debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Самодиагностика. Насколько точными были наши прогнозы на 2018 год? Назад

Самодиагностика. Насколько точными были наши прогнозы на 2018 год?

Время подвести итоги, - чтобы знать, стоит ли составлять новые прогнозы.

Безошибочно определить какой будет погода завтра можно только послезавтра, скажут вам опытные синоптики. Однако, человечество постоянно пытается заглянуть в будущее, в день завтрашний, который еще не наступил. Почему-то так сложилось, что то, что еще не произошло, нас интересует больше, чем то, что творится здесь и сейчас. Именно для этого и существуют прогнозы: «что может произойти, при условии...». А что, если прогнозы уже были составлены, и прошел тот год, на который предсказания были сделаны? Верно: время сравнить то, что было сказано раньше, и что из этого сбылось. Так давайте проверим: какие же из нас «прорицатели»?

Что ждет автомобилистов в 2018 году?

Растаможка

Мы предполагали, что изменения в законодательстве произойдут благодаря активности сектора «евроблях». Прогнозировалось два сценария – силовой и лояльный. В результате получилось так, что оба варианта воплотились в жизнь. Сперва изменен принцип расчета акциза, «передвинуты» нормы «Евро» для легковых автомобилей, а вместе с этим определен срок, до которого «евробляхи» смогут ездить без растаможки. Этот раздел нам удалось угадать полностью.

Электромобили

Рынок ЭА будет расти, парк «электричек» увеличится, начнутся продажи определенных моделей в салонах дилеров, «проснется» автосервис, откроются специализированные СТО – такими были наши предсказания для этого сектора авторынка на 2018-й. И что? – опять в «десятку» - именно так все и произошло. Импорт электроавто вырос втрое, весь автопарк ЭА увеличился вдвое, только за один год. Развивается сопутствующая инфраструктура. Электромобили перешли из разряда экзотики в класс обычных авто на каждый день.

Дорожная безопасность и законодательство для водителей

В прогнозах было следующее: штрафы будут повышаться (были такие события), будет усиливаться контроль на дорогах (теперь не говорите, что мы не предупреждали, а лучше – просто не превышайте скорость). А еще мы упоминали о некоторых довольно запутанных законодательных инициативах, для запуска которых, а после – снятия напряжения среди водителей, придется создать еще больше документов. И тут все случилось именно так: реформа сферы парковки не заработала «на полную», поскольку надо создать еще ряд подзаконных актов, чтобы комплекс мероприятий с эвакуаторами, «письмами счастья» и инспекторами парковки «ожил». Не заработала только система автофиксации нарушений, - впрочем, мы же так и говорили: возможно, заработает...

Цены на топливо

В прогнозе на 2018 год сказано так: топливо будет дорожать, цена А-95 к концу 2018 года достигнет 40 грн/литр. Что ж, здесь мы угадали, хоть и с определенной погрешностью: подорожание действительно происходило весь год, однако (к счастью) не до 40, а до 35 гривен за литр бензина. Хотя, мы даже рады, что эта часть предсказаний не сбылась «на все сто».

Получается, что с составлением прогнозов, по крайней мере для жизни автомобильной, у нас все сложилось: за исключением точной цены топлива все сошлось. Что значит, верить нашим прогнозам вполне можно. А нам теперь следует создать новый прогноз, уже на год 2019-й, за что и возьмемся.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Комментарии (2)

Добавить комментарий к статье
Петро | 18:42, 31 дек. 2018

deutscher, щавливого Вам 2019-го. Успіхів всій команді auto.ria

Гость | 12:07, 01 янв. 2019

Дякую! Навзаєм! Хорошого та успішного вам 2019-го! І дякую, що завжди з нами!

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми