debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Компания Mini представила очки «дополненной реальности» для автомобилистов Назад

Компания Mini представила очки «дополненной реальности» для автомобилистов

На международном автосалоне в Шанхае компания MINI представит свое видение будущего с революционными очками MINI Augmented Vision.

На международном автосалоне в Шанхае компания MINI, входящая в состав BMW Group, собирается показать очки дополненной реальности под названием MINI Augmented Vision, предназначенные для автомобилистов.

Мини

Этот прототип позволяет нам заглянуть в будущее и понять, каким может быть интеллектуальное взаимодействие между автомобилем MINI и умными очками, проецирующими всю необходимую информацию прямо в движении. Работая с несколькими компаниями Qualcomm, мы разработали взаимосвязанную систему и очки дополненной реальности в характерном стиле MINI, которые революционным образом меняют ваши впечатления от вождения машины. Прототип системы с тщательно продуманными интерактивными функциями успешно совмещает дополненную реальность с неповторимым стилем, характерным для бренда MINI»– говорит д-р Йорг Прайсберг из департамента разработки перспективных технологий в BMW Group, ответственный за очки MINI Augmented Vision.

Шанхайский автосалон 2015

Используя технологию отображения на прозрачном стекле, очки дополненной реальности показывают соответствующую информацию в прямом поле зрения водителя, но не загораживая изображениями участников дорожного движения, тем самым обеспечивая необходимый комфорт и безопасность при вождении.

концепт MINI 2015

Очки дополненной реальности MINI Augmented Vision имеют следующие функции:

  • Ввод пункта назначения и ее трансфер в навигационную систему автомобиля

С очками MINI Augmented Vision можно выбрать цель, находясь вне автомобиля, и отправить ее в автомобиль.

  • Путь до автомобиля/путь от автомобиля.

Очки MINI Augmented Vision могут отображать участок пешего пути до автомобиля, или, наоборот, от автомобиля до дома. Индикация приборов. Например, спидометра или информации о текущих ограничениях скорости. Причем информация всегда выводится в одном и том же месте над рулевой колонкой таким образом, чтобы не заслонять собой участников дорожного движения.

  • Визуализация подсказок навигационной системы и точек интереса

Дополненная реальность со стрелками-подсказками системы навигации, которые будто парят над дорогой, а также указание точек интереса по ходу маршрута – например таких, как открытые паркинги. При этом подсказки не отвлекают водителя от дороги.

  • Сообщения

Небольшая иконка отображается при получении сообщения. После этого, для достижения наибольшей безопасности, автомобиль может самостоятельно прочитать послание.

  • «Рентгеновский вид» / Прозрачные части автомобиля

Взгляд «сквозь» некоторые детали автомобиля (например, передние стойки кузова или двери) помогает водителю разглядеть объекты, обычно находящиеся в слепых зонах.

  • Дополненная реальность при парковке

Облегчает процесс парковки, транслируя изображения с камеры заднего вида на стекла очков. В этом случае, дистанция от автомобиля до препятствия оценивается легче и точнее. Конструкция и внешний вид очков были созданы компанией Designworks специально для MINI.

новинка Мини

Очки MINI Augmented Vision были разработаны при помощи нескольких компаний Qualcomm


Мы горды тем, что смогли разработать революционный интерфейс дополненной реальности между очками и автомобилем. MINI Augmented Vision представляет собой прекрасный пример того, что мы можем создать сегодня и того, чего нам ожидать в будущем» – говорит Джей Райт, вице-президент компании Qualcomm Connected Experiences, Inc.