debug 0507 header1
debug 0507 header2
AUTO.RIA
Зачем нужна и как устроена система Driver Alert Control Назад

Зачем нужна и как устроена система Driver Alert Control

Что из себя представляет система предупреждения об усталости и каковы принципы ее работы.

Усталость водителей - одна из основных причин возникновения ДТП, особенно на загородных трассах. Согласно статистике Национальной администрации дорожного движения США (NTHSA) из-за усталости в Штатах происходит 100 тысяч происшествий в год, в результате которых гибнет более тысячи человек и 70 тысяч получают травмы разной степени тяжести. Согласно другим исследованиям, через четыре часа непрерывного вождения скорость реакции водителя падает в два раза, через восемь часов - в 6 раз.

Зачем нужна и как устроена система помощи при спуске

В конце 90-х на Volvo S80 первого поколения дебютировала система предупреждения об усталости водителя. В ее состав входила камера под лобовым стеклом, отслеживающая положение автомобиля относительно разметки, и датчик поворота рулевого колеса. Сигналы с обоих устройств анализировались и в случае отклонения от заданных параметров (выезд за пределы полосы без включенного сигнала поворота, постоянные отклонения руля на прямой) водитель слышал бодрящий сигнал, а на приборной панели появлялось ненавязчивое предложение остановиться и отдохнуть.

Зачем нужна и как устроена ESP

В 2011 году Mercedes вывел на рынок более совершенную реализацию системы предупреждения об усталости, которую назвал Attention Assist. Исполнительный блок этой системы анализирует гораздо больше информации, в том числе скорость и величину продольных и поперечных ускорений за первые 30 минут после начала поездки, которые затем сравнивает со значениями в режиме реального времени. Кроме того, учитывается продолжительность поездки, время суток, работа с переключателями “поворотников”, педалями и рулем. Результат вычислений сравнивается с “идеальным” паттерном и в случае несоответствия система предпреждает водителя звуковым сигналом и сообщением на экране.

Король Севера: Тест-драйв Volvo S90

Наиболее совершенные на текущий момент средства контроля за состоянием водителя анализируют не только изображение перед машиной, но и лицо сидящего за рулем. Новые технологии распознавания изображений позволяют определить направление взгляда, положение и угол наклона головы и даже “тяжесть век” (определяет, насколько широко открыты глаза). Такие устройства не только предупреждают водителя об усталости, но и делятся информацией с другими системами активной безопасности - контроля рядности, аварийного торможения etc. В результате автомобиль с водителем, проявляющим признаки усталости, не будет приближаться слишком близко к машине спереди и выезжать за пределы полосы без включенного “поворотника”.

Підпишіться на розсилку

Отримуйте першими новини в зручному форматі

Прокоментуйте першим

Додати коментар до статті

Каталог автосервісів України

Дивитись всі →

Перевірено людьми