debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Как возраст автомобиля влияет на смертность в ДТП Назад

Как возраст автомобиля влияет на смертность в ДТП

Транспортный департамент США опубликовал результаты исследования о зависимости между смертностью в ДТП и возрастом автомобилей, в этих ДТП побывавших. Выводы достаточно предсказуемы - новые машины безопаснее старых. Однако, на этот раз опубликованы цифры, позволяющие оценить, какой шанс выжить в серьезном инциденте в автомобилях разных лет выпуска.

В рамках исследования была обработана статистика ДТП со смертельным исходом в США в период от 2012 до 2016 года. Учитывались случаи происшествий на открытых дорогах общего пользования с участием как минимум одного автомобиля, данные касаются только пассажирских ТС. Смертельным исходом считается смерть пострадавшего в течение 30 дней с момента происшествия, процент смертности рассчитывался по формуле [кол-во погибших]/[кол-во погибших + кол-во выживших]*100%.

Результаты достаточно красноречивы. Владельцам авто, выпущенным до 1992 года, стоит удвоить бдительность, потому что вероятность летального исхода в ДТП для них превышает 50%. Как вариант - задуматься о покупке нового авто, поскольку смертность в машинах от 2013 модельного года в 2 раза ниже - 26%. И это не учитывая возросший уровень пассивной безопасности (системы предотвращения, да и попросту приличная управляемость), зачастую позволяющий вовремя остановиться, либо удачно объехать препятствие.

Видео: как долго Ford Mustang продержится в потоке лавы?

Стоит отметить, что данные касаются преимущестенно американских и японских автомобилей, в то время как присутствие европейских марок в США традиционно невысокое. Однако, наверняка похожую картину можно будет наблюдать и при изучении европейской статистики. А мораль такова: всегда пристегивайтесь, даже в новом авто, и уж тем более в любимом Scorpio.

Матеріал від: Autoblog

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми