debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Продажи электромобилей в мире выросли на 63% Назад

Продажи электромобилей в мире выросли на 63%

В третьем квартале 2017 года продажи электромобилей и подключаемых гибридов в мире превысили отметку в 287 тысяч единиц - это на 63% больше, чем за тот же период 2016 года. Спрос активно подогревается из Китая, где было продано более половины указанного объема.

Значительный рост также зафиксирован и в сравнении со вторым кварталом 2017 года - 23%. Во многом его удалось достичь благодаря усилиям китайского правительства по развитию экологически чистого транспорта, благодаря которым в самом Китае продажи удвоились. "На это есть две причины - высокий уровень загрязнения воздуха в городах и сосредоточенности китайцев на разработке собственных моделей, с которыми они планируют выйти на мировые рынки" - считает аналитик Bloomberg Александра О'Донован.

Тест-драйв Hyundai Ioniq

Об успехах товарищей из Поднебесной свидетельствует и тот факт, что уже в 2016 году в Китае по самым скромным оценкам было продано на 100 тысяч электромобилей больше, чем в США. На этом фоне бурный рост украинского рынка кажется лишь каплей в море - по данным VLS Energy, за 10 месяцев 2017 года в Украине зарегистрировали 2,4 тысячи электромобилей. С одной стороны, оптимистичная цифра, но с другой, большая часть этих авто - подержанные Nissan Leaf. Всего же в Украине насчитывается около 4 тысяч машин без ДВС - при этом в Bloomberg предсказывают, что 2017-й станет первым годом, в котором будет продано свыше миллиона таких авто.

Матеріал від: Bloomberg

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми