Відгук Bentley Arnage 2003

роскошь; стиль; комфорт; динамика.

эксплуатация зимой; цена обслуживания.

Добрый день, господа-товарищи. Частенько захожу сюда почитать отражение реальности сегодняшнего мира автолюбителей. Очень впечатлен от постов Змея Плискина. Человек со знанием дела описывает дорогие автомобили. Честно говоря, если бы не он, то я бы не рискнул. Но теперь решился, пуркуа ба не па. Начну с того, что я НАСТОЯЩИЙ фанат английских автомобилей. Даже когда денег было с гулькин нос — ездил на 15-летнем Ягуаре Дабл Сикс. Ну тут без комментариев — машина роскошная и страшная (в смысле дороговизны ремонта, расхода топлива и непригодности для наших условий) одновременно. Потом, в середине 90-х, впервые попробовал Бентли Континенталь Т (не GT, а Т, потому что GT — это не Бентли, а Фольцваген Фаэтон с шильдиками Бентли). После этого я понял, что такое НАСТОЯЩИЙ автомобиль. Есть еще Р-Ройс, но это машина для езды ТОЛЬКО с водителем. А все отличие Бентли, это то, что за рулем может сидеть владелец. Для меня это важно. Поэтому начну с машины номер 1 в моем автопарке. Бентли Арнаж тип Р. R — значит red, значки на моем монстре красного цвета и это большое достоинство. Мой приятель (не очень разбирающийся в автомобилях), увидев и прокатившись, заказал себе такой же, но решил сэкономить (вот чего я никогда не пойму — экономию в 20 тысяч, что меньше 10 % стоимости) и воспользовался "серым" дилером. В итоге ему втюхали тип Т с БМВшным движком, а теперь он не может его продать и ненавидит изо всех сил. Разница между 8-цилиндровым семилитровым твин-турбо (400 лс) производства Бентли и 12-цилиндровым шестилитровым БМВ, я, думаю, понятна. Скажем так, покупайте лимузин БМВ 760 (для езды с водителем) и пытайтесь "зажечь". Динамика у меня — 6.3 секунды (крутящий момент 835 Нм при 3250 об/мин), при том что весит он больше двух с половиной тонн. А какой звук! У всех английских авто — звук двигателя — это необходимое составляющее. Помню как я разочаровался, когда Ягуар, купленный Фордом перешел с шестерок (и двойных шестерок) XJ на 8-цилиндровые (а потом выпустил этих каракатиц — S и X-типы) — он уже никогда не будет прежним. Но не будем о грустном, а поговорим о реалиях обладания таким авто в России. Первое — это летний и межсезонный автомобиль гаражного хранения. Два года назад был случай, когда очень рано и неожиданно выпал снег и я очутился посреди Москвы без помощников на маленьком сугробе. Двигался я, открыв окно и размахивая рукой, когда кто-то пытался проскочить при совершении мной маневра — тормозов я не ощущал, ABS не включалась, вместо нее включалось EBD и значок аквапланирования (хотя никаких луж, кроме снега). Так вот, во время передвижения из центра до гаража (было стыдно вызывать кого-то на помощь) с открытым окном я благополучно засыпал снегом сиденье и стеклоподъемник. Доехав до гаража, попросил подготовить к зиме (пробег был меньше 2000 км) и убрать в чехол. Прошла зима. Наступили майские. Машину выгоняют, едут на сервис поменять масло, потом говорят: "Подъезжайте, у нас проблемы". проблем обнаружилось две: кожа класса А (по легенде дилера из кожи ягнят, которые пасутся на каких-то там спец-лугах), со стороны водительского сиденья вся скукожилась, это ладно, но стеклоподъемник не работает, на охранной системе включается сенсор "разбитое стекло", но стекло цело, просто не опускается. Берутся исправить по гарантии, потом сообщают — инженер по гарантии подписал отказ, это по вашей вине произошло. Как так? Меня ведут в производственную зону (чего я добивался 15 минут, под конец пригрозив, что буду жаловаться хозяевам салона) и показывают — вот смотрите, сюда попал снег и прокладка между стеклоподъемником и обшивкой разбухла и заблокировала стекло, это будет очень дешево поменять, но за свои деньги мы не можем. А из чего эта прокладка? Молчат. Потом: "Из картона". Я постоял, махнул рукой, мол меняйте. Потому что это английский автомобиль и я знаю что это в их традициях — делать роскошный салон, мощный двигатель, идеальное шасси и при этом экономить на всякой ерунде. Как делали 50 лет назад из плотного картона, так и делают. Все, всех с праздниками!

Михаил
06 березня 2015