debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Признаки неисправностей свечей зажигания Назад

Признаки неисправностей свечей зажигания

Свечи зажигания – это одновременно важная и малозаметная деталь в современном автомобиле, без которого никто никуда не уедет. Как не прозевать время замены и какие изменения в поведении машины могут напомнить о необходимом обслуживании?

Свечи зажигания в бензиновом моторе выполняют роль «зажигалки», без которой не загорится топливовоздушная смесь. На самом деле, свеча – это одна из самых старых деталей в автомобиле, которой уже более ста лет. Сегодняшние лидеры индустрии – это Bosch, Denso, Champion, NGK.

Как узнать у неисправности свечей?

О том, что пришло время менять свечи зажигания, как правило, должны подсказывать нормы, прописанные в сервисной книжке автомобиля, или, в крайнем случае, сотрудники сервисного центра в ходе планового технического обслуживания. Но если вы замотались и отложили замену, о скором выходе из строя подскажут и сами комплектующие.

Почему автопроизводители отказываются от свечей зажигания?

К примеру, грешить на свечи стоит в случае, если вы заметили, что двигатель стал заметно хуже и дольше заводиться, больше нужно крутить коленвал стартером. Также при исходе ресурса свечей можно заметить возрастание расхода топлива, заметный спад тяги, динамики, и даже перебои в работе силового агрегата.

Свечи зажигания

Отдельно стоит заметить, что особо привередливо к качеству и состоянию свечей зажигания относится сжиженный газ. Часто водители отмечают, что на бензине при прогреве авто машина работает четко, при переходе на газ начинает дергаться, повышать обороты и даже глохнуть. При этом все жалуются и сетуют на само ГБО, но чаще всего дело именно в свечах. Если пренебречь и этими маркерами, то в скором времени может начаться детонация в камере сгорания, которая, в свою очередь, со временем начнет разрушения других компонентов силового агрегата.

Когда нужно менять свечи?

Если на вашем автомобиле установлены старые и хорошо проверенные двухэлектродные свечи, то согласно большинству руководств по эксплуатации, они служат 20-30 тыс. км. Более современные и дорогостоящие платиновые, иридиевые и другие могут «ходить» до 100 тыс. км и даже больше. Все эти значения применимы только в случае использования качественного и проверенного топлива. Если вы вынужденно используете бензин сомнительного происхождения, тогда замена точно потребуется раньше – прислушивайтесь к своему автомобилю и вышеописанные маркеры дадут вам понять об окончании срока службы деталей.

Как выбрать свечи зажигания?

Как определить неисправности по состоянию свечей?

Одним из ярких маркеров той, или иной неисправности, которую можно определить по свече, является состояние сердечника свечи и электродов. К примеру, если на сердечнике присутствуют заметные темные отложения сажи, то это значит, что авто использовало некачественный бензин, или в камеру сгорания попало моторное масло. Если сажа скопилась на электродах, то это может говорить о неплотном закрытии механизма привода воздушной заслонки либо неисправностях карбюратор.

О неправильной расточке цилиндров, неплотном прилегании поршневых колец может говорить маслянистый нагар на свече. Такой нагар может существенно мешать возникновению искры и в некотором роде поглощать ее, даже если она и пробивается.

Свечка

При краткосрочном перегреве электроды и сердечник обретают красноватый, или белый цвет. Если электроды оплавились, значит авто работало с длительным превышением теплового режима. Главная причина – неисправности системы охлаждения или нарушение герметичности впускного коллектора.

Итого

С заменой свечей затягивать не нужно, так как сама по себе недорогая деталь может привести к выходу из строя более серьезных узлов. Да и топливо лишним никогда не бывает, так что не нужно его расходовать зазря.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми