debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Apple iCar: электромобиль от гениев технологий Назад

Apple iCar: электромобиль от гениев технологий

Компания Apple готовится выпустить собственный электромобиль iCar. Каким может быть Apple iCar? Строим предположения.

Каждая новость о возможном появлении очередного гаджета от Apple inc. сотрясает мир. А эта новость его просто лишит слов. Продукты компании растут, и не только по объему продаж, но и в размерах: теперь речь идет уже не о каком-либо миниатюрном музыкальном плеере, самом тонком телефоне или ноутбуке, а о целой машине. То ли преднамеренно в рамках маркетингового плана, то ли действительно случайно, в сеть просочилась информация, что Apple тестирует электромобиль собственного производства.

На что же надеяться поклонникам бренда? Большинство товаров «яблочной» компании обязательно имели приставку «самый». Например: самый быстрый (компьютер), самый тонкий (ноутбук), самый большой (дисплей), самое долгое время автономной работы (от аккумуляторов), самый минималистичный (дизайн) и так далее. Конечно, часто слово «самый» также было применимо и к ценнику. Вы понимаете, как именно.

Какие технологии Apple работают в автомоблях сейчас?

Какая информация есть на данный момент? Замечены тесты оборудования, установленного на автомобили, принадлежащие компании Apple, визуально похожего на то, которое Google использует для создания панорам улиц, или же используется для беспилотного управления машиной.

Apple iCar

Сама компания неоднократно заявляла о планах расширения интеграции автомобиля и телефона iPhone, хотя многие автомобили уже не первый год имеют порт для подключения i-устройств, а в последнее время еще дисплей «девайсов» может использоваться для индикации состояния некоторых систем автомобиля, в качестве интегрированного навигатора. Радиомодуль телефона будет выполнять функции «сигнализации» и дистанционного управления некоторыми механизмами. Наиболее часто о перспективах развития такого рода интеграции мобильного устройства с автомобилем упоминается в совместных планах Apple и Volkswagen. Говорят и о производителе электромобилей Tesla, откуда, по слухам, на работу в Apple перешли около 50 инженеров.

Тест-драйв: электромобиль Tesla Model S

Каким может быть электромобиль Apple iCar?

Мы попробуем немного разукрасить слухи, добавив собственные предположения, основанные на опыте эксплуатации уже продаваемой продукции Apple.

Автомобиль должен быть инновационным и экстраординарным. Понятно, что будет использоваться электрическая энергия для движения. Вероятно, кабель зарядки будет подключаться по принципу устройств MagSafe, т.е случайно кабель оторвать не выйдет. Корпус должен быть тонким и изящным, серебристого цвета, из алюминия (как у Air), правда владельцу придется старательно беречь машину от града и царапин. Опционально можно будет приобрести чехол для электромобиля, защищающий от атмосферных осадков и навязчивых птиц, с широким выбором цветов, украшений и типов материала самого чехла.

iCar

Apple iCar будет оснащен автопилотом, но и иметь функции ручного управления (по аналогии с OS Х, командная строка в приложении Terminal). Автосервисов, как таковых, для «Ябло-кара» не будет, все равно в большинстве продуктов Apple ничего заменить невозможно. Проблема будет решаться простой заменой старого (т.е. не старше года) автомобиля на новый, но уже с приставкой 2, 1S и так далее. За 8-9 месяцев эксплуатации, до выхода обновленной модели, ничего не успеет сломаться.

Интерьер будет выполнен в светлых тонах: белый пластик, алюминий, минимум приборов, кнопок, рычагов. Управление должно быть реализовано с помощью сенсорных панелей и жестов. Это будет удобно всем, кто запомнит, в какую сторону и сколькими пальцами нужно провести для запуска той или иной команды, и расстроит любителей езды в перчатках. Автомобиль будет быстрым, тут нечего хохмить. Разве, скоростной проезд «лежачего полицейского» сможет несколько согнуть кузов.

Предположим, не будет проблем с запасом хода, с батареями проблем уже давно не наблюдается. Ну и стоимость, конечно же, будет заимствована от авиапроизводителей, зачем же нарушать традиции. Остается только ждать официальной информации от Apple, и тогда станет понятно, будут ли за iCar покупатели занимать очередь еще ночью, за сутки до старта продаж, или все это останется лишь красивым концептом, или просто слухами.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми