debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Тест зимних шин Nokian Nordman RS2: На старт Назад

Тест зимних шин Nokian Nordman RS2: На старт

Меняем «европу» на «арктику»: Сложно ли изменить привычки?

Несколько зим подряд на редакционной Skoda Rapid стояли зимние шины «европейского типа». Но этой осенью остаточная глубина их протектора была признана нами непозволительно малой, а погода как бы намекала... В общем, пришло время их менять. А с оглядкой на ранние заморозки, а затем и снегопады, решили установить фрикционные арктические покрышки. По соотношению цена-качество, уровню технологий и, черт подери, рисунку протектора выбор пал на модель Nordman RS2 от Nokian Tyres. Ездили на европейской, - попробуем и арктической.

Не шумят ли?

Первые опасения при установке этих шин заключались в том, что покрышки окажутся более шумными, чем европейские. Как ни странно, уже первые недели эксплуатации показали: опасения напрасны. Nordman RS2 даже тише, чем прежние зимние шины. Ещё одно отличие, которое чувствуется сразу – это мягкость: машина стала ощутимо более плавной на ходу. Мелкие неровности от брусчатки или дорожных стыков стали лучше отрабатываться подвеской и меньше досаждать шумом и вибрациями.

Как ведут себя на сухом асфальте и снегу?

Держится мягкая шина на сухом асфальте в городских режимах неожиданно хорошо. А вот на трассе по сухому ощущается необходимость постоянного подруливания, да и при разъезде с грузовиками от проезда воздушного барьера машину ощутимо уходит с траектории. Но стоит выпасть снежку, как об этих нюансах напрочь забываешь. Первой проверкой стал марш-бросок на 600 километров. В одну сторону посуху, а обратно — в снегопад. И признаться, обратно ехать было легче.

Як підготувати авто до зими: Шини та диски

Надолго ли? 

Учитывая мягкость наших обычных зим и то, что зачастую снега на дорогах может не быть неделями, немного тревожит вопрос ресурса колеса. Ведь мягкая шина больше изнашивается на сухом покрытии. Чтобы прояснить это мы и проводим наши тесты. Будем держать вас в курсе! А весной расскажем о том сколько миллиметров своей глубины потерял за один сезон протектор. У новой шины глубина протектора составляет 8 мм: определить его помогает простая, но очень наглядная штуковина - индикатор WSI, который показывает глубину оставшегося протектора при помощи истирающихся цифр.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
Ярослав | 10:35, 31 жовт 2017

Какие впечатления после сезона?

Александр | 10:50, 03 лист 2017

Откатал сезон 2016-2017 на таких шинах, впечатление хорошее, на сухом асфальте, на скорости 90+ действительно надо подруливать, за сезон ушел 1мм протектора

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми