debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
С легким сердцем: Новый мотор Harley-Davidson Назад

С легким сердцем: Новый мотор Harley-Davidson

Milwaukee-Eight, так нарекли в Харлее свое детище

Milwaukee-Eight станет девятым по счету силовым агрегатом за 113-летнюю историю легендарной марки. И первым новым двигателем компании за последние 15 лет! Нынешний модельный ряд мотоциклов Harley-Davidson жив-здоров благодаря старому доброму Big Twin, который называют душой и сердцем туристических байков Америки. И вот этой осенью икона получила серьезное обновление.

Milwaukee-Eight


Слово «Милуоки» использовано в названии не просто так: это родной город Харлея. В Milwaukee-Eight обновления коснулись практически всего. В системе газораспределения двигателя теперь используется восемь клапанов - по четыре на каждый цилиндр. Пропускная способность впускного и выпускного тракта увеличена на 50 процентов, серьезная доработка постигла и систему охлаждения. И в компании утверждают, что отныне боязнь перегрева уйдет в историю. Кроме того, мотор выдает на 10 процентов больше крутящего момента.


Лучшие мотоциклы мира


«Милуоки-восемь» в моделях 2017 года заменит двигатель Twin Cam. Новинка имеет рабочий объем в 107 кубических дюймов или 1750 куб.см. Замена силового агрегата коснется почти всей модельной линейки, в т.ч. и Street Glide, Road Glide, Road King и Electra Glide. Есть предположения, что именно новый агрегат будет стандартным для других моделей марки. А на флагманы Harley-Davidson - CVO Limited и CVO Street Glide - установят массивную версию Milwaukee-Eight объемом 1870 куб.см.

Milwaukee-Eight


Кстати, вопрос к системе охлаждения поднят разработчиками Харлея на столь серьезный уровень уне зря. И это не просто рекламный ход. В компании осознавали проблему перегрева двигателя, особенно на высоких оборотах или во время движения в городском потоке. А увеличение производительности непременно привело бы к повышенному тепловыделению. Но тысячи часов компьютерного моделирования дали свои плоды и жизненно важная проблема была устранена.

Из-за большей мощности была переработана и полусферическая камера сгорания HEMI, используемая на двигателе Twin Cam. Более высокой продуктивности удалось добиться в том числе и благодаря более эффективному сгоранию рабочей смеси, для чего в каждую головку блока цилиндров установили по две свечи. Это еще раз подчеркнуло необходимость дополнительного отвода тепла от мотора. По этой причине была модифицирована и система выхлопа, а также ребра охлаждения цилиндров. Их площадь увеличили на треть, это в том числе поможет и водителю с пассажиром избежать теплового удара от двигателя.

Milwaukee-Eight


Если доработка, то по всем фронтам - поэтому в компании пошли дальше и занялись уменьшением механических шумов в двигателе и изменили приводные механизмы в системе ГРМ, которая использует цепь с гидравлическим натяжителем. В результате уменьшилось количество движущихся частей и снизился коэффициент трения. Но это не помешало новому мотору звучать как всегда мощно, утробно и непременно узнаваемо. А по словам представителей компании они убили шум, мешающий «музыке мотора».

Такие привычные для Харлея вибрации также уйдут в историю. Ну, почти уйдут. Специалисты объяснили, что на моторе устанавливаются балансиры, вращающиеся в противоположных направлениях. Конечно, отнять вибрацию у Харлея нельзя. Ведь это неповторимая часть его антуража. Таким образом вибрировать байки будут только на холостом ходу, подтверждая на светофорах, что ты едешь именно на Харлей-Девидсоне.

Milwaukee-Eight


Напомним также, что перемены в мире моторов Харлея не единственное, чем активно занята компания в последние годы. На американских байках вот-вот должна состоятся революция подвесок: они станут собранней, но сохранят легендарный комфорт Харлей-Девидсон. Это, по мнению разработчиков, даст марке расширить круг ценителей байков с V-образной компоновкой мотора.

Подпишитесь на рассылку

Получайте первыми новости в удобном формате

Прокомментируйте первым

Добавить комментарий к статье

Каталог автосервисов Украины

Смотреть все →

Перевірено людьми