debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Бензин А-92: треть - некондиция Назад

Бензин А-92: треть - некондиция

Экспертиза: стоит ли переходить на более доступный 92-й бензин, если это допускает производитель авто.

Среди автомобилистов давно закрепился стереотип о том, что «девяносто пятого» бензина в Украине «нет», его при помощи присадок делают из «девяносто второго». Эти слухи и немалая цена на бензин А-95 является неплохим стимулом для многих автомобилистов перейти на более дешевый А-92. Но стоит ли? Как обстоят дела с качеством этого бензина, особенно в тех областях страны, где традиционно присутствует больше контрафакта? Исследовать этот вопрос решили в Институте потребительских экспертиз, где провели проверку бензина А-92. Всего эксперты отобрали десять проб, после чего образцы отправились в аккредитованную лабораторию.

Почему паспортный расход топлива так отличается от реального? Часть 1

Под прицел проверяющих попали как большие сети АЗС (WOG, Parallel, БРСМ-Нафта, Авиас, Sun Oil, КЛО, Marshall), так и локальные (LUXWEN, Импульс). Результаты эксперимента не порадовали: 30 % некондиционного бензина — это многовато.

Октановое число

Первым делом был проверен показатель, который характеризует стойкость топлива к детонации — преждевременному взрывному сгоранию смеси в камере сгорания. Детонация вредна для мотора не только повышенным расходом топлива и снижением мощности, но и ускоренным износом двигателя из-за лишних нагрузок.
Октановое число измеряли по моторному методу, при котором установка (одноцилиндровый двигатель с изменяемой степенью сжатия) имитирует нагрузку на реальный двигатель. Согласно этому методу норматив установлен на уровне 82,5 единиц (что практически аналогично привычному числу 92 по исследовательскому методу, которое мы видим на заправках).

Бензиновые двигатели Mazda научат работать без свечей зажигания

По результатам обнаружились два несоответствия нормативам – октановое число бензина в сети Авиас составило 81,9 единицы при нормативе не менее 82,5. Второй нарушитель – АЗС Импульс, с шокирующим показателем: 79,3 единицы! Эксперты были уверены, что так безбожно «бодяжить» за АЗС уже перестали, но, судя по всему, это далеко не так. На обратной стороне шкалы – образцы, которые не просто уложились в норматив, но и продемонстрировали изрядный «запас прочности». БРСМ-Нафта (84,8 единиц) продает практически «девяносто пятый», а Parallel и Parallel Perfekt (84,2 и 84,3 единиц) – «девяносто четвертый».

Бензол и «ароматика»

Бензол разъедает топливную систему и приводит к ее преждевременному износу. По содержанию бензола и ароматических углеводородов результаты также отличались. В частности, вредный бензол был в наименьшем количестве в пробах БРСМ-Нафта (0,52 %) и WOG (0,54%). А вот образец АЗС Импульс и здесь отличился – бензола в топливе этой сети оказалось в полтора раза больше, чем разрешают нормативы ДСТУ. Что касается объемной части ароматических углеводородов, то здесь наименьшие показатели оказались в пробах БРСМ-Нафта и КЛО, остальные также уложились в норматив.

Сера

Если серы в топливе слишком много, она приводит к образованию нагара, загрязнению топливных форсунок и «убивает» катализаторы. К тому же становится «грязнее» выхлоп: в воздух, которым мы дышим, попадают весьма опасные окислы. Кроме пробы Marshall, где было зафиксировано небольшое превышение граничного значения, весь проверенный «девяносто второй» вписался нормы Евро-4 — и это очень хороший результат! Более того, образцы БРСМ-Нафта, Parallel и WOG по содержанию серы оказались в «высшей лиге» - полученные показатели соответствуют нормам Евро – 5.

Этанол

Бензиновые двигатели Mazda научат работать без свечей зажигания

Изучение химического состава бензинов снова подбросило ложку дегтя в бочку меда – бензины, приобретенные на заправках Импульс и Marshall, на 10% состояли из этанола. При том, что максимальное разрешенное значение – не более пяти.

Революция: Электромобиль, который почти не разряжается

Выводы

В целом, исследование Института потребительских экспертиз дало понять: вопреки ожиданиям экспертов, качество «девяносто второго» на украинских заправках не такое удручающее, каким его принято считать. Крупные сети (WOG, БРСМ-Нафта, Parallel и другие крупные операторы) предлагают вполне качественный продукт белорусского и даже украинского производства. А вот в небольших сетях «бодяга», увы, все еще встречается. И нередко.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (15)

Додати коментар до статті
Гість | 09:59, 01 вер 2017

Яким чином БРСМ-нафта в будь яких рейтингаз займає найкращі результати, а кожен раз коли заливаєш в них бензин то розчаровуєшся по повній?

Гість | 10:08, 01 вер 2017

Ви часом не спіртовий заливаєте? На нього постійно нарікають.

Гість | 10:52, 01 вер 2017

Я постійно в них заправляюсь і проблем ніяких.

Andrii | 12:06, 01 вер 2017

Шкода, що Shell і Укрнафти немає в рейтингу. А загалом дякую. Стаття цікава.

Гость | 20:54, 05 вер 2017

Укрнафта это авиас . Авиас это также Юкон, АНП , синтоза и т.д.

Гость | 12:47, 01 вер 2017

Этот "Институт" является общественной организацией и держится на плаву за счёт спонсорских средств. Когда-то и я такие статьи писал, а потом публиковал их в газетах и журналах на правах рекламы. Каюсь. Стыдно. :-)

Гість | 13:17, 01 вер 2017

А зараз чим заробляєте?

Гість | 20:40, 01 вер 2017

ИНСТИТУТ ПОТРЕБИТЕЛЬСЬКИХ ЭКСПЕРТИЗ является общественной организацией, анализ должен проводиться в организации, имеющей как лаборатория соответствующие сертификации и аккредитации. Поэтому, доверять такой "проведённой эспертизе" нелогично, очень, очень сомнительно.

Гость | 12:48, 02 вер 2017

Типа этот "Институт" сам проводит. Просто передают пробы в серт.лабораторию. В любом другом случае их давно засудили бы насмерть.

Гость | 03:02, 02 вер 2017

И опять реклама))

Гость | 12:49, 02 вер 2017

Ну да, сайт ведь должен жить от счастья встречи с тобой)))

Гість | 13:53, 04 вер 2017

бензин по Украине очень сильно сдал по качеству....при заправке пары газолина уж очень сильно ощущаются....бодяжат газолином - все без исключения...отсюда и результат....пример: 420 км. проехал по одной и той же трассе, в одном темпе, при одинаковых погодных условиях на 35 литрах 95-ого от WOG (г. Киев, заправка сразу за Московским мостом), обратно на те же 420 км. потратил 25 литров 95-ого от ТНК (г. Курск, Россия)....8,34 л/100 км. расход на украинском бензе и 5,95 л/100 км. на российском бензе.....почти 2,4 литра на 100 км. разница в расходе топлива!!!!!

Гость | 18:13, 04 вер 2017

Не бреши!

Гість | 08:44, 01 бер 2018

На ВОКЕ дурят на литрах.

Гість | 11:40, 05 вер 2017

Подозрительно качественный у нас БРСМ выходит. А жалобы на его качество с конца 90-х и по сей день слышу. Я катаюсь на дизеле. И к ОККО Пульс претензий нету, остальные по разному, но после БРСМ ДТ Евро (у знакомого) заметно больше черного дыма. По сему на этой заправке я давно не заправляюсь...

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (15)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми