debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Шесть способов продажи кредитного автомобиля Назад

Шесть способов продажи кредитного автомобиля

В жизни могут возникнуть ситуации, когда вынужденно приходится поднимать вопрос о продаже автомобиля, взятого в кредит. Причин для такого действия может быть несколько: неплатежеспособность, раздел имущества между супругами или просто желание сменить автомобиль. Вполне естественный вопрос в таком случае, можно ли вообще продать кредитный автомобиль и как это правильно сделать?

Кредитное авто до самого конца выплат обычно остается собственностью кредитора, поэтому его мнение и разрешение на продажу обязательно придется спрашивать и просить.

Какие существуют способы продажи кредитного автомобиля?

 

1. Самостоятельная продажа автомобиля

Такой способ подразумевает, что заемщику придется самостоятельно искать покупателя. Самый удобный и эффективный способ – это  подать объявление о продаже автомобиля.


О чем писать в объявлении о продаже: 5 полезных советов


После того, как вы нашли покупателя, происходит оформление трехстороннего договора в банке – кредиторе. Смысл такой сделки заключается в следующем: покупатель отдает заемщику договоренную сумму, а владелец передает взамен ключи, документы и автомобиль в собственность покупателю и обязуется внести уплаченную сумму в счет кредита.

Как продать авто в кредите

За оформление такого договора включается комиссия банка и уплата подоходного налога. Документы подготавливает представитель кредитора.

2. Продажа автомобиля банком

Плюсы такого варианта в том, что владельцу не придется самому тратить время и искать покупателя. Обычно такой способ продажи выбирают тогда, когда оставшаяся сумма практически равняется стоимости автомобиля.

Банк продает автомобиль

Владелец авто объявляет о своей неспособности платить кредит, и банк будет решать проблему путем выставления автомобиля на продажу в качестве залогового имущества. Минусов такая система имеет достаточно – зачастую итоговая стоимость автомобиля при продаже выходит на 20–25% меньше его рыночной стоимости. Разницу, возникшую в такой ситуации, все равно будет обязан возместить заемщик.

3. Переоформление кредита на другое физическое лицо: покупателя

Если вы самостоятельно нашли покупателя на свой автомобиль, он также не может сразу же внести всю необходимую сумму в банк, то существует вариант переоформления автомобильного кредита на него. Чтобы совершить такую сделку, будущий владелец авто должен предоставить пакет соответствующих документов для оформления кредита и понравиться банку, то есть продемонстрировать свою платежеспособность. Если банк одобряет кандидатуру, то происходит переоформление автомобиля и кредита на новое физическое лицо.

Продажа кредитной машины

4. Аукцион

Довольно популярным и успешным способом продажи автомобиля, приобретенного в кредит, становится выставление его на специальный аукцион залогового имущества. В таком случае можно будет выбрать покупателя, предложившего максимальную цену за автомобиль и снизить финансовые потери.

5. Воспользоваться услугой Trade in

Этот способ продажи удобен тем, что заемщику также не придется искать покупателя. Все, что необходимо сделать – это прийти в салон, где автомобилю устроят полную диагностику и проверку технического состояния. Если автомобиль подходит под все требования, то происходит оформление доверенности владельцем на автосалон, который вносит всю оставшуюся сумму кредита в банк. А владелец получает более недорогое авто, сдав в салон кредитный автомобиль.

6. Оформление потребительского кредита

Для того чтобы погасить долг перед одним банком, можно оформить кредит в другом банке под залог имущества. Тогда вы сможете полностью внести деньги за кредитный автомобиль, выкупить его и выставить на продажу по полноценной рыночной стоимости.

Потребительский кредит на авто

Такой способ подойдет только тем, кто умеет следить за своими расходами и сможет вовремя оплачивать все счета, так как с еще одним кредитом можно получить большие денежные проблемы.

О чем необходимо подумать, перед продажей кредитного авто?

Продажа кредитного автомобиля – это вполне законная и возможная вещь, главное при этом проконтролировать всю необходимую документацию и решить, как именно вы будете продавать свой автомобиль. Стоит также подумать перед продажей и о целесообразности таких действий, так как процесс продажи кредитного автомобиля довольно длительный и может принести финансовые потери. Главное, учитывать тот фактор, какое количество денег за автомобиль вы еще должны банку и каким был первый взнос. Также нужно помнить о том, что выезжая из салона, новенький автомобиль теряет в своей стоимости около 10–15%, а за каждый год эксплуатации еще от 7 до 10%.

Если вы приобретали автомобиль в кредит и не платили первый взнос или его размер был минимальным, то игра может не стоить свеч — на продаже такого транспортного средства вы понесете только одни убытки.

По-другому дело обстоит, если остаток долга за автомобиль не превышает 30% от его общей стоимости. В таком случае можно подумать о вариантах успешной продажи кредитного автомобиля и погашении из полученных средств долга перед банком. Продать кредитный автомобиль вполне возможно, главное, не забыть уведомить банк о планируемой продаже, так как не все кредиторы могут согласиться на такие действия или потребуют соблюдения собственных условий при продаже.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
Артем | 21:36, 12 жовт 2015

Автор явно не в курсе того, о чём пишет: кредитное авто НЕ является собственностью кредитора!

Анатолий | 23:31, 21 лип 2016

+100

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми