debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Премьера недели: Jaguar F-Pace Назад

Премьера недели: Jaguar F-Pace

Полноприводным — беспокоиться.

На днях в Украине прошел допремьерный показ новой модели британской марки Jaguar – кроссовера F-Pace. В Киеве новый автомобиль пробыл всего несколько недель, после чего снова отбыл в Европу. Но уже в апреле самый практичный спорткар Jaguar, как его называют сами британцы, должен получить «вид на жительство» и вернуться в нашу страну, где ему еще только придется побороться за свое место под солнцем.

Кроссовер Ягуар

Своими основными конкурентами британцы называют три компактных немецких кроссовера: BMW X3, Audi Q3, ну и разумеется – Porsche Macan. Все четыре автомобиля сравнимы по габаритам и находятся примерно в одном ценовом диапазоне. Впрочем, скорее всего, самая жаркая битва у нового F-Pace произойдет именно с Маканом, ведь оба кроссовера очень близки по своей философии. Но и два оставшихся полноприводника также не стоит списывать со счетов: уж сильно у нас любят автомобили от BMW и Audi.

Больше места, меньше вес

Пожалуй, первая отличительная особенность, которая бросается в глаза, это габариты Jaguar F-Pace: он, хоть и ненамного, но все-таки больше своих конкурентов. Причем почти во всем измерениям. Как в длину, так по колесной базе британский кроссовер незначительно обходит «немцев», а значит, можно рассчитывать, что его салон будет немного попросторней, При этом, объем багажника у европейской версии F-Pace также самый большой среди четверки – целых 650 литров. Правда, таким объемом смогут похвастаться только автомобили, оборудованные ремкомплектом, а не докаткой, которая уменьшает объем багажника до 508 литров.

Ягуар Ф-Пейс

Удивительно, но при больших чем у соперников габаритах британцы умудрились сделать кроссовер довольно легким. В первую очередь этого удалось добиться благодаря активному использованию алюминия в кузове и шасси автомобиля. К примеру, верхнее крепление подвески сделано из кованого алюминия, как и её нижние рычаги. Но уже по технологии полого литья. В целом, около 80% кузовных деталей и шасси F-Pace изготовлены из алюминия и его различных сплавов.

Практичный спорткар?

Близкое родство со спорткаром у нового британского паркетника отлично читается по его дизайну. К примеру, задние фонари Jaguar F-Pace отчетливо напоминают оптику F-Type, но на этом родство двух моделей не заканчивается. Если внимательно изучить конструкцию передней подвески кроссовера можно обнаружить, что там установлена точно такая же двухрычажная подвеска, как и на спорткаре F-Type. Причем, в ней используются отдельные поворотные кулаки ступиц, что обязательно скажется на управляемости машины. А вот сзади у Ягуар Ф-Пейс установлена так называемая интегральная многорычажка (Integral Link), разработанная специалистами британской марки. В Ягуаре утверждают, что этот тип подвески обеспечивает кроссоверу дополнительную плавность хода. Вот возьмем на тест - и обязательно проверим.

Также для новой модели будут доступны адаптивные амортизаторы Adaptive Dynamics, автоматически изменяющие жесткость подвески в зависимости от типа покрытия и дорожной обстановки, тем самым, обеспечивая оптимальную плавность хода. А если на автомобиле установлена система Configurable Dynamics, водитель сможет самостоятельно выбирать необходимые настройки подвески, рулевого управления, двигателя и трансмиссии.

Рулевое управление у нового F-Pace также не назовешь обычным. Автомобиль получил рулевой механизм с переменным передаточным числом и вдобавок к нему – модернизированный электроусилитель. В паре эта система может менять усилие на руле в зависимости от информации, поступаемой с датчиков автомобиля. Сам электроусилитель активируется только в тот момент, когда водитель поворачивает руль. Все для экономии топлива!

Признаки породы

Как и полагается премиальному кроссоверу, Jaguar F-Pace получил внушительный список разнообразных систем и электронных помощников. Некоторые из них доступны уже в базовой комплектации, а за самые интересные покупателя попросят доплатить. К примеру, в списке оснащения автомобиля имеется адаптивный круиз-контроль и мультимедийная система InControl Touch Pro (с 10,2-дюймовым или 12,3-дюймовым тачскрином на выбор). Также там можно встретить системы предупреждения о съезде с занимаемой полосы, распределения крутящего момента на колеса, помощи при движении по скользкому покрытию (ASPC) и функция ASR, которая изменяет настройки двигателя, коробки и системы курсовой устойчивости в зависимости от поверхности, по которой движется автомобиль.

Среди особо интересных помощников можно выделить интеллектуальную функцию ограничения движения, следящую за усталостью водителя и систему автоматического торможения, реагирующую не только на движущиеся впереди автомобили, но и на пешеходов. Также в разряд интересных особенностей модели можно записать... водонепроницаемый противоударный браслет Activity Key, разработанный для автомобилистов, ведущих активный образ жизни. С его помощью владелец Jaguar F-Pace может оставить ключ в салоне автомобиля, и, надев браслет на руку, отправиться на пробежку, рыбалку или кататься на серфе, не боясь потерять ключ от машины или утопить его в воде.