debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Насколько точны заявленные показатели расхода топлива у мировых автопроизводителей? Назад

Насколько точны заявленные показатели расхода топлива у мировых автопроизводителей?

Брюссельская независимая группа «Transport and Environment» рассказала о погрешностях показателей расхода топлива у мировых брендов.

Как говорил доктор Хаус — все врут. Мужчины врут о размере своего IQ, женщины — о вечной дружбе, дети — о выполненном домашнем задании, а автомобильные компании указывают неточные данные о расходе топлива своих машин. Последних улучила в «подтасовке фактов» брюссельская независимая группа «Transport and Environment», которая провела соответствующее исследование. В его рамках протестировано более 600 000 автомобилей 2014 года выпуска, выбранных случайным образом на европейских дорогах. Подобным анализом специалисты занимаются с 2001 года.

Методика исследований включала в себя замеры выбросов СО2, на основе которых также вычисляли средний расход топлива машин. После тестов результат усредняли, вычисляя среднюю разницу между заявленным и полученным в ходе исследования.

Согласно результатам исследования, больше всего льстит своим машинам компания Mercedes-Benz, которая в некоторых случаях заявляет средний расход топлива примерно на 50% меньше реального. По данным исследователей, модели A-, C- и E-Class в действительности расходуют в полтора раза больше топлива, чем указано в их спецификациях. Также реальные показатели у автомобилей BMW 5-Series и Peugeot 308 на самом деле выше озвученных примерно на 40-50%. При этом, «Transport and Environment» отметили, что в былые времена автопроизводители были куда скромнее — группа проводила аналогичное исследование в 2001 году, но тогда погрешность заявленного расхода топлива большинства компаний не превышала 8-процентный барьер.


Цены на бензин: АЗС снижают цены, а эксперты ожидают рост


В ходе исследования также были выявлены манипуляции цифрами при составлении показателей выброса СО2 в атмосферу. Так, на 40% больше заявленного выбросы у Renault Megane и Volkswagen Golf. Относительно честны автопроизводители касательно экологичности компакткаров — здесь они, в основном, скромно занижают заявленные показатели на 10-20%, как это было с Renault Twingo, Toyota Auris и Peugeot 208.

Исследователи отмечают, что современные компании пользуются тремя способами обмана основных регулирующих групп. Кроме скандального варианта с выхлопами дизельных VW, который недавно разоблачили в прессе, автомобильные корпорации пользуются лазейками в законах о процедуре тестов, а также выключают на время испытаний энергозатратные устройства, например, кондиционер. В резюмирующей части исследования группа «Transport and Environment» настаивает, что текущий протокол испытаний NEDC, по которому вычисляются показатели расхода топлива с 1997 года, устарел и должен быть как можно скорее заменен более релевантными способами проверки спецификаций.

Матеріал від: Transport and Environment

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми