debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
В Украине на ремонт дорог тратят вдвое больше, чем в Словакии Назад

В Украине на ремонт дорог тратят вдвое больше, чем в Словакии

Среди причин – политика, проблемы с планированием и старая-добрая коррупция.

К таким неутешительным выводам пришли эксперты Центра экономической стратегии, проанализировавшие ситуацию с ремонтом автодорог за последние годы. Они оценили эффективность вложений в ремонт дорог относительно того, как изменилось их состояние в течение года после ремонта. Согласно этой методике, эффективность инвестиций оказалась в 2-2,5 раза ниже, чем в Словакии, и причины – на поверхности.

Дороги смерти. Полиция назвала самые опасные трассы Украины

В отчете отмечено, что в период 2007-2017 годов бюджет на ремонт распределялся с учетом политической целесообразности. Иными словами, ремонтировали далеко не всегда самые убитые дороги, но внимательно прислушивались к запросам «своих людей», особенно в предвыборный период. Не меньшую роль сыграл и низкий процент капитального ремонта – значительная часть средств уходит на закапывание ям, в то же время анонсированные крупные проекты откладываются, а выделенные зарубежными донорами средства часто попросту не расходуются полностью.

Деньги есть, ремонта нет. В каких областях «морозят» средства Дорожного фонда? ИНФОГРАФИКА

И конечно же, на завышенную стоимость ремонта прямо влияют искусственные тендерные ограничения. В то время, как в Словакии на заказ претендуют в среднем 4-5 компаний, в Украине – 2. Заявки остальных отклоняют по формальным причинам в обход системы Prozorro.

В украинские дороги нужно вложить целый триллион (1 000 000 000 000) гривен

Для повышения эффективности распределения средств эксперты предлагают внедрить прозрачные критерии оценивания и убрать препятствия для повышения конкуренции среди подрядчиков. А кроме того – внедрить автоматический учет интенсивности трафика и ремонтировать прежде всего те дороги, на которых машин больше.

Матеріал від: Українська правда

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (1)

Додати коментар до статті
Сергей | 23:32, 21 серп 2019

Корупцию победить нельзя ее надо отстреливать

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми