debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Советы мотоциклистам: правила движения в мотоколонне Назад

Советы мотоциклистам: правила движения в мотоколонне

Учимся безопасному движению в мотоколонне

Правила дорожного движения для всех участников одинаковы. Но для разных видов транспорта имеют некоторые особенности. Например, большое количество велосипедов на соревнованиях или пробегах сопровождается двумя автомобилями, первый автомобиль едет в голове колонны, второй замыкает. Езда мотоциклистов в колонне также имеет свои особенности и правила, которые крайне важно соблюдать.


Сленг и мототермины: вводим в курс дела


Безопасность - прежде всего

Наличие множества мотоциклов на дороге привлекает внимание не только пешеходов, но и водителей автомобилей. Не стоит устраивать показательную езду на заднем колесе или резко ускорятся. Во-первых, это небезопасно в плотном потоке, во-вторых, может подстрекать других участников дорожного движения к подобным выкрутасам. Каждый участник колонны должен заботиться о своей безопасности, безопасности пассажира и окружающих. О не соблюдении ПДД не может быть и речи. Поэтому опытные мотоциклисты никогда не нарушают скоростной режим, двигаясь в мотоколонне.мотоколонна

Мигающий зеленый

Главное и первейшее правило езды в любой колонне при соблюдении безопасного движения, будь то автомобили или велосипеды, это ее неразрывность. Пересекая перекресток или проезжая светофор, необходимо быть готовым к тому, что загорится красный свет. То же самое касается и мотоциклов. Перед светофором необходимо заблаговременно подготовится к проезду светофора в самом начале, когда загорелся зеленый. Если вы видите разрешающий свет горящим, убедитесь, что все участники мотоколонны успеваю проехать на него. Лучше сбросить скорость, остановиться на красный и двигаться уже всем вместе.

мотоколонна

Подготовка маршрута

Перед выездом в дорогу всем участникам нужно ознакомиться с маршрутом и следовать строго по нему. Не стоит выбирать альтернативные пути, чтобы не сбивать с толку остальных байкеров. Все участники колонны должны следовать строго за главой и даже в случае его ошибки, к примеру, если он пропустил поворот, не нужно делать маневры, отличающиеся от первого члена колонны. На пропущенный поворот все же проще вернуться всем вместе, чем создать неразбериху на дороге. К тому же не всегда большие колонны оснащены рациями, а определение пропавшего может занять много времени.


Тест-драйв мотоцикла BMW S 1000 XR


Расположение на трассе

Не секрет, что торможение мотоциклом намного опасней, чем автомобилем. Конечно новейшая техника имеет множество систем безопасности, в том числе и тормозной системе. Но все же нужно учитывать плотность потока, скорость движения колонны и оставлять запас для спокойного и неопасного торможения. Поэтому мотоциклисты, двигаясь вместе на дороге должны взять за правило простую истину — размещаться на дороге в шахматном порядке. Ну и конечно же соблюдать дистанцию. Это обусловлено сложностью объезда внезапно возникшего препятствия на мотоцикле. Экстренное торможение мотоцикла довольно опасно и лучше, если не удалось этого избежать, чтобы проходило оно на прямой.

мотоколонна

Новички в мотоколонне

Неопытные мотоциклисты или те, кто не ездил в мотоколонне, обычно располагаются в конце колонны. Это нужно, чтобы в случае аварии они не повлекли за собой падение большого количества мотоциклов. Также, как и опытным байкерам, особенно внимательно нужно следить за мотоциклами впереди и сбоку и не допускать столкновения. Замыкающие мотоколонны следят за темпом новичков и контролируют движущийся сзади транспорт. А все остальные участники должны концентрировать внимание на ведущем колонны.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми