватило всего четырех звезд для того, чтобы стать самым безопасным авто в классе. По итогам фронтальных краш-тестов специалисты выяснили, что подушка безопасности водителя раскрывается с недостаточным давлением газов, из-за чего голова водителя может ощутимо «приложиться» к рулевому колесу. Также экспертам не понравилось отсутствие системы экстренного торможения в городских условиях в базовой комплектации автомобиля. В то же время, машина набрала высокие баллы за защиту пешехода.

  • Презентация Mazda MX-5

Как проверяют авто на безопасность?


Малый минивэн
Volkswagen Touran

краш-тесты

Небольшой семейный автомобиль в 2015 году зарекомендовал себя в стенах EuroNCAP как один из самых безопасных. Компактвэн нового поколения, несмотря на свои честно заработанные пять звезд, получил небольшой «выговор» от европейских комиссаров за системы безопасности. Причем, их функционал как раз оценили достаточно высоко, а «строгача» выписали за то, что все электронные ассистенты доступны только за дополнительную плату. Ну а манекены пешеходов «пожаловались» на переднюю кромку капота и нижнюю часть передних стоек: они могут причинить немало неприятностей в случае инцидента.

Большой минивэн
Ford Galaxy

краш-тесты фото

Массивный Galaxy, как и его соплатформенник Ford S-Max, в прошлом году тоже разбили на пятерку. Оба автомобиля прошли краш-тесты с абсолютно идентичным результатом, но вот титул от EuroNCAP ушел модели Galaxy. Тем не менее, несмотря на высокие баллы, специалисты все-таки нашли слабые места — это конструкция сидений второго и третьего ряда: их пассажиры рискуют получить хлыстовые травмы шеи при ударе сзади. Впрочем, недостаток баллов был компенсирован за счет системы Intelligent Speed Limiter, которая не позволяет водителю превысить максимально разрешенную скорость на определенных участках дороги.

Малый семейный автомобиль
Infiniti Q30

краш-тест

Стильный хэтч определен как самый безопасный семейный автомобиль малого класса. Infiniti Q30 удостоился пяти звезд, продемонстрировав высокие показатели во всех испытаниях. Козырем новинки стала защита пешеходов, эффективность которой достигает уровня 91%. Каплей дегтя стал краш-тест на удар сзади. Он показал, что у пассажиров второго ряда существует высокая вероятность получения хлыстовых травм. Отметим, что такие повреждения шеи являются крайне опасными, так как их сложно диагностировать и еще сложнее вылечить. Довольно посредственной оказалась и защита грудной клетки водителя при боковом ударе о столб.


Рейтинг краш-тестов: Самые безопасные авто 2010-2015 годов


Большой семейный автомобиль
Jaguar XE

самый безопасный автомобиль

Одновременно с новым Jaguar XE к сминаемому барьеру агентства EuroNCAP вышел и его старший брат XF. Обе машины получили от экспертов максимальные пять звезд, однако в категорию «Большой семейный автомобиль» отобрали все-таки XE. Тем не менее, обе модели неплохо показали себя в тестах на защиту детей и пешеходов, а за электронные помощники получили более 80% от возможного максимального балла. Безопасность же взрослых пассажиров оценили в более чем 90%. Впрочем, эксперты EuroNCAP отметили риск получения хлыстовых травм задних пассажиров при ударе в заднюю часть кузова авто. Уровень защиты грудной клетки водителя при фронтальном столкновении тоже сочли не слишком высоким.

Малый кроссовер
Mercedes-Benz GLC

кроссовер Мерседес

В категории городских кроссоверов, согласно авторитетному мнению разрушителей из EuroNCAP, самым безопасным автомобилем является Mercedes-Benz GLC. Новинка от Мерседес получила от экспертов пять звезд и смогла порадовать высокими показателями защиты взрослых, набрав целых 95%. В то же время была выявлена довольно низкая степень защиты грудной клетки у заднего пассажира при краш-тесте на лобовое столкновение о жесткий недеформируемый барьер со 100% перекрытием.

Большой кроссовер
Volvo XC90

Внедорожник

Фотографии автомобилей марки Вольво давно пора ставить в энциклопедиях рядом со словом «безопасность», а новое поколение Volvo XC90 в этой номинации — настоящая икона. Так, по итогам EuroNCAP, внедорожник является не только самым безопасным в своем классе, но и в целом устанавливает рекорд европейской организации по показателям краш-тестов. XC90 получил 97% за безопасность водителя и пассажиров, а также максимальный балл (да-да, 100%) за эффективность электронных систем. Ахиллесовой пятой ХС90 стал лишь чересчур жесткий передний край капота, который может представлять определенную опасность для пешеходов. Впрочем, и этот недостаток компенсировали за счет функции автоматического экстренного торможения, распознающей пешеходов. Она, к слову, входит в базовую комплектацию авто.

 

Отзывы о Volvo XC90

105 место
Отлично
239 отзывов
4.5
105 место
Общий рейтинг авто
  • Управление
    4.3
  • Надежность
    4.5
  • Комфорт
    4.6
  • Цена
    4.1
  • Дизайн
    4.6

дизайн кузова, динамика, дорожный просвет, качество материалов, качество сборки

стоимость обслуживания

Все отзывы о Volvo XC90

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Martel | 17:04, 15 янв. 2016

Вообще то не infinity а BMW X1 f48

Ім'я не вказано | 11:03, 17 янв. 2016

и не Мерседес а Фольцваген туарег

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми