debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: Tesla Semi Truck Назад

Автомобиль недели: Tesla Semi Truck

Внешность - не главное. При разработке грузовика Tesla, его дизайну была отведена второстепенная роль. В первую очередь от инженеров требовали показать выдающиеся аэродинамические показатели, и они их добились.

На презентации в качестве примера Илон Маск сравнил свое детище с гиперкаром Bugatti Chiron: мол у него коэффициент аэродинамического сопротивления (Cd) равен 0.38, а у нашего грузовика он на 0,02 меньше. Нужно сказать, Маск выбрал очень удачного «конкурента». На фоне BMW i8 с показателем 0,26 тягач бы выглядел не так эффектно. Но, стоит признать, что обычно аэродинамика грузовиков колеблется в пределах 0,6-0,7 Cd. Так что — да: прорыв очевиден.

Салон Тесла Семи

Внутри новый Tesla Semi продолжает идеи, проработанные с Model 3. Передняя панель предельно проста. По её бокам установлено два огромных цветных экрана, выполняющие функцию боковых зеркал, а место водителя расположено в центре кабины. В целом все эти новшества были тепло восприняты массовой публикой, но довольно много критики посыпалось со стороны водителей грузовиков.

Теперь официально: самый доступный электромобиль Tesla полностью рассекретили

К примеру, некоторые водители выражали недоумение: зачем было устанавливать сиденье по центру кабины. Слепые зоны у грузовика находятся возле дверей, а при такой посадке в них может запросто может поместиться небольшая малолитражка. Кроме того, при такой посадке неудобно проезжать через контрольные пункты. Водителю нужно будет отстегиваться и вставать со своего места, чтобы передать карточку.

Салон Тесла Семи

Также часто критикуют огромные мониторы, опять же перекрывающие обзор, и попытку отказаться от боковых зеркал. Большинство тракеров склоняются к мнению, что одних лишь камер недостаточно для большого грузовика. Шесть зеркал в тягаче не такая уж большая редкость, а американцы в дополнение к этому арсеналу часто устанавливают еще одну пару на крылья. Как показывает практика, такие копеечные детали помогают водителям сэкономить тысячи долларов на ремонте. И большинство из них не готово положиться на новомодные камеры.

Тесла Семи

Одной из главных особенностей автомобилей Tesla является просто ураганная динамика, и, разрабатывая тягач Semi, американцы решили не изменять собственным традициям. Грузовик приводится в движение с помощью четырех электромоторов, расположенных на задних осях. По динамическим характеристикам «фура» сравнима с неплохим спорткаром – 5 с небольшим секунд до сотни. Разумеется, на такое тягач способн только «порожняком» – без прицепа, в то время как при полной загрузке Tesla Semi на это же упражнение тратит около 20 секунд.

Tesla Roadster за $250 тысяч: я и друг мой грузовик

Чтобы остановить полностью загруженный 36-тонный грузовик, движущийся со скоростью около 90 км/ч, обычно требуется около 168 метров. Как ни странно, уделив огромное внимание динамике разгона, американцы пока не афишировали как оперативно Tesla Semi сможет останавливаться. Про тормоза Илон Маск рассказал только то, что они «будут вечными», так как большую часть работы по остановке автомобиля станет выполнять система рекуперации. А вот об эффективности работы этой системы в Tesla пока не распространяются.

Тесла Семи Трак

С размещением аккумуляторных батарей инженеры решили не экспериментировать. У автомобиля их сразу четыре, но все они находятся под кабиной. В Tesla не раскрывают точную емкость аккумуляторов, но утверждают, что самая «дальнобойная» модификация грузовика при полном заряде сможет проехать до 800 километров. В это же время, начальная версия Tesla Semi сможет протянуть около 480 километров.

90% электрокаров Tesla выпускают с дефектами

Опять же, по мнению профессиональных водителей с такими характеристиками тягач Tesla не сможет потеснить тысячи дизельных дальномагистральных грузовиков, которые за неделю наматывают до 8 тысяч километров. Впрочем, крупным компаниям Wal-Mart и JB Hunt это не помешало заказать первые Tesla Semi. Правда, у них есть деньги, для постройки необходимой инфраструктуры и полноценного использования электротягача. А мелким компаниям, судя по всему, пока придется подождать.

Тесла Семи

Разумеется, Тесла не была бы Теслой, если бы не нафаршировала свой тягач разнообразными технологическими «фишками»: например, системой контроля рядности, аварийного торможения и адаптивным круиз-контролем. Есть здесь и фирменная система автономного вождения «Autopilot» умеющая делать все, что делает тот же Model S. Кроме того Semi снабдили дополнительным режимом, позволяющим нескольким грузовикам объединяться в группы и двигаться колонной. При этом, водитель первого тягача должен им управлять, а все остальные следуют за ним в режиме автопилота.

По словам Илона Маска, замена дизельных тягачей более эффективными электрическими — просто вопрос времени. По его подсчетам, каждая миля на дизельном грузовике обойдется американской компании в 1,51 долларов. Стоимость одной мили на Semi примерно на 25 центов дешевле. Да и цена на него вовсе не заоблачная – 150 тысяч долларов за базовую версию и 180 тысяч за тягач с запасом хода в 800 километров.

Автомобиль недели: Nikola One

Говорить о скором прорыве пока преждевременно. Во-первых, производство грузовика начнется только в 2019 году. И это по оптимистичным прогнозам: компания Tesla славится постоянными задержками и переносом намеченных сроков. Во-вторых, Semi — не первая попытка построить электротягач. Выпустить подобные автомобили уже пробовали в шведской компании Scania и голландской GINAF, но оба проекта оказались неудачными. Последней интересной попыткой можно назвать водородный грузовик Nikola One, на который даже начали собирать заказы. Только вот о полноценном серийном производстве уже год как ничего не слышно.

Відгуки про Tesla Model 3

Відмінно
12 відгуків
4.5
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    4.9
  • Надійність
    4.8
  • Комфорт
    4.4
  • Ціна
    4.0
  • Дизайн
    4.7

дизайн кузова, динаміка, якість матеріалів, якість збірки, коробка передач

дорожній просвіт, шумоізоляція

Усі відгуки про Tesla Model 3

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми