debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Автопутешествия: Что посмотреть в Закарпатье Назад

Автопутешествия: Что посмотреть в Закарпатье

Цели у всех автопутешествий разные – хотите ли вы удивить свои рецепторы в гастрономическом туре, сделать селфи на фоне непопсовой достопримечательности или же вам очень нужно погрузиться в себя наедине с природой. Но основной мотив всегда один – сменить обстановку и почувствовать что-то неведомое. Какими бы внутренними порывами вы ни руководствовались перед отпуском, все ваши планы можно реализовать в Закарпатье.

Автопутешествия: Закарпатье

Для души

Прошла сквозь толпу, проскочила в скверик и остановилась. Присела в реверансе и только потом приблизилась к статуе императрицы Марии-Терезии. Еще раз поклонилась, прикоснулась к подолу застывшего платья, прошептала что-то сокровенное и скрылась в потоке людей. Пока туристы рассматривали башни Кафедрального собора в Ужгороде, я не могла отвести глаз от девушки, совершавшей за их спинами, видимо, обычный для себя ритуал. Своей грацией, свойственной лишь знатным дамам давних времен, под еле различимый запах цветущей вишни, пропитавший весь город, девушка заставила меня забыть о соборе. И хорошо, ведь лучше всего на экскурсию в собор сходить ночью – без лишней толпы и присущей ей суеты он становится просто сказочным.


Другие маршруты: Каменец-Подольский


Автопутешествия: Закарпатье

Дорога Киев-Ужгород по украинским меркам практически превосходна. О подвеске своего автомобиля можете не беспокоиться, а ваши пассажиры даже смогут выспаться.


Автопутешествия: Закарпатье, Ужгород

Скульптура австрийской императрицы Марии-Терезии установлена напротив Кафедрального собора, сердца Мукачевской епархии Украинской греко-католической церкви, которой она позволила стать самостоятельной.


Автопутешествия: Закарпатье, замки

Подумать о чувствах, долге и проблеме выбора хорошо в замке Сент-Миклош, в котором любила и боролась легендарная княгиня Илона Зрини. К счастью, замок сейчас восстанавливает его арендатор Иосиф Бартош.


Автопутешествия: Закарпатье, Невицкий замок

Меньше повезло Невицкому замку, который был построен в 13 веке и разрушен в середине 17-го, после чего никто не занимался его реконструкцией. Чтобы подъехать к замку, нужно подняться по живописной извивающейся дороге. Да, покрытие – так себе, но проезд сквозь сочную зелень и открывающийся с развалин замка вид определенно стоят усилий.


Цветотерапия

Если вы устали от властвующих в городах серо-коричневых оттенков, вам необходимо ехать в Закарпатье. Проехав полстраны, вы увидите, как за окном цветовая гамма пейзажей в одно мгновение меняется с уныло-приглушенной на насыщено-красочную. Как будто сетчатка все сначала пропускает через фильтр «фотохром». Здесь совершенно иные краски, другие запахи.

Автопутешествия: Закарпатье, Воеводино

И даже если к комплексу «Воеводино» от Ужгорода ведет совершенно убитая, отвратительная дорога, ею однозначно стоит проехать, потому что поросшие лесами горы, озера и водопады создают здесь просто непередаваемые палитры. Если на оленью ферму возле той же Изы можно доехать только по такой же плохонькой дороге, то это не должно останавливать, ведь больше нигде в Украине вы не увидите такого количества этих животных. Они не боятся людей, их можно погладить и покормить. А Турья поляна – это уникальное место, в котором останавливается время, растворяется сознание. Тотальное умиротворение. Тут совсем не хочется думать. И это прекрасно.


Другие маршруты: Куда поехать из Киева на выходные


Автопутешествия: Закарпатье, оленья ферма

Пятнистые олени с самой крупной в Украине фермы не боятся людей. Их можно погладить и покормить.


Автопутешествия: Закарпатье, Воеводино

На территории комплекса «Воеводино» есть и гостиница, и спа, но главное здесь – удивительно красочная природа.


Для желудка

«Сейчас я угощу вас настойками, приготовленными по традициям кельтов, которые более двух тысяч лет назад основали древний город на окраине современного Мукачево», - улыбчивый пан Юрий начал почти невероятную историю, указывая на полтора десятка бутылок с разными жидкостями, выстроенных рядами за его спиной. Мы в подвале, за столом, на котором среди свечей и живых цветов расставлены деревянные подставки с элитными сырами местного производства. Обычно мне нехорошо в узких темных закрытых помещениях, но в 400-летнем подвале агроэтноусадьбы «Кельтский двор» уютно и почему-то спокойно. На столе нет привычных для дегустационных залов кувшинов, куда принято сливать остатки наименее понравившихся зелий. В «Кельтском дворе» никому и в голову не придет пренебречь хоть глотком какого-либо из напитков, они исключительные.

Автопутешествия: Закарпатье, Кельтский двор в Мукачево, наливки

В «Кельтском дворе» восстанавливают исторические рецепты настоек, которыми скрашивали вечера древние кельты. А еще здесь выращивают редкие виды плодовых деревьев и готовят элитные сыры. Попасть сюда, просто проезжая мимо, невозможно. Позвоните и забронируйте дегустацию заранее.


Автопутешествия: Закарпатье. Сыроварня Бараново в Изе

Сыроварня «Бараново» интересна тем, что находится прямо на овечьей ферме, в Изе, и предлагает туристам увидеть все связанные с изготовлением сыра процессы. Тут можно посмотреть на овечек и поиграть с ягнятами, посетить производство, продегустировать разные сорта сыра, которые вам обязательно захочется увезти с собой.

Автопутешествия: Закарпатье. Сыроварня Бараново

Если «барановская» брынза была ожидаемо хороша, то вкус местной рикотты просто сразил. Я бы не поверила, что она не импортная, если бы сама не видела процесс производства – настолько нежной и правильной она оказалась.


автопутешествия, Закарпатье, бограч, Ужгород

О бограче и о чудотворной укроповке наслышаны все. Это то, что нельзя не попробовать в Закарпатье.


автопутешествия, Закарпатье, форель, Турья Поляна

Форель, приготовленная без лишних специй на костре егерями из Турьей Поляны, дает фору ресторанным деликатесам.


автопутешествия, Закарпатье, Ужгород


Закарпатье привлекательно тем, что на компактной территории сконцентрированы десятки природных и культурных красот, и все это – рядом и без оглядки на курс валют. Плохо то, что без автомобиля с комфортом можно посетить только крупные города, а если своя машина и желание объездить все удаленные достопримечательности есть, то напугать могут плохие дороги. Но ехать сюда надо. Даже не сомневайтесь.

автопутешествия, Закарпатье, Турья Поляна

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Коментарі (7)

Додати коментар до статті
Дмитрий | 10:44, 10 черв 2015

Сама статья хорошая, но эти места чужды русской душе! К тому же лето, ну какое Закарпатье? Все на моря и океаны!

Гість | 13:43, 10 черв 2015

на что посмотреть... на разбитые дороги

Точно | 16:40, 10 черв 2015

Скрябін - Руїна !

Назар | 16:56, 10 черв 2015

Багато раз бував на Закарпатті і там дійсно є на що подивитись. А озеро в Дийді не уступить багатьом морським пляжам.

пяточок | 17:27, 10 черв 2015

Красиво,но скоро мадьяры заберут

Гость | 21:49, 05 бер 2017

Твои мозги уже забрали...

Гость | 16:33, 29 квіт 2016

Люблю Закарпатье больше чем море.

Додати коментар до статті Читати усі коментарі (7)

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми