debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Техосмотр: Все отменяется или… Назад

Техосмотр: Все отменяется или…

Отозван законопроект, который должен был ввести обязательный техосмотр для автотранспорта по европейским правилам.

Напомним, что в настоящее время обязательный техосмотр предусмотрен лишь для коммерческого транспорта: грузовиков, автобусов и такси. Для частного транспорта эта процедура была отменена еще в 2011 году. Тем не менее, согласно Директиве 2009/40/ЕС, план имплементации которой утвержден Кабинетом министров, Украина в близком будущем обязана ввести обязательный техосмотр для всего транспорта.

Мининфраструктуры, для выполнения требований той самой Директивы, создало и внесло в Верховную Раду соответствующий законопроект, который получил регистрационный номер 3713. Документ предусматривал ряд изменений в секторе грузовых и пассажирских перевозок, деятельности такси, а также определял принципы выполнения и сроки запуска техосмотра в Украине. Обязательным для всех техосмотр должен был стать с 2019 года, а для коммерческих перевозчиков (ТО по правилам ЕС) - с момента вступления закона в силу.

Все, что нужно знать о техосмотре

Однако 14 апреля текущего года законопроект №3713 был отозван. Значит ли это, что тема обязательного техосмотра закрыта и о ней можно забыть навсегда? Пожалуй, нет. Директива 2009/40/ЕС, которая является одним из документов глобального пакета документов об евроинтеграции Украины, остается в силе, а значит, предписанные в ней требования все же придется выполнять. Почему законопроект отозван – разговор отдельный. Возможно, по причине необходимости уточнения некоторых терминов. Например, в документе везде используется слово «милиция», в то время, как сейчас должен использоваться термин «полиция». Возможны и другие причины, но скорее всего, будет подготовлена новая редакция законопроекта «О внесении изменений к некоторым законодательным актам в сфере автомобильного транспорта с целью приведения их в соответствие с актами Европейского Союза». А вот в чем будет заключаться эта «новая редакция», «подвинутся» ли сроки введения ТО и чего еще в будущем придется ожидать украинским автомобилистам, мы узнаем, как только такой документ будет создан и обнародован.

 

Відгуки про ВАЗ / Lada 2101

428 місце
Добре
264 відгука
3.7
428 місце
Загальний рейтинг авто
  • Керування
    3.6
  • Надійність
    3.8
  • Комфорт
    3.0
  • Ціна
    4.6
  • Дизайн
    3.4

дизайн кузова, динаміка, дорожній просвіт, якість збірки, коробка передач

якість матеріалів, гальма, шумоізоляція

Усі відгуки про ВАЗ / Lada 2101

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (4)

Додати коментар до статті
Гость | 10:17, 28 квіт 2016

Причом тут Директива 2009/40/ЕС ее можно и невиполнять.вот вступим в ес и тогда будем думать о техосмотрах,кто виежает в ес платит страховку,ми только подписали соглашение о торговли.,о всупление в ес вопше разговора нет,так что никакого внутре украинского техосмотра ненадо.

Гость | 10:33, 28 квіт 2016

Для "вступим" сначала как раз и надо выполнить!

Гость | 10:45, 28 квіт 2016

Не вступим даже к 2050 году! Это Юнкер сказал минимум 25 лет! Пусть сначало растаможку сделают европейской

Эva Radzakis | 10:45, 28 квіт 2016

Сняли, для так званой "доработки" - и сейчас так "доопрацюють", что всем снова тошно станет , до головокружения. Точно так само как из растаможкой... как ото в пословице хотят и "морковку съесть и .... сесть ". Снять растаможку , отменить тех. осмотр - Э ТОЖ такие обалденные суммы из рук уплывают. Кто надеется на лучшее, похороните свои надежды как можно глубже, ... будя Вам и "растаможка" и " демократический теха. смотр . Будя и какао с молоком! В Поппуа Новой Гвенее ЖИВЕМ ! Массоны рулят !

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми