debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автомобиль недели: SsangYong Rexton Назад

Автомобиль недели: SsangYong Rexton

В Южной Корее и Великобритании стартовали продажи нового "Рекстона". Насколько сильно изменился рамный внедорожник?

По последним действиям руководства SsangYong можно было предположить, что вскоре корейцы откажутся от рамных внедорожников, и переведут свои модели в класс «паркетников». К примеру, одной из самых удачных новинок стал представленный пару лет назад кроссовер Tivoli.

Автомобиль недели: SsangYong Tivoli

В это же время, интерес к рамным моделям стабильно угасал. К примеру, Kyron окончательно покинул конвейер в 2015 году, так и не получив преемника. А пикап Actyon Sports выпускается без особых изменений уже более 10 лет. Но при смене поколений своего флагманского внедорожника корейцы решили особо не рисковать, и не перевели его на «легковую» платформу. Как это, например, произошло с последним Nissan Pathfinder.

По своей конструкции SsangYong Rexton изменился не сильно. В его основе по-прежнему лежит рама лестничного типа, но с определенными доработками. В ней присутствуют прогнозируемые зоны деформации, а при ее производстве использованы высокопрочные стали, которые закупают у южнокорейской компании Posco. Как ни странно, несмотря на то, что кузов внедорожника не несет на себе особых нагрузок, он также на 81,7% выполнен из высокопрочных сталей. Скорее всего, такое решение было принято ради уменьшения веса новинки.

По сравнению с внедорожником прошлого поколения, новый Rexton вытянулся в длину на 95 миллиметров и стал на 2 сантиметра шире. При этом колесная база выросла на 3 сантиметра, а единственное что уменьшилось — это его высота: теперь она составляет 1,8 метра. Разумеется, в конструкторском бюро SsangYong не могли не воспользоваться преимуществами такого просторного салона, и в качестве опции предлагают установить в нем третий ряд кресел. Хотя на южнокорейской презентации о такой возможности не упоминали.

Тест-драйв Ford Ranger

После смены поколений, SsangYong Rexton лишился неразрезного заднего моста. Теперь у внедорожника по кругу установлена независимая подвеска: спереди — на двойных поперечных рычагах, сзади — многорычажка. В самых дешевых исполнениях Рекстон будет предлагаться с приводом на задние колеса, а более дорогие получат полноприводную трансмиссию 4Tronic – с понижающей передачей и подключаемой передней осью.

Уже по салону заметно что новый Рекстон стал качественнее и дороже. Без простых «рубленных» форм, присущих второму поколению модели. В местах, куда дотягивается рука, использован мягкий пластик. А в дорогих версиях установлены кожаные сиденья, 9,2-дюймовый дисплей на центральной консоли и отделка «под дерево». Правда, будут и модификации попроще, но стоить такие машины будут заметно дешевле.

Возвращайся в свой сказочный лес: прощальная версия Гелендевагена

В плане технологий новый Rexton также заметно подрос. За доплату в нем предлагаются камеры кругового обзора, пятая дверь с электроприводом и функцией автоматического открывания, двухзонный климат-контроль и аудиосистема Infinity. Помимо этого, на новом поколения внедорожника появился целый комплекс систем безопасности, в составе которого есть система автоматического экстренного торможения (AEB) и функции слежения за мертвыми зонами и разметкой.

На данный момент единственным двигателем доступным для Рекстона является 2,2-литровый турбодизель, выдающий 181 лошадиную силу. В «базе» этот мотор сочетается с шестиступенчатой «механикой», а в более дорогих версиях будет предлагаться мерседесовский «автомат» 7G-Tronic. Немного позже корейцы обещают представить бензиновую модификацию внедорожника с двухлитровым GDI, отдача которого составит около 225 лошадиных сил. Для этого двигателя будет положен только шестиступенчатый «автомат» Aisin.

Продажи нового Rexton уже стартовали в Южной Корее и Великобритании. Но если на родине одним из своих конкурентов в SsangYong видят новый Land Rover Discovery, то на Туманном Альбионе они лишь деликатно обещают «хорошо выступить в переполненном сегменте».

Тест-драйв Mitsubishi Pajero Sport

Нужно сказать, с ценником в 27 500 фунтов (немногим более 960 тысяч гривен по курсу НБУ), новый Рекстон будет чувствовать себя в этом дивизионе довольно свободно. К примеру, хоть и не прямой конкурент, но довольно близкий по духу Mitsubishi Shogun (наш Pajero Wagon) стоит в Британии всего на пару тысяч дешевле. А ведь он, на секундочку, выпускается без радикальных изменений уже более 10 лет!

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (2)

Додати коментар до статті
Александр | 11:32, 30 жовт 2017

Хоть он и с рамой, но это не внедорожник. Внедорожный арсенал на уровне паркетников, потому автор статьи зря подчеркивает его якобы внедорожность. А тоичто есть рама - говорит только о том, что он будет хуже управляться на асфальте чем паркетники или тот же паджеро вагон, у которого нету рамы...Дизайна нет по прежнему, хотя вид уже не отталкивающий, но всё равно этого не достаточно..

Гліб | 16:57, 15 лют 2018

так на жаль глобаізація та жадібність ,змушує виробника "впихати " муфту замість роздатки та гордо називати авто повнопривідним . Взагалі вважаю смішним таку підміну понять ,особливо на рамних авто.

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми